Добавить объявление

Автомалиновка / Автоспорт / Дакар, Шелковый путь и ралли-рейды

МАЗ исключен из состава команд Дакара-2022

 

МАЗ
Санкции добрались до автоспорта. Вчера прошла новость о том, что команда МАЗ исключена из Дакара-2022. Действительно, в списке участников Дакара-2022 на официальном сайте dakar.com нет ни одного нашего экипажа - под номерами 502 (Сергей Вязович), 507 (Алексей Вишневский) и 517 (Павел Гаранин).

Как утверждает авторитетный российский ресурс sportbox.ru со ссылкой на источник телеканала "Матч ТВ", это связано с общеевропейскими санкциями политического типа, под которыми с лета 2021 года находится Минский автомобильный завод. Гоночные машины МАЗ в конце ноября должны были отправиться в Марсель для погрузки на паром, но их туда не пустили.

О Ралли Дакар-2022

Ралли Дакар-2022 проводится в Саудовской Аравии, но оргкомитет находится во Франции. В этот году Дакар впервые имеет статус соревнования FIA (Fédération Internationale de l'Automobile - Международная автомобильная федерация). Сильнейшую команду Дакара выставляет российский КамАЗ, а его ближайшие соперники - экипажи МАЗ и чешские экипажи Iveco Мартина Мацика и Tatra Алеша Лопрайса.

Санкции в автоспорте

Политические ограничения уже начали сказываться на автоспорте. Так, к гонкам W Series в США под надуманным визовым предлогом не была допущена российская автогонщица Ирина Сидоркова. А также известен запрет на российский флаг и гимн, который в 2021 году стал распространяться на соревнования под эгидой FIA. Сейчас же - новая некрасивая история, которая очевидно, скоро получит свое продолжение.

Надо сказать, что исключение одного только МАЗа вряд ли поможет "политически правильным" западным командам подняться на подиум Дакара. А вот если удастся исключить КамАЗ, то тогда Дакар действительно превратиться в местечковое европейское соревнование, каковым он был при своем зарождении. Только при чем тут тогда международный автоспорт?

Дополнение: 30 ноября информация об исключении МАЗа из-за санкций была подтверждена организаторам Дакара - компанией A.S.O. Таково было решение французских властей. По этому случаю команда КамАЗ-мастер выпустила заявление: "Мы выражаем поддержку нашим друзьям-спортсменам из Беларуси и надеемся, что совместно с организаторами гонки они смогут решить возникшие проблемы и будут участвовать в соревновании". Протест против исключения МАЗа высказала команда Praga Team и ее пилот Алеш Лопрайс: "Мы бы хотели поддержать "МАЗ-СПОРТавто" в их стремлении стать участниками предстоящего ралли "Дакар-2022". Политика не должна никак влиять на спорт. Ребята, мы с вами!".

Разъяснение от портала Matador.tech: санкции наложены по решению МИД Франции, который запретил команде МАЗ выезд за территорию Евросоюза (т.е. их нельзя было погрузить на паром в Марселе для отправки в Саудовскую Аравию). А сами санкции, введенные еще в июне, заключались в запрете использования МАЗом оборудования европейского производства - если речь идет о гоночных грузовиках, то это вся силовая и ходовая часть - мотор Gyrtech (Чехия), автоматическая коробка передач Allison (США), раздаточная коробка ZF (Австрия), мосты SISU (Финляндия), рессоры Weweler Colaert (Бельгия), амортизаторы Reiger (Нидерланды) и шины Michelin (Франция).

Команду МАЗ-СПОРТавто поддержал глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, пообещав придать ей статуc национальной: "Ваши победы еще впереди".

29.11.2021 13:08   Богдан Котт
Богдан Котт
Дзен Автомалиновки
Комментарии

Купить авто