Добавить объявление

Автомалиновка / Автостатьи / Внедорожники / Гибриды

Внедорожники на Автомалиновке, обзор 10: Volkswagen Touareg II

 
Volkswagen Touareg 2010 года

В предыдущем обзоре внедорожников мы знакомились с Volkswagen Touareg первого поколения, а сейчас речь пойдет о современной машине второго поколения.

Бывает так, что автомобиль сначала завоевывает репутацию крутого внедорожника, а потом начинает ей пользоваться, разменивая внедорожные способности на оптимизацию стоимости. Именно это сейчас происходит с Volkswagen Touareg - машину можно приобрести в исполнении 4Motion, когда она по существу является продвинутым кроссовером. И только в более дорогом исполнении 4XMotion Volkswagen Touareg остается полноценным внедорожником, аналогичным машине первого поколения. Производителя нельзя судить за эти хитрости - возможности автомобиля подстраиваются под рядового городского покупателя, а того обычно интересует громкое имя, внушительный облик и приемлемая цена. В пески Сахары он на своем "Туареге" не поедет. А для настоящих энтузиастов внедорожной романтики Volkswagen производит подлинный Touareg 4XMotion, который поддерживает на должном уровне репутацию модели. Volkswagen Touareg второго поколения собирают в Словакии и России с 2011 года.

Volkswagen Touareg 2011-2014 года

Volkswagen Touareg 2010 годаВо втором поколении Volkswagen Touareg получил новое оформление и слегка вытянулся - 4800 мм в длину, 1940 мм в ширину и 1710 мм в высоту. Дорожный просвет - 220 мм в исполнении 4Motion и 230 мм в исполнении 4XMotion, с пневматической подвеской - от 160 до 300 мм.

Гамма моторов Volkswagen Touareg второго поколения предоставляет широкий выбор возможностей. Унаследованные от первого поколения моторы модернизированы для повышения экономичности - это атмосферники V6 объемом 3.6л мощностью 249 и 280 л.с., V8 объемом 4.2л мощностью 360 л.с, турбодизели V6 объемом 3.0л мощностью 204 и 245 л.с. Появился топовый дизель V8 объемом 4.2л мощностью 340 л.с и гибридная силовая установка с трехлитровым бензиновым турбомотором и электромотором суммарной мощностью 379 л.с.

Коробка передач - 8-ступенчатый гидроавтомат Tiptronic. Привод только полный. Базовая модификация 4Motion оборудована самоблокирующимся дифференциалом Torsen. Внедорожная модификация 4XMotion Terrain Tech доступна только с топовыми моторами - безиновым мощностью 280 л.с. и дизельным мощностью 245 л.с. Привод 4XMotion устроен как в первом поколении Туарегов - раздаточная коробка с понижающей передачей, возможностью блокировки межосевого дифференциала и дифференциала задней оси.

По образу Volkswagen Touareg второго поколения был проведен рестайлинг компактного кроссовера Volkswagen Tiguan.

Volkswagen Touareg 2014-2015 года

В 2015 году Volkswagen Touareg слегка обновил облик, получил улучшенное рулевое управление и (пока только в Европе) обзавелся обновленным трехлитровым турбодизелем мощностью 262 л.с. Мотор имеет функцию выбега и очень низкий расход топлива - всего 6.6 л/100 км в смешанном режиме. До аналогичного уровня снижен расход топлива у базового 204 л.с. дизеля. У нас по-прежнему применяются дизели предыдущего выпуска, самый мощный из которых (245 л.с.) может работать с приводом 4XMotion.

Комплектация и цены Volkswagen Touareg второго поколения

Volkswagen Touareg 2015 годаВ базовой комплектации Volkswagen Touareg второго поколения имеется ABS с распределением тормозных усилий, система курсовой устойчивости, противобуксовочная система, 6 подушек и шторок безопасности, электростеклоподъемники, зеркала с обогревом, климат-контроль, круиз-контроль, подогрев сидений, аудиосистема, рейлинги, противотуманные фары и др. Дополнительно машина может иметь коленную и задние боковые подушки безопасности, несколько вариантов пневмоподвески, датчик давления в шинах, мультимедиа и радионавигационную систему, камеру заднего вида, мониторинг слепых зон, управление светом фар, панорамный люк и другое оборудование.

В 2015 году цена Volkswagen Touareg в Беларуси составляла от $74,449 за дизель с полным приводом 4Motion и от $81,122 за дизель c полным приводом 4XMotion. На этом европейском фоне российские цены выглядели аномально низкими - от 2,550,000 рублей за бензиновый 4Motion, от 2,730,000 рублей за дизельный 4Motion и от 2,925,000 рублей за дизельный 4XMotion (цены на дизельные Touareg снижены с 3 августа). Доплата за пневмоводвеску составляла от 118,080 рублей. Гибрид, для сведения, стоил от 4,270,000 рублей. Летом 2015 года действововала дополнительная скидка в 146,000 рублей на все комплектации.

Летом 2016 года Volkswagen Touareg 4Motion стали возить в Беларусь из России (Калуга) по базовой цене от $46,670.

Характеристика Volkswagen Touareg второго поколения

Главная фишка Volkswagen Touareg второго поколения - это невероятно высокая для своего класса экономичность. "Туарег" стал на 10% легче и с новыми моторами V6 имеет заявленный расход топлива в смешанном режиме от 6.6 до 10.9 л/100 км - намного ниже, чем в первом поколении Touareg. Продвинутая электроника делает автомобиль настоящим продуктом высоких технологий.

Сохранилась и прежняя система полного привода на раздаточной коробке, правда, только для одного варианта дизельного мотора. А возможности новой базовой системы полного привода "Туарега", к сожалению, значительно снижены. Все остальное при нем - широкий салон, большой багажник, динамика, надежность и основательность. Благодаря увеличенной базе стало еще больше места на задних сиденьях. При выборе машины покупатели предпочитают пневматическую подвеску, которая предлагается за небольшую доплату. Новый Volkswagen Touareg выгодно покупать в Роcсии (или из России), подержанный Touareg можно приобрести на Автомалиновке. В следующем обзоре речь пойдет о японском внедорожнике.

Тест-драйв (видео) Volkswagen Touareg второго поколения

Все статьи про внедорожники

29.05.2015
Дзен Автомалиновки
Комментарии



Новости про Volkswagen на
Автомалиновке


  Статьи про Volkswagen на
Автомалиновке



Другие статьи на Автомалиновке

 

Купить авто