Добавить объявление

Автомалиновка / Автостатьи / Автоспорт онлайн

Третий день заключительных тестов Формулы-1 2014 года в Бахрейне

 
Williams FW36

К завершению тестов температура воздуха в Бахрейне поднялась до +24 градусов и подул ветер, на который жаловался Фелипе Масса из Williams - де-мол, мешает проходить круг по максимуму. Но ко второй половине дня ветер, как видно, стих - и многие гонщики, включая самого Фелипе, показали лучшее, на что они способны.

Жюль Бьянки из Marussia прошел 78 кругов и улучшил время своей команды на секунду до 1:37.087. Это 7-е время дня. За ним как ни в чем не бывало расположился Маркус Эрикссон из Caterham со 117 кругами и временем 1:38.083. Как будто не было двух предыдущих дней, когда болид "Катерхема" дымился прямо на трассе. По-видимому, они в эти дни и в самом деле что-то тестировали, в этой связи уместно вспомнить сведения о том, что Renault ограничивает мощность своих моторов на уровне 75%. Как бы то ни было, к настоящему времени все команды прошли условный квалификационный барьер, показав хотя бы раз время на круге не хуже 107% от рекорда Сахира-2014.

Прямо противоположным образом обстояли дела у Red Bull. Насколько удачно провел свои тестовые дни Даниэль Риккардо, настолько неудачно начались тесты у Себастьяна Феттеля. Выезд RB10, остановка на трассе, эвакуация и до свидания - конец тестового дня. Феттель не проехал и одного круга. Продолжается полоса неудач у "Лотуса". Теперь именно эта команда стала аутсайдером тестов. А вот у Toro Rosso все ладится - команда поставила на болид обновления носа и боковых понтонов, Даниил Квят проехал 81 круг и сбросил с лучшего круга около 3 секунд(!), установив 5-е время дня 1:36.113. Как отметил Квят, это был первый нормальный тестовый день. Для Даниила тесты на этом закончились, в следующий раз мы увидим его за рулем болида уже в Мельбурне.

У еще более успешных команд тоже есть свои заботы - моторы V6 прошли положенные им по регламенту 2500 км и настало время поменять их на новые. Именно этим сегодня утром занимался Mercedes. А Sauber, похоже, хотел дотянуть до самого конца тестов, но не получилось - мотор Ferrari, отработавший около 3000 километров, отказал.

Фелипе Масса, 2012Сегодня сменилось лучшее время круга на тестах. Williams, все время державшийся в тени лидеров и скромно наматывавший бесконечные круги на автодроме, показал то, на что он способен - 1:33.258. Автор этого времени Фелипе Масса - гонщик с непростой судьбой, почти чемпион мира-2008, уступивший тогда Льюису Хэмилтону всего одно очко. После травмы в 2009 году Фелипе несколько лет не мог обрести былую форму. Он находился в тени Фернандо Алонсо до 2013 года, когда попавшее в затяжной кризис Ferrari заменило его на Кими Райкконена. Масса перешел в отстающий "Уильямс", больше было некуда и - вот приятная неожиданность - его новая команда вытянула счастливый билет с двигателем Mercedes. А еще "Уильямсу" повезло с пилотом топ-уровня, которые давненько не заглядывали в эту команду. Теперь время быстрого круга Массы на 2 секунды лучше, чем у Алонсо и Райкконена. По меркам Формулы-1 даже 1 секунда - это пропасть, и скоро мы увидим, чем эта разница отольется в гонках.

Фото Williams FW36 с сайта
http://www.flickr.com/search/?q=Jerez+2014&l=comm&ct=0&mt=all&adv=1

Все статьи про Формулу-1

Автор: Богдан Котт
Богдан Котт
02.03.2014
Дзен Автомалиновки
Комментарии



Другие статьи на Автомалиновке

 

Купить авто