Добавить объявление

Автомалиновка / Автоновости / Авторынок

Роскошные автомобили, которых у нас не будет и упрощенные "Лады"

 
Range Rover 2022 модельного года
Range Rover 2022 модельного года

Авторы европейской санкционной политики нашли способ адресно и точечно насолить российской элите, которая перестала их слушаться. Они прекратят импорт в Россию роскошных автомобилей! Сия ужасная кара должна заставить российских нуворишей задуматься о скорейшем возвращении к общеевропейским ценностям. В частности, компания Toyota объявила о прекращении поставок роскошных внедорожников Toyota Land Cruiser (Ленд Крузер) и дорогих и красивых Lexus LX (Лексус ЛХ). По степени крутизны эти шикарные автомобили соперничают разве со знаменитым "Гелендвагеном", которого мы тоже не досчитаемся.

Свои впечатления о новых внедорожниках "Тойоты" Автомалиновка изложила в своих недавних обзорах:
Land Cruiser 300 собственной персоной в России и Беларуси
Внедорожник Lexus LX - страшненький, но с пневмоподвеской

Санкции на автомобильном рынке

Признавая японские внедорожники неординарным творением автопрома, мы все-таки больше переживаем по поводу "Ленд Роверов", которые нам очень нравятся:
Причуды Range Rover пятого поколения - семь мест, тканевый салон и гибридный мотор
Внедорожники: новый Land Rover Defender

Фирмой-производителем этих элегантных и дорогих автомобилей владеет индийская Tata - может быть хотя бы эти великолепные авто не попадут под санкции? Но не все так проcто - Land Rover и Range Rover не поставляются в Россию с начала марта. И даже китайская Geely проявила осторожность, приостановив в РБ производство автомобилей на совместной платформе с Volvo.

Что вместо европейского премиума?

Что будет на авторынка вместо европейского премиума? Подрожавшие автомобили российского производства, про что написано в нашем недавнем обзоре:
"Лады" подорожали еще раз и вступили в ценовую конкуренцию с внедорожниками УАЗ

После того, как Renault приостановил свою деятельность в России, поддавшись санкциям, АвтоВАЗа начал реструктуризацию производства, смысл которой сводится к тезису - ничего европейского! Как сообщил портал "Русский автомобиль", в производственной линейке останутся автомобили Lada Granta, Lada Niva Legend, Lada Niva Travel и непревзойденная Lada Vesta. Причем больше всего проблем у наиболее современной Lada Vesta:
Повышение цен на модели Lada и будущее "Нивы"

Возращение к истокам не обойдется обойдется без потерь:

  • "Гранту" и "Ниву" лишат подушки безопасности, обязательной системы ЭРА-ГЛОНАСС, ABS и ESP;
  • Моторы, исключительно ВАЗовские, переведут на стандарт Евро-2 вместо нынешнего Евро-5, исключив один или два датчика кислорода.

Это временные меры приняты, чтобы не останавливать производство. После сертификации датчиков кислорода моторы ВАЗ можно будет вернуть к классу Евро-4. А для возвращение ЭРЫ-ГЛОНАСС, ABS и ESP надо решать проблему с поставками электронных компонент, которых не хватает по всему миру.

Изменения вполне понятные, и их согласование в министерстве промышленности и торговли РФ пройдет без проволочек. Но у Автомалиновки и автолюбителей есть один вопрос - если российские автомобили станут проще и лишатся даже такой важной для безопасности функции, как ABS - то почему бы им не стать дешевле?

И еще одно замечание к европейским поборникам экологии, демократии, мультикультурализма и прочих ценностей. Они поспособствуют очистке воздуха в наших городах, убрав оттуда "Лэнд Крузеры" и аналогичные "Лексусы" - которые кушают бензин как не в себя. И заодно научат нашу "элиту" большей скромности в демонстрации своего благосостояния. Но как наcчет экологии рядовых "Лад" и "Нив"? Может быть, исходя из общеевропейских ценностей, стоит предоставить АвтоВАЗу нужные датчики для класса Евро-5?

Ну а мы, как всегда, приглашаем своих читателей купить любой понравившийся автомобиль на Автомалиновке, где подержанные автомобили скоро станут лучше оснащенными, чем новые авто из автосалонов!

Автор: sergio99
sergio99
28.03.2022 19:46
Источники информации: Автостат, Русский автомобиль
Дзен Автомалиновки
Комментарии


Другие новости на Автомалиновке

 

Купить авто