Сегодня объявил о своей отставке президент Ferrari Лука ди Монтедземоло. Он сказал, что провел в Ferrari 23 незабываемых года, но теперь в связи с намеченным выходом Fiat Chrysler Automobiles на биржу Wall Street компании требуется новый лидер. На посту президента Ferrari его заменит исполнительный директор Fiat Серджио Маркионне.
Ди Монтедземоло подал в отставку на фоне продолжающихся неудач автогоночной команды Ferrari Formula 1. Уже несколько лет некогда чемпионская команда уступает команде Red Bull, представляющей в чемпионате моторы Renault, а в 2014 году ничего не может противопоставить доминированию Mercedes. Теперь, после провальной для Ferrari домашней гонки в Монце, где команда набрала всего 2 очка, она занимает 4 место в командном зачете, пропустив вперед набирающий темп Williams.
Организационные меры в команде принимаются весь 2014 год. Весной отправился в отставку руководитель команды Ferrari Стефано Доменикали, недавно за ним последовал глава отдела разработки моторов Лука Марморини, которого обвинили в неудачах команды (он перешел работать к конкурентам в Renault). И вот теперь - главная отставка, за которой должна последовать глубокая реогранизация. Неизвестно, сохранит ли свою должность Марко Маттиаччи, которого Лука ди Моттедземоло поставил руководить командой вместо Стефано Доменикали, но известно, что в Ferrari зовут некоторых из многочисленных директоров Mercedes.
Кончина президента Santander
В возрасте 79 лет ушел из жизни Эмилио Ботин, президент банка Santander. Банк известен поддержкой гоночной карьеры Фернандо Алонсо, бессменного лидера Феррари и одного из лучших гонщиков современности. "Нас оставил большой друг" - написал об этом Фернандо Алонсо. Команда намеревалась сохранить состав пилотов на следующий год, несмотря на периодические слухи о возможности ухода Алонсо в более удачливую команду и слабые выступления второго пилота Кими Райкконена. Немалую роль в сохранении состава команды играла спонсорская поддержка, которая гарантировала щедрые зарплаты пилотов.
При таких деньгах как у Ferrari команда никуда не денется. Ее сделают более эффективной. Поставят Росса Брауна или Боба Белла, примут сильных разработчиков со всего мира вместо итальянских, которых при ди Монтедземоло стало слишком много. И снова будут бороться за титул.