Добавить объявление

Автомалиновка / Автостатьи / Автоспорт онлайн

Мир Формулы-1: команды, пилоты и амбиции 2020 года

 
Мир Формулы-1: команды, пилоты и амбиции 2020 года

2020 год станет последним годом, который команды Формулы-1 проведут на привычных и доведенных до совершенства болидах перед крупным обновлением технического регламента в 2021 году. Это значит, что расстановка сил в общем будет напоминать прошедший чемпионат Формулы-1 2019 года. И состав пилотов, как мы уже знаем, поменяется незначительно. Но по ходу сезона команды будут выбирать фаворитов для 2021 года, поскольку у ведущих топ-пилотов именно в 2020 году истекают многолетние контракты. Итак, предстоящий в 2020 году чемпионат будет затишьем перед бурей.

Мир Формулы-1: состав команд 2020 года

команда
(мотор)
пилоты
2019 года
пилоты
2020 года
Mercedes Льюис Хэмилтон
Валттери Боттас
Льюис Хэмилтон
Валттери Боттас
Ferrari Себастьян Феттель
Шарль Леклер
Себастьян Феттель
Шарль Леклер
Red Bull
(Honda)
Макс Ферстаппен
Пьер Гасли
Александер Элбон
Макс Ферстаппен
Александер Элбон
McLaren
(Renault)
Карлос Сайнс-мл.
Ландо Норрис
Карлос Сайнс-мл.
Ландо Норрис
Renault Даниэль Риккардо
Нико Хюлькенберг
Даниэль Риккардо
Эстебан Окон
AlphaTauri
(Honda)
Даниил Квят
Александер Элбон
Пьер Гасли
Даниил Квят
Пьер Гасли
Racing Point
(Mercedes)
Серхио Перес
Лэнс Стролл
Серхио Перес
Лэнс Стролл
Alfa Romeo
(Ferrari)
Кими Райкконен
Антонио Джовинацци
Кими Райкконен
Антонио Джовинацци
Haas
(Ferrari)
Ромен Грожан
Кевин Магнуссен
Ромен Грожан
Кевин Магнуссен
Williams
(Mercedes)
Джордж Расселл
Роберт Кубица
Джордж Расселл
Николас Латифи

Мир Формулы-1: лидеры чемпионата 2020 года

Для лидера Mercedes Льюса Хэмилтона задача выглядит просто - добыть седьмой чемпионский титул и сравняться по этому показателю с лучшим пилотом Формулы-1 Михаэлем Шумахером. А его команде важно повторить достижение 2019 года и взять дубль - чемпионский и вице-чемпионский титулы. Валттери Боттас вошел свою силу и готов на равных соревноваться в топ-лиге.

Шарль Леклер, FerrariМакс Ферстаппен, Red BullСоперниками пилотов Mercedes намерен пилот Ferrari Шарль Леклер и пилот Red Bull Макс Ферстаппен - у обоих для этого есть мощные болиды. У Ферстаппена, кроме болида - удобный напарник, про крайней мере на первую половину года. Именно фактор напарников сыграл важную роль в том, что пилот Red Bull занял по итогам года третье место в личном зачете, а команда Ferrari - второе место в командном зачете. Иметь в одной команде чемпиона мира Феттеля и талантливого молодого пилота Леклера - это хлопотно, но выгодно.

В общем, борьба пилотов топ-команд скучной не будет. В средней лиге заводская команда Renault оказался задвинута частной командой McLaren, внезапно набравшей силу после ухода Фернандо Алонсо. Не везет талантливому испанскому пилоту - он хочет вернуться в Формулу-1, но мест нет. У французов и их руководителя Сирила Абитебула есть сложности - новый руководитель концерна Клотильда Дельбосс не любит автогонки. Надо будет выстраивать отношения с новыми хозяевам команды, которую, скорее всего, продадут и решать вопрос с мотором. Но это проблема 2021 года, к которому надо будет тратиться на создание нового болида.

Мир Формулы-1: второй эшелон 2020 года

Даниил Квят, Toro RossoПьер Гасли, Toro RossoРоссийский пилот Даниил Квят получил в конце сезона чувствительный удар по самолюбию - он уступил в наборе очков Пьеру Гасли (все уже забыли, что из-за нескольких поломок мотора). И в официальном ранге пилотов его поставили на 10 место. Хорошо что перед Гасли, но... на шестом месте в ранге находится Александер Элбон, который мало чем себя проявил. А ведь еще летом Квят по отзывам специалистов входил в пятерку лучших пилотов по технике управления болидом. Чудны дела!

В 2020 году оба обделенных похвалами пилота Toro Rosso, простите, теперь это будет AlphaTauri будут стараться вовсю ради того, чтобы на них обратили внимание. А сама команда по итогам года выглядит лидером своей группы - еще бы, целых два сильных гонщика с опытом выступления в топ-команде! У остальных команд второй группы состав явно слабее.

Мир Формулы-1: на каких болидах будут сражаться пилоты

Скорее всего, на таких же. Технический регламент поменяется незначительно, так что на трассу выйдут доработанные болиды 2019 года. Важный побудительный мотив для внесения изменений в конструкцию - шины останутся прежними, т.е. образца 2019 года. После прошедших на прошлой неделе шинных тестов Pirelli, посвященных сравнению шин 2019 и 2020 года, команды консенсусом решили - оставить шины 2019 года. Важно, что это решение приняли даже те команды, вроде Mercedes, которые сумели освоиться с шинами 2020 года. Решение мотивируется необходимостью снижения расходов, и оно будет работать в пользу частных команд - таких как Red Bull и Toro Rosso.

Поднимется - мощность и надежность двигателей, и это также приведет к выравниванию скоростей в пелетоне. Сезон 2020 года обещает быть интересным!

Пилоты, завершившие выступления в 2019 году

Роберт КубицаНико ХюлькенбергВ 2019 году два опытных гонщика потеряли места основных пилотов Формулы-1 - это Роберт Кубица и Нико Хюлькенберг. Первый из них в 2010 году был напарником Виталия Петрова в команде Renault, а второй дебютировал вместе с ним. Гоночная карьера Хюлькенберга сложилась удачнее, чем у Петрова - благодаря умелому менеджменту он провел 9 полных сезонов в сильных командах Формулы-1 - Williams, Force India, Sauber и Renault. Но его гоночная судьба сложилась неудачно - сильный и стабильный пилот на разу не поднялся на подиум Формулы-1, отчасти из-за собственных ошибок в решающих гонках.

Что касается Роберта Кубицы - то он стал единственным пилотом, который превзошел Петрова в личном противостоянии. Пилоты должны были продолжить гоночную дуэль в 2011 году - но Кубица попал в аварию на ралли и долго восстанавливался. Его возвращение в 2019 году оказалось неудачным - болид Williams не позволял бороться за очки и скорость самого пилота с травмированной рукой оказалась недостаточной. Мужественный польский гонщик завершил сезон недовольный доставшейся ему техникой.

Дополнение: в 2020 году Кубица является резервным пилотом Alfa Romeo.

Чемпионат Формулы-1 2020 года

Чемпионат Формулы-1 2020 года начнется 15 марта в Австралии. А перед этим с 19 февраля по 28 февраля пройдут две трехдневные тестовые сессии в Барселоне. Ждать еще долго, поэтому спортивный отдел Автомалиновки переключится на трансляции чемпионата WEC, следующая гонка которого пройдет уже на этой неделе и ралли Дакар.

Все материалы про Формулу-1

Автор: Богдан Котт
Богдан Котт
10.12.2019
Дзен Автомалиновки
Комментарии



Другие статьи на Автомалиновке

 

Купить авто