Добавить объявление

Автомалиновка / Автоновости / Общественный транспорт / Экология

Кофе - новое топливо для автобусов Лондона

 
Кофе - топливо для автобусов

Мы знаем разные виды топлива для автомобилей и автобусов. Какие же? Ну в первую очередь это, конечно, бензин, потом - дизель, потом - электричество, есть и автомобили, использующие водород... А кофе может входить в этот список? Ну вроде как-то никогда не входило... А оказывается - может!

Уже с 20-х чисел ноября в Лондоне впервые появятся автобусы, которые ездят на специальном биотопливе - смеси дизеля и густой кофейной гущи. А занимается созданием этого необычного топлива компания Bio-Bean.

Откуда берется биотопливо Bio-Bean?

И где же они берут столько кофе? А оказывается - все просто. За целый год жители Лондона недопивают 200 тысяч тонн кофе и кофейной гущи, которые остаются в ресторанах и различных кафе. Эти остатки вышеназванная компания bio-bean собирает у кафе и ресторанов и еще собирает отходы у различных компаний, которые производят растворимый кофе. Потом - из этих собранных отходов компания добывает кофейное масло, которое и служит этой необычной и экстравагантной добавкой к дизельному топливу. Но что самое хорошее - вся аппаратура автобусов, ранее расчитанная только на дизельное топливо, не потребовала никаких дополнительных доработок.

В настоящее время эта новаторская компания уже имеет 6000 литров кофейного масла, собранного из отходов. А чтобы лондонский автобус без проблем катался целых год - всего-то нужно - два с половиной миллиона недопитых чашек кофе - и этого хватит на его годовую заправку. Основатель компании Bio-Bean Артур Кей с радостью утверждает что если рассматривать пищевые отходы не как мусор на выброс, а как новый энергетический ресурс - то можно многого добиться в плане развития новых видов бизнеса.

Но в Лондоне в качестве биоприсадки для топлива уже использовались такие биоотходы, как животный жир, остатки растительного масла и даже - канализационные отходы. И ведь это правильно - чем больше отходов вновь станут использоваться, тем меньше человечество загрязнит окружающую среду.

Тем более что за въезд в Лондон на старых авто сейчас приходится и немало заплатить.

21.11.2017 17:01
Дзен Автомалиновки
Комментарии


Новости про автобус на
Автомалиновке


  Статьи про автобус на
Автомалиновке



Другие новости на Автомалиновке

 

Купить авто