Добавить объявление

Автомалиновка / Автоновости / Грузовой транспорт

Какой бывает внутризаводской транспорт (ВЗТ)

 
Какой бывает внутризаводской транспорт (ВЗТ)

Какая жизнь происходит за заводскими заборами, знает не каждый горожанин. Иные заводы занимают территорию, равную по площади небольшому городу, поэтому там имеется свой транспорт, который перевозит между цехами и людей, и различные грузы. Он называется - внутризаводской транспорт (ВТЗ).

В зависимости от того, на выпуск какой продукции ориентировано производство, транспорт имеет свою специфику - для перевозки сырья или комплектующих.

Вилочные погрузчики

Самый универсальный и массовый – это вилочные погрузчики, различной грузоподъемности. Для работы внутри цехов – электрические, на открытом воздухе с двигателями внутреннего сгорания.

Вилочный погрузчик
Вилочный погрузчик

Они загружают и разгружают, и перевозят на небольшое расстояние до 70% небольших партий грузов. Их преимущество в том, что для перевозки груза, уложенного на паллеты, не нужны стропальщики и грузчики.

Электротележки

Второй распространенный вид транспорта, который есть на каждом заводе – это электротележки. Грузоподъемность у них варьируется от полутонны до 15 тонн.

Электротележка серии ЕТ
Электротележка серии ЕТ

Почти все заводы были построены в советское время, а часть из них сразу в послевоенные годы, Планировка цехов и межцеховых проездов не подходит для современных машин. Даже въездные ворота в цеха, не позволяют въезжать современным грузовикам из-за габаритов.

Большое распространение получили машины, изготовленные самостоятельно, применительно к местным условиям и задачам производства. Базой для них служат списанные автомобили, которым дают вторую жизнь.

Основныме требования, которые предъявляются к этим транспортерам – маленький радиус поворота и способность вписываться в узкие проезды – для этого колею самоделок существенно зауживают. Внешний вид в этих случаях, не имеет никакого значения. Главное, чтобы они могли выполнять свои задачи, и при этом не требовалось лишних расходов на их содержание.

А сейчас электротележки могут быть даже беспилотными! Страшновато, наверное, работать рядом с такими бездушными тяжелыми роботами, неизвестно, что от них ожидать... Но они уже появляются - вот здесь можно прочитать про одну из них:
Грузовой челнок КамАЗ-3373 работает без водителя

Челнок КамАЗ-3373
Беспилотный электрический челнок КамАЗ-3373

Машины-трансформеры - это тоже ВЗТ

На территории крупных промышленных предприятий имеется разветвленная сеть железнодорожных путей, позволяющая подавать вагоны прямо в цеха, доставлять большие объемы грузов и вывозить готовую продукцию.

Чтобы не зависеть от железнодорожников, и перемещать вагоны внутри производства, многие крупные заводы имеют специализированные тягачи, которые легко трансформируются в маневровые локомотивы.

Но стоимость таких машин высока, и позволить приобрести в свое автохозяйство подобную технику могут немногие. Вот и приходится выходить из положения исходя из своих возможностей. Выпускаемые промышленностью модели не всегда могут удовлетворить потребителя из-за многообразия вариантов перевозимого груза. Это могут быть длинномеры, или легкие, но объемные детали будущих машин.

Поэтому в заводских транспортных цехах, предпочитают изготавливать специализированные автомобили своими силами. При этом учитываются все моменты: в каких условиях будет использоваться и, для перевозки каких грузов предназначены.

Тракторы Владимирского тракторного завода

Удачным представителем внутризаводского транспорта были тракторы Владимирского тракторного завода (ВТЗ). Юркие, неприхотливые машины, способные работать с прицепами любого назначения, они пользовались большой популярностью.

Трактор ВТЗ
Трактор Владимирского тракторного завода

Имея небольшие размеры – в два раза меньше габаритов тракторов МТЗ – они хорошо справлялись с задачами, по перевозкам внутри завода, обеспечивая цеха всем необходимым – сырьем, комплектующими деталями.

К сожалению, ВТЗ прекратил свое существование, и замены этим трудолюбивым машинкам пока не нашлось. Вот и приходится заводчанам самим решать вопросы, по созданию такого транспорта.

У нас можно автомобили бу купить неоднократно.

Автор: Марцелла
Марцелла
30.12.2020 22:20
Дзен Автомалиновки
Комментарии


Новости про погрузчик на
Автомалиновке


  Статьи про погрузчик на
Автомалиновке


не найдены


Другие новости на Автомалиновке

 

Купить авто