Добавить объявление

Автомалиновка / Автостатьи / Автоспорт онлайн

Мир Формулы-1: этап чемпионата 2025 года на автодроме Сузука в Японии

 
Мир Формулы-1: этап чемпионата 2025 года на автодроме Сузука в Японии

Чемпионат Формулы-1 2025 года продолжается в Японии. 4-6 апреля на автодроме Сузука проходит Гран-при Японии. Квалификация стартует 5 апреля в 15:00, гонка 6 апреля в 14:00 по местному времени (GMT+9).

Сегодня на Сузуке ясно при +15 градусах днем. Завтра к вечеру станет облачно и могут начаться дожди, которые по прогнозу пройдут до первой половины дня в воскресенье. Поэтому гонка может быть дождевой, а температура составит до 17 градусов.

На нашем автопортале можно небезуспешно автобай малиновка купить автомобиль.

Содержание

1. Мир Формулы-1: команды и пилоты на Гран-при Японии 2025 года
2. Мир Формулы-1: история автодрома Сузука
3. Трасса чемпионата Формулы-1 в Сузуке
4. День свободных заездов Формулы-1 на Гран-при Японии 2025 года
5. Мир Формулы-1: онлайн репортажи о Гран-при Японии 2025 года на Автомалиновке

Мир Формулы-1: команды и пилоты на Гран-при Японии 2025 года

Ландо Норрис, McLarenМакс ФерстаппенПо итогам Гран-при Китая положение McLaren упрочилось. Ладно Норрис сказал, что только у McLaren есть два хороших гонщика, скромно не назвав себя лучшим, но обидев многих пилотов Формулы-1, который уверены в том, что они - лучшие. Но им надо привыкать к новой для себя машине, как, Льюису Хэмилтону и Карлосу Сайнсу-младшему.

Кто уверен в том, что он сразу поедет на новой для себя машине - так это Юки Цунода, только что переведенный в Red Bull. Японский пилот управлял этим норовистым болидом на тестах в Абу-Даби и он думает, что именно ему он подходит, собираясь уже в первой своей гонке за Red Bull подняться на подиум Формулы-1. В самой команде думают иначе - хорошо, если на подиум поднимется Макс Ферстаппен. Сам Ферстаппен, ни словом не упомянув Цуноду, публично возмутился несправедливостью в отношении Лиама Лоусона, которому не дали показать себя на знакомых ему трассах, разжаловав в Racing Bulls после двух неудачных этапов.

В кулуарах Формулы-1 полагают, что решение по Цуноде носит политический характер и связано с желанием руководства Red Bull восстановить отношения с Honda. Сотрудничество с Ford о силовым установкам 2026 года не дало желаемые результаты по части мощности моторов, поэтому в "газировочной команде" хотят моторы Хонда. Которые после небольшого ребрендинга будут называться Fonda (Фонда). В 2025 году считается, что моторы для себя создает Red Bull, хотя все знают, что это агрегаты Honda. Официально в 2026 году Хонда будет поставлять моторы команде Aston Martin, куда перешел из Red Bull Эдриан Ньюи.

Уже скоро Сузука примет Гран-при Формулы-1!

Мир Формулы-1: история автодрома Сузука

Трасса Сузука, 11 поворот

Автодром Сузука построен Хондой в 1961 году и принимает Гран-при Формулы-1 с 1987 года. В настоящее время автодром реконструируется, в частности, в 2025 году на большей части трека уложен новый асфальт из современных материалов с улучшенным сцеплением, установлены новые поребрики и доработана дренажная система.

Японский трек - единственный в чемпионате Формулы-1, имеющий форму "восьмёрки" с пересечением через мост. Трасса имеет сложные повороты всех видов, среди которых наиболее известен скоростной поворот 130R. Ошибка пилота обычно ведет к сходу, что дает шанс командам середины пелетона. Интересно, что именно на Сузуке японский гонщик Sauber Камуи Кобаяси завоевал свой единственный подиум в Формуле-1. Но на Сузуке не только шансы лучше - риск тоже выше, чем на автодромах с широкими зонами безопасности. В 2014 году там во время тайфуна получил смертельную травму Жюль Бьянки.

Наибольшее число побед на опасной трассе одержали гонщики McLaren - девять, шесть побед на счету пилотов Ferrari. В гибридную эпоху столько же побед - 6 одержали пилоты Mercedes. Чаще всех на Сузуке побеждали Михаэль Шумахер, Льюис Хэмилтон и Себастьян Феттель. В прошлом 2024 году Гран-при Японии завершился дублем Red Bull.

Трасса чемпионата Формулы-1 в Сузуке

Длина трассы - 5.807 км, дистанция гонки - 307.471 км (53 круга). Единственная зона DRS располагается на стартовой прямой, а точка детекции DRS - после 15 поворота.

День свободных заездов Формулы-1 на Гран-при Японии 2025 года

В пятницу на Сузуке прошел день свободных заездов Формулы-1.

Первая сессия свободных заездов чемпионата Формулы-1 прошла при солнечной погоде, температуре воздуха до +14 градусов и трассы +35 градусов. В команде Alpine за рулем болида Джека Дуэна работал резервный пилот Рио Хиракава.

Лучшее время показал пилот McLaren Ландо Норрис - 1:28.549, за ним Джордж Расселл из Mercedes и с отставанием до полсекунды пилоты Ferrari Шарль Леклер и Льюис Хэмилтон. Сразу за ними Макс Ферстаппен из Red Bull и с отставанием с десятую от своего нового напарника - Юки Цунода. В небольшими интервалами в пределах секунды от лидера - пилот Фернандо Алонсо из Aston Martin, Айзек Хаджар из Racing Bulls, Кими Антонелли, пилоты Williams Карлос Сайнс-младший и Александер Элбон, затем Рио Хиракава на болиде Alpine, Лиам Лоусон и Пьер Гасли.

Гран-при Японии 2025 года, Джек Дуэн
Авария Джека Дуэна на тренировке
Гран-при Японии 2025 года

Вторая сессия свободных заездов чемпионата Формулы-1 стартовала под солнцем при температуре воздуха +13 градусов и трассы +14 градусов. Работал основной состав пилотов. Почти сразу же, проехав всего несколько кругов, разбил свой болид незадачливый Джек Дуэн, которого собираются уволить из Alpine. Пилота увели под руки в медицинский автомобиль, а болид оказался практически уничтожен, поскольку влетел в барьер на высокой скорости. Удар смягчила шины уложенные во много рядов шины. В команде сообщили, что причина аварии - ошибка пилота, который не закрыл DRS в первой повороте. А затем, после эвакуации остатков болида Alpine и возобновления тренировки, застрял в гравии болид Фернандо Алонсо и сессию снова остановили красными флагами. Пилот Aston Martin пожаловался на вертикальную раскачку машины. И еще два разы красные флаги появились из-за того, что от искр загорелась трава.

Лучшее время показал пилот McLaren Оскар Пиастри - 1:28.114, в половине десятого от него Ландо Норрис, c большим отставанием - Айзек Хаджар из Racing Bulls, Льюис Хэмилтон из Ferrari, Лиам Лоусон и пилот Джордж Расселл из Mercedes, также уложился в секунду Шарль Леклер. Затем Макс Ферстаппен из Red Bull, Пьер Гасли из Alpine, Карлос Сайнс-младший и Александер Элбон из Williams. Уложился в минуту отставания один из пилотов Sauber - Нико Хюлькенберг.

Мир Формулы-1: онлайн репортажи о Гран-при Японии 2025 года на Автомалиновке

В субботу 5 апреля и воскресенье 6 апреля Автомалиновка будет вести онлайн репортажи о борьбе пилотов и команд на Гран-при Японии:
5 апреля в 09:00 - Онлайн репортаж и результаты квалификации Гран-при Японии
6 апреля в 08:00 - Онлайн репортаж и подведение итогов Гран-при Японии
Читайте на Автомалиновке самые свежие новости Формулы-1 из Японии!

Все материалы про Формулу-1 2025 года

Автор: Богдан Котт
Богдан Котт
04.04.2025
Дзен Автомалиновки
Комментарии



Другие статьи на Автомалиновке

 

Купить авто