Добавить объявление

Автомалиновка / Автостатьи / Автоспорт онлайн

Этап Формулы-1 2014 года на трассе Яс Марина в Абу-Даби

 
Этап Формулы-1 2014 года на трассе Яс Марина в Абу-Даби

Чемпионат Формулы-1 2014 года завершается. 21-23 ноября на трассе Яс Марина проходит Гран-при Абу-Даби 2014 года. Квалификация пройдет 22 ноября, гонка 23 ноября в 17.00 по местному времени (GMT+4).

Сейчас в Абу-Даби +28 градусов днем при ясном небе, к выходным ожидается до +29 градусов днем и +26 градусов вечером. Гонка начинается до захода солнца и завершается ночью при искусственном освещении трассы. Для гонки Pirelli выбрала шины классов SuperSoft и Soft - сверхмягкие шины P Zero Red и мягкие шины P Zero Yellow. Шины отличаются друг от друга цветовой маркировкой - красной или желтой.

Перспективы команд на гонке Формулы-1 2014 года в Абу-Даби

За гонку в Абу-Даби пилоты получат удвоенное число очков, т.е. 50 за победу, 36 за второе место на подиуме, 30 за третье место и т.п. Это искусственное решение было принято для того, чтобы сохранить интригу до конца сезона - так как достаточно часто к последней гонке чемпион бывает уже известен. Но в 2014 года определенная интрига есть и без правила двойных очков. Чемпионат выигрывает Льюис Хэмилтон, которому для завоевания титула достаточно финишировать вторым - что для самого быстрого гонщика на самом быстром болиде достаточно просто. Но если на болиде Хэмилтона возникнут технические проблемы, то у его единственного соперника Нико Росберга появится шанс. На третьем месте в общем зачете безальтернативно оказывается Даниэль Риккардо из Red Bull. Командный зачет еще на этапе в Сочи досрочно выиграл Mercedes, второе место на этапе в Сан-Паулу гарантировал себе Red Bull, на третьем месте хорошо закрепился Williams - они могут его упустить только если сами провалятся или сойдут, а соперники из Ferrari прыгнут выше головы. Гонка в Абу-Даби напряженная, но при этом достаточно предсказуемая, без дождей.

Страсти кипят в конце пелетона. Caterham сумел-таки набрать необходимые средства для последней гонки, применив новое решение - краудфандинг (буквально "финансирование толпой"). По-простому, он собрали средства с болельщиков. Одним из пилотов будет Камуи Кобаяси, второго пилота ищут, т.к. Маркус Эрикссон от своего контракта отказался. Команду сотрясают публичные скандалы, в ее адрес летят стрелы критики, но она продолжает бороться за жизнь. А "Маруся" тихо ушла, так и не найдя своих спасителей. Сейчас в Формуле-1 делят призовые, которые она должна была получить за 9 место в общем зачете.

Этот сезон запомнится нам долгожданным Гран-при России в Сочи, успехами нового российского пилота Даниила Квята, первыми очками и тяжелой аварией Жюля Бьянки. Ну и конечно, борьбой за титул на красивой гонке в Абу-Даби.

История трассы Яс Марина в Абу-Даби

Отель на трассе Яс Марина

Трасса Яс Марина, пожалуй, самое удачное творение Германа Тильке. Она построена на искусственном острове Яс, проходит по элитной городской зоне и набережной порта, частью - среди песчаных дюн, напоминая по антуражу одновременно Монако, Сингапур и Бахрейн, а по скорости - Монреаль. На ней есть где развернуться мощным моторам, испытать прижимную силу и раскалить тормоза. Гонка с резким переходом изо дня в ночь дает одну из лучших телевизионных картинок в сезоне.

Первая гонка Формулы-1 а Абу-Даби прошла совсем недавно - в 2009 году. На этой трассе в 2010 году Виталий Петров 40 кругов возил за собой Фернандо Алонсо, чем помог Себастьяну Феттелю взять свой первый титул. А гонка 2012 года запомнилась первой победой Кими Райкконена после его возвращения в чемпионат.

Трасса Формулы-1 в Абу-Даби

Длина трассы - 5.554 км, дистанция гонки - 305.355 км (55 кругов). Две зоны DRS находятся на прямой после 7 поворота и на дуге после 10 поворота, точки детекции DRS - соответственно перед 7 и после 9 поворота. Около 55% круга проходится на полном газу, а средняя скорость составляет 190 км/ч. Наибольшее число побед - 3 - у команды Red Bull и ее пилота Себастьяна Феттеля.

Все статьи про Формулу-1

Автор: Богдан Котт
Богдан Котт
18.11.2014
Дзен Автомалиновки
Комментарии



Другие статьи на Автомалиновке

 

Купить авто