Добавить объявление

Автомалиновка / Автоспорт / Формула-1

На Спа-Франкоршам продолжается чемпионат Формулы-1 2022 года

 


В Бельгии продолжается чемпионат Формулы-1 2022 года. Очередной этап проходит на автодроме Спа-Франкоршам 26-28 августа.

Первая сессия свободных заездов Формулы-1 на Гран-при Бельгии

Свободные заезды Формулы-1 на Спа-Франкоршам начались при пасмурной погоде, температуре воздуха +17 градусов и трассы +21 градус. Пилота AlphaTauri Пьера Гасли заменял пилот Формулы-2 Лиам Лоусон, один из возможных кандидатов в основной состав 2023 года.

Макс Ферстаппен, Шарль Леклер, Ландо Норрис, Мик Шумахер, Эстебан Окон и Валттери Боттас в гонке будут стартовать с последних рядов из-за замены силовых установок. Окон и Боттас фактически пропустили сессию - один из-за проблем с мотором, другой из-за сильного удара днища болида об асфальт, а остальные из "штрафников" работали над гоночным темпом. В конце сессии пошел дождь, под которым вылетел с трассы Леклер.

Лучшее время - 1:46.538 показал пилот Ferrari Карлос Сайнс-младший Леклер, менее чем в десятой секунды от него Шарль Леклер, в двух десятых пилот Red Bull Макс Ферстаппен. С большим отставанием, но в пределах секунды завершили сессию пилот Mercedes Джордж Расселл и пилот Aston Martin Лэнс Стролл. Далее Александер Элбон из Williams, Даниэль Риккардо из McLaren, Юки Цунода из AlphaTauri, Льюис Хэмилтон и Серхио Перес.

Вторая сессия свободных заездов Формулы-1 на Гран-при Бельгии

Вторая сессия свободных заездов Формулы-1 стартовала под облаками при температуре воздуха +18 градусов и трассы +21 градус, подсохшей после дождя. Работал основной состав. В гравий вылетали Пьер Гасли и Мик Шумахер.

Лучшее время - 1:45.507 показал пилот Red Bull Макс Ферстаппен, более 8 сотых уступил ему пилот Ferrari Шарль Леклер, более секунды - пилот McLaren Ландо Норрис, за ним Лэнс Стролл из Aston Martin и Карлос Сайнс-младший. Далее Льюис Хэмилтон из Mercedes, Фернандо Алонсо из Alpine, Джордж Расселл, Даниэль Риккардо и Серхио Перес.

Подробнее о предстоящем Гран-при Бельгии можно прочитать в статье:
Мир Формулы-1: этап чемпионата 2022 года на автодроме Спа-Франкоршам в Бельгии

Чемпионат Формулы-1 2022 года

Чемпионат Формулы-1 занимает центральное место в мире высокотехнологичного автоспорта и поддерживается ведущими автопроизводителями - заводскими командами Mercedes, Ferrari, McLaren, Alpine и Alfa Romeo с участием частных коллективов, лидером среди которых является Red Bull.

Гран-при Формулы-1 проводятся с соблюдением жестких требований безопасности, экологических норм и технологий гражданского автомобилестроения. Узнать о предстоящих соревнованиях чемпионата Формулы-1 можно в наших статьях:
Как это происходит - свободные заезды и квалификация чемпионата Формулы-1
Как это происходит - гонка чемпионата Формулы-1
Мир Формулы-1: календарь 2022 года, составы команд, регламент и результаты соревнований

26.08.2022 20:25   Богдан Котт
Богдан Котт
Дзен Автомалиновки
Комментарии

Купить авто