Добавить объявление

Автомалиновка / Автоспорт / Формула-1

В Бахрейне начались трехдневные предсезонные тесты Формулы-1

 


В Бахрейне на автодроме Сахир стартовали заключительные предсезонные тесты Формулы-1, которые продолжатся три дня, с 10 по 12 марта. Команды привезли на них окончательные версии своих болидов, которые начнут чемпионат здесь же через неделю.

В состав команды Haas вернули Кевина Магнуссена, который заменит Никиту Мазепина. Первоначально предполагавшийся резервный пилот Пьетро Фиттипальди будет выступать только на тестах - в частности, именно он пилотировал болид Haas в первый день на Сахире.

Что касается Мазепина, то его его контракт был расторгнут командой Haas, как говорят, по ультиматуму спонсоров Мика Шумахера.

Новая деловая этика - взять и не вернуть

"Уралкалий" требует возврата уплаченных американской команде денег, но его шансы получить спонсорский бюджет околонулевые. Поскольку три месяца назад так же поступили с командой МАЗ-СПОРТавто - взяли деньги, а саму команду подвели под санкции. Обоснование невозврата средств было удивительно в своей простоте, которая хуже воровства - по причине того, что "существует риск прямого либо косвенного перевода средств в пользу Минского автомобильного завода", хотя взносы за МАЗ-СПОРавто платила Белорусская автомобильная федерация.

Причем произошло это до того, как отношения России и ее союзников со странами Дикого Запада прошли точку невозврата - наоборот, именно тогда, в декабре, проводились интенсивные переговоры в попытке урегулировать возникшие противоречия. Но деловая этика наших партнеров по переговорам уже в то время опустилась до первобытного уровня. Наверное, поэтому договориться, к огромному сожалению - не удалось.
ИзображениеИзображение
Еще одна новость - нашим телеболельщикам не удастся посмотреть на соперничество Кевина Магнуссена и Мика Шумахера, равно как и на борьбу остальных пилотов Формулы-1. Потому что хозяева Формулы-1 расторгли контракт на телевизионные трансляции c Матч ТВ. Мы ни удивимся, если и в этом случае деньги за трансляцию уже были переведены и освоены. Но это мелочи по сравнению с тем, что происходит рядом... будем надеяться, что недолго. А за новостями автоспорта - приходите на Автомалиновку!

Первый день Формулы-1 на Сахире

На Сахире жарко, +29 градусов днем. На ясном, как глаза благородного жулика, небе - ни облачка. Но трасса разогрелась только до +37 градусов, а видимость ограничивается сильными пыльными бурями. Пилоты активно работали по своим программам, наматывая круги по трассе. Всех удивила команда Mercedes, которая выставила на тесты новую модификацию болида W13 с короткими понтонами. Которая, как обещают конструкторы, еще быстрее предыдущего более консервативного варианта, показавшего лучшее время на тестах в Барселоне.

Остальные команды были не столь радикальны в усовершенствованиях. "Козление" болидов с граунд-эффектом пока никуда не делось - многие из них заметно раскачивались на прямых. А лучшее время - 1:33.902 показал пилот AlphaTauri Пьер Гасли на шинах C5, в полусекунде от него - пилоты Ferrari Карлос Сайнс-младший и Шарль Леклер на шинах С3. Наибольшую дистанцию - 138 кругов проехал на болиде Red Bull Серхио Перес.

Завтра команды Формулы-1 продолжат бороться со своими непослушными болидами.

10.03.2022 20:47   Богдан Котт
Богдан Котт
Дзен Автомалиновки
Комментарии

Купить авто