Добавить объявление

Автомалиновка / Автоспорт / Экстрим Е

В Чили продолжается чемпионат Extreme E 2022 года

 


В Антофагасте, Чили продолжается чемпионат мира по гонкам на электрических внедорожниках - Extreme E 2022 года. Этап Copper X Prix проводится 24-25 сентября.

В чемпионате 2022 года участвуют десять гоночных коллективов, выставляющих смешанные команды. После этапа Island X Prix II лидером зачета является команда Rosberg X в составе Микаэлы Котулинской и Йохана Кристофферсона. Пилот ABT Cupra Ютта Кляйшмидт получила травму на второй тренировке, поэтому на соревнованиях ее заменяет Клара Андерссон.

В квалификации лучшее время - 8:49.216 показала команда Rosberg X в составе Микаэлы Котулинской и Йохана Кристофферсона, второе место c отставанием в 5.599 секунды заняла команда X44 в составе Кристиный Гутьеррес и Себастьяна Леба.

Гоночная программа Extreme E

В чемпионате Extreme-E 2022 года после традиционной квалификации проходят две гонки разогрева с пятью участниками в каждой. В них принимают участие экипажи с нечетным (1-3-5-7-9) и четным (2-4-6-8-10) местом в квалификации на время.

В гонках разогрева, богатых на штрафы за пропуск контрольных точек, наезды на флаги, превышение скорости и сходы победили команды Andretti United и Acciona Sainz. Завтра в первом полуфинале они будут соревноваться друг с другом и с занявшей первое место по итогам квалификационного дня Rosberg X. Во втором полуфинале будут соревноваться гонщики X44, Ganassi Racing и Abt Cupra. В гонке отставших Crazy Race будут участвовать пилоты McLaren X, Xite Energy, JBXE и Veloce Racing.

Завтра Автомалиновка проводит текстовую онлайн трансляцию зачетных гонок Copper X Prix в Антофагасте.

Правила соревнований Extreme E

Соревнования Extreme E проводятся по сложной системе с выбыванием. Они предусматривают квалификацию на время и две субботние гонки разогрева, результаты которых не учитываются в зачете чемпионата. Но они путем суммирования очков определяют распределение экипажей по полуфинальным гонкам:
- Команды, занявшие 1, 4 и 5 место, соревнуются в первом полуфинале.
- Команды, занявшие 2, 3 и 6 место, соревнуются во втором полуфинале.
- Последние четыре команды соревнуются в гонке Crazy Race.
В финал проходят по две лучшие команды из двух полуфиналов и команда-победитель Crazy Race.

Итоговые баллы всего уик-энда назначаются по схеме 25-18-15-12-10-8-6-4-2-1 в зависимости от занятого итогового места в воскресных гонках. За наиболее быстрое прохождение специального "супер-сектора" трассы по итогам всего уик-энда дается 5 баллов.

Каждый квалификационный или гоночный заезд в Антофагасте состоит из четырех кругов по бездорожью, которые проходят по очереди оба пилота, по два круга каждый. Длина круга составляет 3 км.

Гоночная техника Extreme E

Соревнования проводятся на электрокаре Spark Odyssey 21. Внедорожник длиной 4.4 метра, шириной 2.3 метра и весом 1650 кг приводится в движение мотором мощностью 400 кВт (около 540 л.с.). Болид развивает скорость до 200 км/час, разгоняется до 100 км/час за 4.5 секунды, а емкость его аккумуляторной батареи составляет 54 кВт*ч.
Изображение

24.09.2022 20:08   Богдан Котт
Богдан Котт
Дзен Автомалиновки
Комментарии

Купить авто