Добавить объявление

Автомалиновка / Автоновости / Автоспорт онлайн

КамАЗ победил в гонке Africa Eco Race 2017

Пока мы следили за Дакаром, в Африке закончилась гонка Africa Eco Race. Она проводится по бывшему маршруту ралли Дакар - через пески Сахары с финишем в столице Сенегала Дакаре. Эти соревнования не столь многочисленные, как Дакар, но в них часто принимают участие дакаровские экипажи.

В гонке Africa Eco Race 2017 года победил экипаж КамАЗ Андрея Каргинова, который уже имеет в своей коллекции титул победителя Дакара. Второе и третье место заняли Ярослав Вальтр и Томаш Томечек на "Татрах". Гибридных грузовиков, как на Africa Eco Race 2016, в этот раз не было. В абсолютном зачете, т.е. среди все типов транспортных средств победил Владимир Васильев на Mini, второе место занял Мирослав Заплетал из Чехии, выступающий на "Хаммере", третье место — француз Доминик Усье на мотовездеходе Optimus MD.

В классе мотоциклов и квадроциклов победил южноафриканец Гев Селла на КТМ. Интересно, что квадроциклы были представлены единственным участником - Александром Максимовым на "Ямахе", который занял 7 место в классе и (естественно) первое место в свой группе. Отметим, что на Дакаре-2017 тоже победил квадроциклист из России и тоже на "Ямахе" - Сергей Карякин, среди 37 стартовавших там гонщиков. А с учетом победы экипажа Эдуарда Николаева у России полный набор чемпионских титулов сразу в двух зачетах - на грузовиках и квадроциклах, чего еще никогда не было. Поздравляем! - и надеемся на то, что в следующем году один из титулов достанется нам.

Автор: Богдан Котт