Добавить объявление

Автомалиновка / Автоновости / Кроссоверы / Электромобили / Солнечная энергия

Электромобиль-кроссовер Hyundai Ioniq 5 заряжается всего за 15 минут

 
Концепт Hyundai Ioniq 45
Концепт Hyundai Ioniq 45

В России уже скоро может появиться электромобиль, который интереcнее "Теслы". И это не дорогой продукт известного суперпремиального бренда, а весьма бюджетный кроссовер от корейского бренда Hyundai. Знакомьтесь - Hyundai Ioniq 5!

Может ли бюджетный автомобиль быть лучше преимиального?

Говорите, дальше читать не будете? Мол, покупайте себе свои бюджетные "Креты", а нас интересуют исключительно "Мерседесы", "Лэнд Роверы", "Порше", "Лексусы" и прочие "Роллс-Ройсы" (нужное подчеркнуть). Но не спешите закрывать эту страницу Автомалиновки! В новом быстрорастущем сегменте электромобилей большое значение имеет технология, которая есть не у всех. Именно поэтому стала популярной ранее никому не известная "Тесла". Сейчас такой же по значению рывок в высокотехнологическое будущее совершает "Хёндэ".

Дизайн и технические характеристики нового электромобиля - кроссовера Hyundai Ioniq 5

Надо отметить, что фотографий электромобиля будущего - Hyundai Ioniq 5 пока нет. По дорогам ездят задрапированные тест-машины. Впрочем, по их виду нетрудно догадаться, что они будут во многом походить на концепт нового кроссовера - электромобиля Hyundai Ioniq 45, который мы приводим в качестве основной иллюстрации. Конечно, там не будет распашных дверей, как на концепте, но видна общность принципов внешнего оформления.

Габаритные размеры нового электромобиля - кроссовера Hyundai Ioniq 5

Электромобиль Hyundai Ioniq 5
Электромобиль-кроссовер Hyundai Ioniq 5 на испытаниях

Электромобиль 2021 года - Hyundai Ioniq 5 имеет длину 4640 мм, ширину 1890 мм и высоту 1600 мм. Обращает на себя внимание трехметровая(!) колесная база. Салон Hyundai Ioniq 5 будет огромным, по длине соответствующим недавно вышедшему на наш рынок полноразмерному кроссоверу Hyundai Palisade.

Силовые установки нового электромобиля-кроссовера Hyundai Ioniq 5

Аккумуляторная батарея электромобиля имеет эффективную емкость 58 кВт*ч. Она находится под полом и обеспечивает пробег в 450 км по циклу WLTP. Дополнительным источником энергии станет большая крыша с солнечными батареями. Опыт создания "солнцемобилей" у Hyundai есть, т.к. это компания-инноватор продает автомобили с солнечными батареями на авторынке США.

У новейшего электромобиля-кроссовера Hyundai Ioniq 5 два электромотора - по одному на каждой оси. Их суммарная мощность составляет 230 кВт (313 л.c.) Разгон кроссовера до 100 км/час занимает 5.2 сек. Кроме полноприводного, будет также более бюджетный вариант Ioniq 5 с одним электромотором.

В чем новизна, Hyundai?

Характеристики электромобиля - кроссовера Hyundai Ioniq 5 нельзя назвать особо выдающимися - ни по мощности силовой установки, ни по пробегу на одной зарядке. Так в чем же изюминка модели?

Особенности электромобиля - кроссовера Hyundai Ioniq 5

Современный электромобиль - это не только большой пробег, это еще и скоростная зарядка. Электрокар нового поколения Hyundai Ioniq строится на новой платформе E-GMP (Electric-Global Modular Platform). Корейская фирма SKI (SK Innovation) создает для этого электромобиля секретные аккумуляторы нового поколения с ультрабыстрой зарядкой.

Шасси Hyundai Ioniq 5
Шасси электромобиля-кроссовера Hyundai Ioniq 5

Супербыстрая зарядка электромобиля 2021 года - Hyundai Ioniq 5

Как же заряжается электромобиль? Бортовая сеть Hyundai Ioniq 5 имеет напряжение 800V, как у суперкара Porsche Taycan, а мощность станции быстрой зарядки составляет нереальные 350 кВт. Зарядка аккумуляторной батареи Ioniq 5 от 20% до 80% емкости занимает всего 15 минут. Вот это не просто супербыстрая, а ультрабыстрая зарядка электромобиля от зарядной станции! Конечно, электромобиль может заряжаться и от обычной бытовой сети с мощностью от 2.3 до 11 кВт, но не столь быстро.

Вот здесь и раскрывается истинная цель Hyundai - нет, это не суперкар. Но электромобиль, который можно зарядить так же быстро, как бензиновый автомобиль! Напомним, что сопоставимое по скорости и зарядки предложение на рынке имеется только одно - уже упоминавшийся нами электромобиль Porsche Taycan, и это - суперкар.

Вы по-прежнему считаете, что Hyundai Ioniq 5 - это бюджетный корейский ширпотреб? А тут еще новый интригующий корейский аккумулятор, приспособленный к ультрабыстрой зарядке. Под данным AMuS, он будет выдерживать до 1000 циклов заряда-разряда, в то время как обычные китайские аккумуляторы от быстрой зарядки всего за год эксплуатации высаживаются в утиль. Аккумуляторная батарея SKI будет такой же долговечной, как аккумулятор вашего "Макбука"! Конечно, можно прикупить себе и Porsche Taycan, т.к. у этот немецкого суперкара динамические характеристики, как минимум, не хуже, но... можно задуматься и о расширении списка значимых брендов. Скорее всего - новый электромобиль-кроссовер Hyundai будет намного доступнее вышеупомянутого суперкара.

Австралия, Россия и весь мир с новейшим электромобилем Hyundai Ioniq 5

Электромобиль Hyundai Ioniq 5 уже можно зарезервировать в Австралии, куда назначено лимитированное исполнение First Edition. Всего доступно 150 полноприводных электромобилей-кроссоверов с дополнительной солнечной батарей, которая актуальна в Австралии. Что касается нас, то Hyundai собралась привезти кроссовер Ioniq 5 в конце 2021 - начале 2022 года, это очень быстро. Напомним, что серийное производство новых аккумуляторов SKI разворачивается только во второй половине 2021 года.

Промо-страница электромобиля-кроссовера Ionic 5 находится на сайте Hyundai.

У нас всегда можно купить удобно автомобили в рБ.

Автор: sergio99
sergio99
25.12.2020 23:07
Источник информации: Hyundai
Дзен Автомалиновки
Комментарии


Новости про Hyundai на
Автомалиновке


  Статьи про Hyundai на
Автомалиновке



Другие новости на Автомалиновке

 

Купить авто