Чемпионат Формулы-1 2016 года стартует через месяц - это значит, что подготовка к сезону вступила в свою завершающую фазу. Завтра начинается первая серия предсезонных тестов на автодроме Каталунья в Барселоне. В тестах 22-25 февраля 2016 года участвуют 11 команд Формулы-1 - Mercedes, Ferrari, Williams, Red Bull, Force India, Renault, Toro Rosso, Sauber, McLaren, Manor и Haas.
Команды представляют свои боевые болиды и готовятся к их испытаниям. Сегодня и завтра тесты в Red Bull проводит Даниэль Риккардо, а следующие два дня место в кокпите занимает Даниил Квят. В Ferrari первые два дня отрабатывает Себастьян Феттель, во Williams - Валттери Боттас, в Manor - Паскаль Верляйн. Тесты за Renault начинает Джолион Палмер, который в прошлом году работал по пятницам, тесты за Sauber - Маркус Эрикссон. В остальных командах пилоты чередуют свою работу. По-своему поступила Force India - два тестовых дня из четырех отданы мексиканскому девелопмент-драйверу Альфонсо Селишу. У хозяев Force India, как всегда, большие финансовые проблемы, поэтому команде приходится привлекать пилотов со спонсорской поддержкой.
Состав команд на чемпионате Формулы-1 2016 года
В соревнованиях Формулы-1 2016 года участвуют 11 команд. Все они принимали участие в чемпионате 2015 года, кроме одной - Haas Racing впервые выходит на трассу Формулы-1. Это первая за много лет американская команда Формулы-1 (но базируется она, как и многие другие команды - в Англии). Три команды сменили поставщика силовых установок, а две из них перешли к новым хозяевам и полностью поменяли состав пилотов. В одной из этих двух реорганизованных команд - Manor сменилось также все руководство, а другая - Lotus стала заводской и поменяла свое название на Renault.