Добавить объявление

Автомалиновка / Автоновости / Аэромобили / Электромобили

Российский ховербайк Scorpion 3 разбился о бетон в Дубае

 
Ховербайк Scorpion 3 терпит аварию в Дубае

Российский ховербайк Scorpion 3, который компания Hoversurf испытывает в Дубае, потерпел аварию. Одноместный летающий мотоцикл-квадрокоптер потерял стабильность и с высоты 30 метров совершил жесткую посадку на бетонное покрытие. При этом задняя часть аппарата разрушилась, но два передних винта продолжали вращаться. Пилот чудом не пострадал - сначала при жесткой посадке с высоты 10-этажного дома, а затем под винтами.

Как пояснил основатель Hoversurf Александр Атаманов, авария произошла из-за отказа барометра(?) - прибора, который определяет атмосферное давление. Напрашивается техническая аналогия с трагическими авариями Boeing 737 МАХ - которые тоже происходили из-за неверной работы датчика, в по существу - из-за недоработанного программного обеспечения самолета.

Российской компании стоит сделать выводы из счастливо закончившегося инцидента и всерьез заняться отладкой софта на своем аппарате. Сама по себе схема летательного аппарата-электромобиля, винты которого приводится в действие электромоторами, достаточно надежная. Но важно обеспечить надежное управление, которое не должно ломаться из-за мелких сбоев.

Безопасность при испытаниях летающих машин

Летающий автомобиль - новый вид техники, безопасность которого очень зависит от стабильной работы его программного обеспечения. Поэтому их испытывают на небольшой высоте и обычно над водой. А при попытке полетать по-настоящему случаются инциденты, как, например, пять лет назад с "Аэромобилем" - см. нашу заметку "В Словакии удачно разбили первый в мире летающий автомобиль".

В общем, непростое пока это дело - летать на автомобилях и мотоциклах. Особенно на мотоциклах, где пилот защищен от винтов только плотной одеждой, а от падения на бетон - шлемом и защитными вставками. Подробности про технику Hoversurf - в нашей обзорной статье:
Летающий мотоцикл Scorpion 3 и стартап летающего автомобиля СВПП
Летающее такси - электромобиль Formula Project
А вот это, пожалуй, пока делать не надо:
Летающий ховербайк Scorpion 3 уже можно заказать
Берегите свои кости, голову и конечности - они вам еще пригодятся!

Видео про Hoversurf Scorpion 3

Автор: sergio99
sergio99
12.06.2020 07:54
Источник информации: New Atlas
Дзен Автомалиновки
Комментарии


Новости про мотоцикл на
Автомалиновке


  Статьи про мотоцикл на
Автомалиновке



Другие новости на Автомалиновке

 

Купить авто