Добавить объявление

Автомалиновка / Автостатьи / Кроссоверы

Кроссоверы и псевдокроссоверы на Автомалиновке, обзор 17: Peugeot 2008

 
Peugeot 2008

В предыдущем обзоре кроссоверов мы завершили знакомство с В-классом Renault, а сегодня начнем знакомиться с городскими кроссоверами Peugeot. Одна из самых новых моделей - компактный кроссовер Peugeot 2008 был представлен в 2013 году (Новый Peugeot 2008). Автомобиль создавался специалистами из разных частей света, производится во Франции, Китае и Бразилии.

Как это следует из названия, Peugeot 2008 разработан на основе Peugeot 208 - машины, которая относится к "молодежному" формату и ни в коей мере не может похвастаться сколь-нибудь вместительным салоном. Поэтому разработчики городского кроссовера увеличили размеры машины почти на 20 см в длину и 10 см в ширину. До 165 мм вырос дорожный просвет, добавился пластиковый обвес и рейлинги на крыше. "Львенок" стал тяжелее, солиднее и приобрел положенный кроссоверу "семейный" формат - когда на заднем сиденье хватает места для взрослого пассажира и есть куда положить багаж.

Peugeot 2008 2014 года

Peugeot 2008Размеры Peugeot 2008 - 4159 мм в длину, 1829 мм в ширину и 1556 мм в высоту.

Двигатели самые скромные - "атмосферные": новый трехцилиндровый объемом 1.2л и мощностью 82 л.с. и четырехцилиндровый объемом 1.6л и мощностью 115-120 л.с. Понятно, что оба двигателя не для того, чтобы гоняться, а того, чтобы ездить. Зато расход топлива у младшего двигателя - всего 4.9 л/100 км в смешанном режиме. Он может комплектоваться простеньким 5-ступенчатым "роботом" с приводом ZF и системой помощи при старте в гору, в то время как со старшим двигателем работает доисторический 4-ступенчатый гидроавтомат. Для обоих двигателей доступна также "механика". Картина с мощностью двигателей и подбором трансмиссий - точь в точь как легендарного Ford Fusion. Классика - зато надежно. В Европе машину можно укомплектовать дизелем.

Peugeot 2008 оборудован передним приводом, а для обеспечения "внедорожных" качеств оборудуется энергоемкой подвеской и антипробуксовочной системой, которая справляется с вывешиванием. Дополнительно машина может комплектоваться еще более эффективной электронной системой Grip Control с настройками "трасса", "грязь", "снег", "песок" и возможностью отключения ESP. Grip Control работает только со старшим 1.6л мотором и механической коробкой передач.

Комплектация и цены Peugeot 2008

Базовая комплектация Peugeot 2008 включает в себя ABS с распределением тормозных усилий, антипробуксовочную систему, систему курсовой устойчивости ESP, две подушки безопасности, кондиционер и электропакет. Дополнительно машина может быть оборудована боковым подушками и шторками безопасности, климат-контролем, панорамной крышей, мультимедиа с поддержкой 3G, интернет-функциями Peugeot Connect, навигационной системой с картами Navteq и другими опциями. Цена 2014 года начинается от $19,000 за механику и $20,000 за автомат.

Характеристика Peugeot 2008

Создатели утверждают Peugeot 2008 - это принципиально новый тип автомобиля - он взял лучшее от хэтчбека, универсала, компактвэна и компактного кроссовера. Где-то мы это уже видели и слышали, и не раз... На самом деле это просто еще один современный городской кроссовер B-класса, который выделяется из общего ряда присущим Peugeot шармом и довольно большим багажным отделением. У машины нет гоночных способностей, а наилучшую динамику, как это ни странно, обеспечивает менее мощный мотор благодаря высокому крутящему моменту на низах. Машина отлично держит дорогу любого класса. Ответственный покупатель обратит внимание на то, что автомобиль разумную максимальную скорость, неотключаемую выше 50 км/ч систему стабилизации и получил 5 звезд на тесте Euro NCAP. Правильно (т.е. достаточно высоко) расположен экран мультимедийной системы - жаль только что это 7", а не 8" - на большом экране было бы еще удобнее пользоваться навигацией.

Перспективы Peugeot 2008

По соотношению характеристик, оснащения и цены Peugeot 2008 - один из лучших автомобилей "европейского формата". Чтобы окончательно "добить" экономного покупателя, в 2016 году предполагается оснастить автомобиль гибридной силовой установкой Hybrid Air, работающей на сжатом воздухе. Машина слишком скромная, надо помощнее и побольше? Пожалуйста - за те же деньги можно заказать себе Renault Duster с автоматом. Только не жалуйтесь потом на то, что он "кушает" вдвое больше. А мы в следующем обзоре продолжим знакомство с кроссоверами Peugeot.

Тест-драйв (видео) Peugeot 2008

Все статьи про кроссоверы

Автор: sergio99
sergio99
28.09.2014
Дзен Автомалиновки
Комментарии



Новости про Peugeot на
Автомалиновке


  Статьи про Peugeot на
Автомалиновке



Другие статьи на Автомалиновке

 

Купить авто