Добавить объявление

Автомалиновка / Автоспорт / Формула-1

В Барселоне начались трехдневные предсезонные тесты Формулы-1

 


В Барселоне на автодроме Каталунья стартовали первые предсезонные тесты Формулы-1, которые продолжатся три дня, с 23 по 25 февраля. Команды привезли на них болиды, обновленные с соответствии с новым технического регламентом, который предусматривает радикальное изменение аэродинамики болидов Формулы 1. О составе команд и регламенте подробно рассказано в нашей статье:
Мир Формулы-1: команды, пилоты и болиды 2022 года

На Каталунье сейчас весна - до 16 градусов при солнечной погоде и до 22 градусов на трассе (правда, утром на 10 градусов холоднее). В этих оптимальных условиях пилоты занялись обкаткой новой техники.

Итоги первого дня тестов

Первый день тестов не показателен, поскольку пилоты собирали данные для инженеров. Лучшее время показал пилот McLaren Ландо Норрис - 1:19.568 на шинах C4, но недалеко от него пилоты Ferrari на шинах C3 и чуть дальше на таких же шинах пилоты Mercedes.

Льюис Хэмилтон принимает участие в чемпионате, поскольку FIA согласилась переместить с поста гоночного директора его обидчика Майкла Маси. Что касается лидера Red Bull Макса Ферстаппена, который с помощью Маси стал чемпионом Формулы-1, то он провел весь день на шинах С2, проехав наибольшую дистанцию - 147 кругов. На один круг меньше у Фернандо Алонсо из Alpine.

Технические проблемы Alfa Romeo и Haas

Сохранение моторного регламента позволила большинству команд избежать серьезных проблем. Но все 10 болидов оказались очень непохожими друг на друга. Трудно, с многочисленными поломками начались тесты в Alfa Romeo, где работал резервный пилот Роберт Кубица и основной пилот Валттери Боттас. Проблемы были и у Haas. Но надо отметить, что американская команда выкатила интересный болид, над которым работала с 2020 года.

Скорость болидов Формулы-1 2022 года

Болиды 2022 года очень уверенно чувствуют себя быстрых поворотах благодаря граунд-эффекту, но проигрывают в медленных поворотах из-за увеличенного веса (Себастьян Феттель сравнил их поведение там с поведением... грузовика). Cредняя скорость болидов вполне сравнима с прошлогодней.

23.02.2022 21:30   Богдан Котт
Богдан Котт
Дзен Автомалиновки
Комментарии

Купить авто