Добавить объявление

Автомалиновка / Автоновости / Кроссоверы

"Дастер" на АвтоВАЗе - когда он появится и есть ли в этом смысл?

 
Renault Duster 2021 модельного года
Renault Duster 2021 модельного года

История кроссовера Рено Дастер напоминает американские горки, сначала крутые, а затем - сломанные. Взлет популярности, долгое доминирование на рынке, затем падение в самый низ топ-25 и снова взлет в новом поколении.

Но недолгий взлет - в 2022 году производство Renault Duster прекращено по не зависящим от компании причинам. Потом забрезжила надежна на то, что выпуск полюбившегося кроссовера будет продолжен на АвтоВАЗе под шильдиком с ладьей вместо ромбика:
Заводы "Группы Рено" проданы - в Тольятти будут выпускать "Дастеры", в Москве - "Москвичи"

На Автомалиновке можно просто купить Renault. Наш сайт помогает купить б у автомобиль в Минске.

Новая жизнь кроссоверов "Рено" под новыми брендами

Начнем с того, что перспективы возрождения производства "Москвичей" в Москве оценивают позитивно всего 10% опрошенных автолюбителей, в то время как 50% считают затею неперспективной. Хотя в том опросе, проведенном журналом "За рулем" почему-то сделали упор только на гипотетическое сотрудничество с Китаем. И не приняли во внимание интересную версию сотрудничества с "Рено":
Москвич - не Москвич, а Святогор Каптурович!

Что касается перевода производства "Дастеров" на АвтоВАЗ, то над ним начали работать сами французы - под новым брендом и на новой французской платформе - что сейчас неактуально. Тем не менее, эта идея имеет поддержку, а платформу вполне можно оставить прежней. Lada Duster, или "Ладастер" - так неформально называют готовящийся проект по переносу производства популярного кроссовера на АвтоВАЗ.

Моторы и трансмиссии "Ладастера"

"Ладастер" будет иметь кузов "Рено Дастера". Но под капотом будет находиться ВАЗовский мотор - 1.6 литровый 106-сильный ВАЗ-21127 или 1.8 литровый 122-сильный ВАЗ-21179, который может быть форсирован до 145 сил. Такой мощности вполне хватает.

Коробка передач - более сложный вопрос. Понятно, что в качестве базового варианта будет применяться ВАЗовская "механика", но как насчет двух педалей? У АвтоВАЗа в имеется построенный на основе ее коробки робот AMT, который отлично интегрируется с платформой B0:
Бюджетный хэтчбек Lada XRay с обновленным роботом АМТ
Робот AMT выпускается с немецкими сервоприводами ZF, которые надо будет заменить российскими или китайскими.

Самый чувствительный для автомобилистов вопрос - полный привод, с которым продается 94% всех "Дастеров". Без полного привода этот автомобиль просто не имеет смысла выпускать - его не купят, а вместо него возьмут что-нибудь попроще, например, тот же "Икс-рей". Но как получить 4x4, если электромагнитная муфта полного привода импортируется, а отечественную раздаточную коробку от "Нивы" нельзя встроить в тележку B0?

Когда мы проедемся на "Ладастере"?

С учетом всех сложностей - необходимость переноса производственных линий из Москвы в Тольятти и организации поставки комплектующих, выпуск полноценных кроссоверов на АвтоВАЗе может быть организован разве что к концу следующего 2023 года. Это очень долго, автомобиль за это время просто уйдет с рынка.

Скорее всего, идея переноса производства Renault Duster из Москвы в Тольятти будет декларирована, но ее осуществление затянется, чтобы не загружать предприятие излишними расходами в непростое время. Альтернативой может оказаться возобновление производства кроссоверов Renault в Москве под брендом "Москвич". Так что вместо ожидаемого "Ладастера" мы можем увидеть чудной автомобиль с обликом крутого внедорожника, нехитрой ВАЗовской начинкой и шильдиком советского периода. Мастера автотюнинга прикрутят к этой машине муфту полного привода.

Ну а пока покупаем оригинальный "Рено Дастер" на Автомалиновке!

Автор: sergio99
sergio99
08.06.2022 20:15
Источник информации: gazeta.ru
Дзен Автомалиновки
Комментарии


Новости про Renault на
Автомалиновке


  Статьи про Renault на
Автомалиновке



Другие новости на Автомалиновке

 

Купить авто