Добавить объявление

Автомалиновка / Автоновости / Универсалы и минивэны / Электромобили

Скорая помощь Volkswagen ID.Buzz приедет на автопилоте

 
Электромобиль-беспилотник Volkswagen ID.Buzz
Электромобиль-беспилотник Volkswagen ID.Buzz

Концерн "Фольксваген" продолжает искать применение своему беспилотному электромобилю ID.Buzz, наследнику знаменитых "Транспортеров". В 2019 году было заключено соглашение об использовании беспилотников на чемпионате мира по футболу в Катаре - уже скоро, в 2022 году. А только возникала новая идея - беспилотная скорая помощь!

Виды беспилотников для Катара

На выставке ITS World Congress в Гамбурге Volkswagen представил несколько вариантов применения своего нового минивэна. Это - мобильный офис на колесах, развозной фургон и беспилотное такси. А еще один вариант - беспилотная скорая помощь в характерной раскраске желто-синено цвета. У спецавтомобиля отсутствуют руль и педали, а кресло водителя повернуто в сторону салона.

Почему скорая помощь - без водителя?

Действительно, почему? Беспилотные Volkswagen ID Buzz для Катара будут работать на 4 уровне автономности по SAE при хорошей погоде и на специально размеченных дорогах. Но беспилотная скорая помощь, очевидно, должна будет работать без ограничений - на 5 уровне. Кроме того, автопилот скорой помощи должен будет ехать быстро, с мигалкой и помимо правил дорожного движения, что для системы искуcственного интеллекта является проблемой. Опыты с автопилотом Яндекса в Москве, одним из самый продвинутых, показали, что он действительно едет по произвольной трассе, но медленно и осторожно, подолгу ожидая при перестроениях на оживленных улицах. Очевидно, что это совсем не то, что мы ждем от автомобиля экстренной службы, водитель которого должен уверенно двигаться в экстремальном дорожном трафике. А кроме того, на дороге бывает темно, дождливо, скользко, снежно, пыльно, туманно и все эти условия вождения требуют наличия совершенного технического зрения и специальных навыков вождения.

Возможно, немецкие инженеры рассчитывают на мигалку? Как бы не так... Возможно, что в будущем после 2025 года, на который рассчитана презентация Volkswagen, автопилот действительно будет работать на требуемом уровне и будет доставлять больных вовремя.

Европейская медицина без водителей и медиков?

Места для медиков в машине скорой помощи Volkswagen ID.Buzz пока еще предусмотрены. Но можно представить, что в экипаже волшебного электромобиля, кроме робота-водителя, появится робот-реаниматор. Тогда больному останется только самому или с помощью соседей добраться до спасительной амбулатории - остальное возьмет на себя немецкая техника...Кстати, купить подержанный Volkswagen Вы всегда сможете на нашем автосайте по разным авто Автомалиновка!

О новом электромобиле Volkswagen с далеко едущими планами можно прочитать обзорной статье на Автомалиновке:
Volkswagen ID.Buzz - электрокар-минивэн от Фольксваген

Видео про беспилотники Volkswagen

Автор: sergio99
sergio99
14.10.2021 11:53
Источник информации: autonews.ru
Дзен Автомалиновки
Комментарии


Новости про Volkswagen на
Автомалиновке


  Статьи про Volkswagen на
Автомалиновке



Другие новости на Автомалиновке

 

Купить авто