Добавить объявление

Автомалиновка / Автоновости / Авторынок / Кроссоверы

Бренд Chery уйдет с российского авторынка, вместо него стартует Tenet

 
Бренд Chery уйдет с российского авторынка, вместо него стартует Tenet

В 2026 году на нашем автомобильном рынке завершится целая эпоха. Продвижение на нем китайских автомобилей началось с нескольких марок, среди которых одним из самых заметных был бренд Chery. Тогда китайские автомобили еще не считались высокотехнологичными, а нынешних лидеров "высокой моды" не было даже в проекте. Но китайские авто постепенно нарабатывали себе репутацию в самом-самом бюджетном сегменте, доказывая наименее обеспеченным автолюбителям, что "и на этом можно ездить".

Прошло время, дебютанты наработали опыт, создали высокотехнологичное производство и превратились в грозных лидеров автомобильного рынка. И на гребне рыночного успеха начать время начать все с начала и поменять имя бренда. Почему это происходит - объясняется в нашей заметке:
Esteo, Tenet, Knewstar - новые бренды на авторынке России

Больше всего новых брендов и юридических лиц у компании Chery, и один из них Tenet - станет наследником материнского бренда в 2026 году.

Также у нас можно без особых усилий купить Chery Tiggo. На Автомалиновке можно продать без усилий авто тут сразу.

Содержание

1. Tenet (Тенет) вместо Chery (Чери)
2. Кроссовер Tenet T7 (Тенет Т7)
3. Кроссовер Tenet T8 (Тенет Т8)

Tenet (Тенет) вместо Chery (Чери)

Запросить принцип смены шильдиков и моделей не просто, а очень просто. Посмотрите на таблицу:

Chery Tenet
кроссовер Chery Tiggo 8 Plus Tenet T8
кроссовер Chery Tiggo 7L (7 Plus) Tenet T7
кроссовер Chery Tiggo 4 Tenet T4

В названии кроссоверов Tenet буква "T" означает "Тiggo", а цифра такая же, как у заменяемой модели, от компактного (T4) до среднеразмерного класса (T7 и T8). Запомнить очень просто. Шильдик поменяется, но все остальное - дизайн, интерьер, дилеры, гарантия и сервис останутся прежними. Оснащение, может быть, станет чуть попроще, цены - чуть пониже, но это не точно.

Бренд Тенет - совместный проект российской АГР Холдинг и китайской государственной компании Defetoo. Автомобили производятся на предприятии в Калужской области, которое ранее принадлежало "Фольксвагену", а теперь это завод АГР Холдинг. На данный момент анонсированы две старшие модели бренда - Tenet T7 и T8, в самое ближайшее время ожидается анонс младшей модели.

Кроссовер Tenet T7 (Тенет Т7)

Кроссовер Tenet T7 - это Chery Tiggo 7L, в Китае Chery Tiggo 7 Plus 2025 года. Новая модель Chery в июле 2025 года вошла в пятерку самых продаваемых SUV в России.

Пятиместный кроссовер Tenet T7 имеет следующие размеры: длина 4553 мм, ширина 1862 мм, высота 1696 мм. Колесная база – 2670 мм. Турбомотор имеет объем 1.6 литра, мощность 150 л.с., крутящий момент 275 Нм и работает на передние колеса через 7-ступенчатую роботизированную коробку передач. Не исключено оснащение кроссовера полным приводом, который уже появился у  Chery Tiggo 7L.

Продажи кроссовера Tenet T7 начнутся в середине августа 2025 года. Подробнее прочитать о нем можно в нашей статье:
Кроссоверы Tenet T7 и Chery Tiggo 7L (Тенет Т7 и Чери Тигго 7Л)

Кроссовер Tenet T8 (Тенет Т8)

Флагман, семиместный кроссовер Tenet T8 в Китае называется Chery Tiggo 8 Plus. Это новая для нашего рынке модель Тигго в России выйдет только под новым брендом Тенет в начале сентября 2025 года

Кроссовер Chery Tiggo 8 Plus имеет следующие размеры: длина 4725 мм, ширина 1860 мм, высота 1705 мм. Колесная база – 2710 мм. Емкость багажного отсека Tenet T8 составляет от 193 до 1930 литров при складывании второго и третьего ряда сидений. Данные о силовой установке Тенет Т8 станут известны позднее, в Китае их две - 1.6 литровая и двухлитровая. Ожидается, что кроссовер Тенет Т8 будет оснащен полным приводом AWD.

Заявленная особенность модели Tenet T8 - адаптация к российским морозам. В частности, дверные ручки снабжены мощным электроприводом, которые работают даже при -30 градусах. Известно также, что Тенет Т8 будет оснащен гигантским 15,6-дюймовым мультимедиа экраном с разрешением 2,5К и панорамной крышей площадью 1,2 кв. м.

Начало Tenet как мы видим, положено серьезное, и больше всего радует то, что новый бренд стартует с самых новых моделей автомобилей.

Автор: sergio99
sergio99
09.08.2025 19:40
Источники информации: Тенет, Китайские автомобили
Дзен Автомалиновки
Комментарии


Новости про Chery на
Автомалиновке


  Статьи про Chery на
Автомалиновке



Другие новости на Автомалиновке

 

Купить авто