Добавить объявление

Автомалиновка / Автостатьи / Автопилот

Автомобили, тракторы, вертолеты и танки: семь машин на автопилоте

 
Автомобили, тракторы, вертолеты и танки: семь машин на автопилоте

Сложно не заметить, что человек стремится автоматизировать все вокруг себя. Уже несколько лет известна технология «умного дома», в некоторых университетах лекции читают роботы, а транспортные средства все чаще передвигаются в полуавтоматическом или автоматическом режиме. В статье представлены 7 транспортных средств, которые в самое ближайшее время смогут выполнять свои функции без вмешательства человека, а именно - на автопилоте.

Производители самых разных транспортных средств уже давно занимаются созданием таких машин, которые могли бы управляться без присутствия человека в кабине. Средства передвижения с автопилотом, по словам экспертов, ожидает прекрасное будущее. Ну а пока лучшие умы человечества думают, мы предлагаем ознакомиться с семеркой средств передвижения, которые уже сегодня обладают системой автопилота.

Наш сайт поможет выбрать б у авто для города.

Автомобили - беспилотники

Тесла - автомобиль на автопилоте
Тесла-автомобиль на автопилоте

Беспилотные авто - это наиболее распространенные транспортные средства с системой автопилотирования. Первые испытания автомобилей без водителей проходят уже много лет, сейчас машин с автопилотом становится все больше, и уже почти никто не сомневается, что скоро беспилотные авто станут революционерами на рынке перевозок.

Сегодня сразу несколько компаний занимаются разработками технологии автономного движения. Одни специалисты пытаются создать приборы, которые будут помощниками для водителя, другие ломают голову над системами, которые выполняют все функции шофера. Проводимые испытания продемонстрировали, что процент ДТП с участием автономных авто куда ниже по сравнению с традиционными машинами. Все дело в компьютерной системе, которая в отличие от живого водителя не имеет пресловутого «человеческого фактора», становящегося причиной множества аварий.

Беспилотные авто появляются в мировом автопроме достаточно часто за последние годы, а более простые модели с функцией автопилота  и вовсе доминируют на нем:
Tesla Model 3 - самый популярный автомобиль в Европе

Такси - беспилотники

Яндекс-такси на автопилоте
Беспилотное Яндекс-такси

Такси - автопилот уж точно придется по вкусу тем, кто не любит болтать с назойливыми таксистами о политике и музыке, а просто хочет быстро и комфортно добраться в пункт назначения. Достаточно усесться в кресло этого идеального транспортного средства с автопилотом, задать финальную точку, и такси с ветерком доставит к ней, не спрашивая кратчайший путь и не пытаясь отстоять свои взгляды на жизнь. Интересно, что у них имеется даже парковочный автопилот.

Само собой, о глобальном развертывании системы подобных такси речи вестись не может. Сначала беспилотные авто должны стать достаточно доступными. Хотя в некоторых странах мира, велючая Россию< пробные системы автономных такси с автопилотом уже запущены.
В России разрешены беспилотные автомобили "Яндекса"
В Сингапуре запустят большой беспилотный электробус

Метро - беспилотник

Как и в случае с автомобилями, большинство аварий в метро происходят из-за человеческого фактора - ошибки машинистов и других работников метрополитена нередко приводят к катастрофам. В разных уголках мира внедряются автономные системы управления метрополитеном, призванные хотя бы частично избавить от проблем. Полностью автоматизированные, беспилотные линии метро есть в Дубае и Париже. К слову, в Дубае отсутствие кабины машиниста как таковой дает возможность создать своеобразные смотровые площадки, которые пользуются популярностью у туристов и местных жителей.

Грузовики и самосвалы - беспилотники

Грузовик на автопилоте
Грузовик на автопилоте

Работа дальнобойщиков очень опасна и трудна. Эти водители вынуждены управлять огромными грузовиками в самых разных погодных условиях, дальнобойщики спят меньше положенного, порой отправляются в опасные рейсы и перевозят важные грузы. В ближайшее время водителей грузовиков может заменить искусственный интеллект, первые модели больших машин с автопилотами были испытаны еще в 2016 году и продолжают испытываться поныне:
Беспилотные КамАЗы-5350 испытали в ЯМАО
Первый рейс фуры TuSimple без водителя

Так что, такие вот беспилотные авто-грузовики уже создаются! Так, например, грузовой беспилотник Inspiration способен преодолевать приличные расстояния, перевозя большие грузы. Проводившиеся в Германии испытания показали, что грузовик-беспилотник без проблем преодолевает десятки километров сложных маршрутов. В России испытываются КАМАЗы на автопилоте и даже карьерные самосвалы БелАЗ на автопилоте. Грузовые беспилотники появляются все чаще в мировом автопроме.

Вертолеты - беспилотники

Вертолет на автопилоте
Вертолет на автопилоте

Автопилоты стали внедряться в вертолеты еще несколько лет назад, но производство летательных аппаратов, которые не нуждаются в живом пилоте, началось относительно недавно. Rotary-Bat - вертолет - беспилотник от компании Northrop Grumman является одной из первых таких разработок. Этот новый беспилотник - вертолет может выполнять как гражданские, так и военные задачи.

Отправить такой аппарат можно в любую точку планеты, даже туда, куда по каким-то причинам не может вылететь пилот. Первым частным владельцем Rotary-Bat стала японская ферма, которая теперь экономит на услугах пилотов для осмотра и распыления удобрений на своих угодьях. Вертолеты-беспилотники с успехом применяются в сельском хозяйстве.

Тракторы - беспилотники

Комбайн Cognitive Pilot
Комбайн Cognitive Pilot

Уважаемые во всем мире профессии комбайнера и трактора уже через несколько лет могут стать невостребованными из-за того, что рынок постепенно завоюют «бесчеловечные» тракторы. Американская фирма Autonomous Tractor Company уже занимается производством тракторов на автопилоте, которые к тому же могут быть трансформированы в комбайн. Интересно, что разработки таких машин начались еще в 1983 году, но первая рабочая модель сельскохозяйственного трактора-беспилотника, который не нуждается в трактористе, появилась только в 2012 году.

Управление таким устройством предельно просто - владелец лишь должен указать тип действия и обозначить участок для работы, все остальное умный трактор сделает сам, вооружившись данными GPS. Так что, как мы видим - автопилот на трактор и на комбайн тоже можно без проблем поставить.

А это делают во всем мире, как в российской фирме Cognitive. Беспилотники в сельском хозяйстве могут применяться очень активно! И производители беспилотников успешно осуществляют эти задачи. А отвозят урожай прямо с поля беcпилотные грузовики:
Самосвал-беспилотник КамАЗ-65119 работает на поле без водителя

Танки - беспилотники

Танк на автопилоте
Танк на автопилоте

К сожалению, высокие технологии далеко не всегда используются в мирных целях, и машина Ripsaw-MS2 служит лучшим тому доказательством. Речь о легком беспилотном танке, который может выполнять огромное количество задач на поле боя. Инновационная разработка американской компании Howe&Howe Technologies разгоняется до 100 км/ч всего за 4 секунды, а максимальная скорость танка может достигать 128 км/ч.

Машина на автопилоте способна передвигаться по любым поверхностям в любых погодных условиях. Выявление и уничтожение противника, охрана конвоев, защита периметра, буксировка другой техники, патрулирование границ - это далеко не все задачи, с которыми на отлично готов справиться танк на автопилоте - Ripsaw-MS2 в автоматическом или полуавтоматическом режиме.

В продолжение чтения:
Есть ли в России свои собственные беспилотные автомобили?

Автор: Марцелла
Марцелла
05.06.2023
Дзен Автомалиновки
Комментарии



Другие статьи на Автомалиновке

 

Купить авто