Добавить объявление

Автомалиновка / Автоновости / Авторынок / Внедорожники

Повышение цен на модели Lada и будущее "Нивы"

 
Внедерожник Lada Niva Legend
Внедерожник Lada Niva Legend

Кому война - горе, а кому... автобизнес. Только позавчера глава АвтоВАЗа оптимистично и патриотично высказался о перспективах своего предприятия:
Французские менеджеры АвтоВАЗа избавляются от опытного производства и надеются на рост продаж

А сегодня объявлено о резком подорожании всех автомобилей линейки Lada.

На Автомалиновке можно купить Lada Niva для себя.

Подорожание автомобилей Lada в России

Хорошая для автомобилистов новость состоит в том, что цены автомобилей Lada в Беларуси пока не изменились и подорожание коснулось только России. Там с 1 марта 2022 года установлены новые цены.

модель базовая цена в
феврале 2022 года
рост цены в
марте 2022 года
рост цены
в %
Lada Granta 598 900р +86 000р 14.4%
Lada Niva Legend 693 900р +83 000р 12%
Lada Niva Travel 879 900р +124 000р 14.1%
Lada XRay 826 900р +183 000р 22.1%
Lada Vesta 862 900р +170 000р 19.7%
Lada Largus 829 900р +247 000р 29.8%

После подорожания половина автомобилей линейки уверенно перемахнула за миллионный рубеж. Причем речь идет о базовых моделях с очень скромной комплектацией - без всяких комфортов, кроссов и автоматов. Хорошо оснащенная и современная Лада - теперь дорогой автомобиль.

А также обращает на себя внимание рост цены на старые модели Lada - Granta и Niva. Этот рост экономически ничем не обоcнован, поскольку данные автомобили собираются из агрегатов и деталей российского производства. Поэтому их себестоимость в минимальной степени зависит от колебаний валютного курса. Но они тоже равнули вверх вслед за "румынскими" моделями Largus и XRay, которые действительно попали под валютный пресс. А также российской "Вестой", использующей в продвинутых модификациях японский мотор и вариатор.

АвтоВАЗ вообще сможет выпускать автомобили?

Несомненно сможет выпускать, если речь идет о внедорожниках Lada Niva Legend и Lada Niva Travel. Эти древние автомобили, созданные на шасси седана ВАЗ 2106, лишь в незначительной степени используют импортную электронику - от которой можно отказаться вовсе или заменить ее на электронику российского производства. Ирония судьбы состоит в том, что эти оригинальные автомобили французы собрались перевести на платформу Dacia, причем чисто ради смены платформы на иностранную, без придания внедорожникам какого-либо нового качества:
Lada Niva по-французски не получит автоматическую КПП

Теперь эти наполеоновские планы выгодного освоения легендарного советского бренда можно отправить под сукно. А что с другими моделями Lada? Удивительно, но по данным канала "Русский Автомобиль", даже простецкую "Гранту" французы умудрились завязать на себя - компоненты для нее закупает по всему миру Renault! Очевидно, это было сделано для поднятия уровня качества модели до высоких стандартов концерна. Но теперь импортное качество превращается в дикую головную боль. Понятно, что еще в большей степени под удар санкций попадают более продвинутые модели - "Веста", "Ларгус" и "Иксрей" с невысоким уровнем локализации. Придется возвращать на место моторы и трансмиссии российского производства и налаживать местное производство аналогов западных деталей.

И вообще, захочет ли концерн Renault заниматься АвтоВАЗом? И сможет ли? Это зависит даже не от него, а от французского правительства, которое известно своей неспособностью защитить национальный бизнес. Чего стоит только одна история с "Мистралями", которая завершилась выплатой России миллиардной неустойки и банкротством верфей с Сен-Назаре. Но жаль концерн, который в прошлом году удвоил прибыли АвтоВАЗа и собрался полностью интегрировать его в свою систему автомобильного производства.

Что касается российских автолюбителей, то они без новых автомобилей определенно не останутся. В случае дефицита вместо легковушек "Лада" купят внедорожники "Нива" - что в общем соответствует народному менталитету. Или приобретут ультрасовременные кроссоверы Geely беларуского производства. А также можно будет купить недорого автомобили Lada на востребованном авторынке Автомалиновки.

Автор: sergio99
sergio99
01.03.2022 21:57
Источники информации: Lada, Русский автомобиль
Дзен Автомалиновки
Комментарии


Новости про Lada на
Автомалиновке


  Статьи про Lada на
Автомалиновке



Другие новости на Автомалиновке

 

Купить авто