Добавить объявление

Автомалиновка / Автоновости / Кроссоверы / Электромобили

Супер дальнобойный и быстро разгоняющийся электрокар Skoda Enyaq

 
Супер дальнобойный и быстро разгоняющийся электрокар  Skoda Enyaq

Ну и конечно - опять об электрокарах! На этот раз речь пойдет о первом электрокроссовере от Шкода, созданном непосредственно на известной платформе MEB. Модель в серии стала называться Skoda Enyaq, в названии зашифровано и ирландское имя Enya - переводится как «источник жизни», и на конце буква Q, что означает - что автомобиль принадлежит к семейству кроссоверов. То есть это - электрокроссовер!

Версии и технические характеристики электрокроссовера Skoda Enyaq

Что же представляет собой этот новый кроссовер-электрокар?

Купить этот электромобиль можно будет в нескольких модификациях, имеется и спортивная версия Enyaq RS, будет три версии с задним приводом и две полноприводных.

Базовая версия электрокроссовера Skoda Enyaq

Базовая версия электрокара Skoda Enyaq (заднеприводная версия) имеет батарею емкостью 55 кВт*ч, она подпитывает электродвигатель мощностью 148 лошадиных сил. Запас хода на одной зарядке у электрокроссовера по циклу WLTP - 340 км. С нуля до сотки электрокар разгоняется всего лишь за 11.7 секунды.

Версия электрокроссовера Skoda Enyaq iV 60

Но все это показатели базовой версии, а следующая за ней заднеприводная версия Enyaq iV 60 имеет мотор мощностью уже 179 лошадиных сил и имеет батарею на 62 кВт*ч. Запас хода этой более мощной версии электрокара - 390 километров, а время разгона с нуля до сотки точно такое-же.

Версия электрокроссовера Skoda Enyaq iV 80

Следующая в линейке версия - Skoda Enyaq iV 80 (последняя из заднеприводных) имеет электродвигатель мощностью 204 лошадиные силы и батарею повышенной мощности - 82 кВт*ч. На одном заряде она проезжает 510 км, а разогнаться до сотки может всего за какие-то 8.5 секунды. Это мощный и дальнобойный электрокроссовер.

Версия электрокроссовера - полноприводная Skoda Enyaq iV 80х

И наконец - наименее мощная из полноприводных Шкод - это Enyaq iV 80x, имеющая аж целых 2 электромотора - по одному на каждой из осей, мощность суммарная достигает 265 лошадиных сил, аккумуляторная батарея на 82 кВт*ч. Запас хода на одной зарядке составляет 460 км, а разгоняется до сотки она совсем мгновенно - практически за 6.9 секунды!

Версия электрокроссовера - полноприводная Skoda Enyaq iV RS

И наконец - топовый электрокроссовер Enyaq iV RS, последний из полноприводных, имеет мощность 306 лошадиных сил, имеет запас хода такой же как у предыдущего экземпляра - iV 80x, а до сотки с нуля может разогнаться еще быстрее - за 6.2 секунды.

Enyaq iV RS - топовая версия электрокроссовера от Шкода
Enyaq iV RS - топовая версия электрокара от Шкода

Все эти модификации электрокроссовера (кроме RS) разгоняются до 160 км в час, топовый вариант имеет максимальную скорость - 180 км в час. Вот это скорость, вот это характеристики!

Дизайн и габариты электрокара Skoda Enyaq

Этот электрический кроссовер похож на Skoda Kodiaq, длина его 4648 мм, высота- 1616 мм, ширина 1877 мм. Колесная база существенная - 2765 мм, объем багажника неплохой - 585 литров, коэффициент аэродинамики - 0.27. У электрокроссовера типичный для кроссовера кузов, есть стандартные светодиодные фары. В качестве дополнительной опции можно заказать подсветку для радиаторной решетки.

Интерьер и оснащение салона электрокара Skoda Enyaq

Интерьер и оснащение салона электрокроссовера Skoda Enyaq
Интерьер и оснащение салона электромобиля Skoda Enyaq

В салоне электрокроссовера имеется большой сенсорный планшет в размере 13-ти дюймов с функцией распознавания голоса и жестов, приборная панель, как и у всех современных электрокроссоверов - цифровая, диагональю 5.3 дюйма. В комплектации предусмотрена система автопарковки, проекционный дисплей, помощник Travel Assist (включающий как адаптивный круиз-контроль и систему помощи движению в пробках).

Цены нового электромобиля Skoda Enyaq

У себя на родине, в Чехии этот очень дальнобойный и супербыстростартующий электрокроссовер будет стоить около 3.5 млн российских рублей (40.4 тыс евро).

В некоторых странах уже принимаются заказы на этот суперский электрокроссовер. Но будет ли электромобиль поставляться к нам - неизвестно.

Автор: Марцелла
Марцелла
04.09.2020 09:08
Дзен Автомалиновки
Комментарии


Новости про Skoda на
Автомалиновке


  Статьи про Skoda на
Автомалиновке



Другие новости на Автомалиновке

 

Купить авто