Добавить объявление

Автомалиновка / Автоспорт / Экстрим Е

На Сардинии продолжается чемпионат Extreme E

 


На острове Сардиния в Италии продолжается первый чемпионат мира по гонкам на электрических внедорожниках - Extreme E. Этап называется Island X Prix.

В чемпионате участвуют девять команд, выставляющих смешанные команды. После третьего этапа в Гренландии лидером зачета является команда Rosberg X в составе Молли Тейлор и Йохана Кристофферсона.

Результаты квалификаций Extreme E на Сардинии

В первой квалификации победу одержала команда X44 Льюиса Хэмилтона в составе Кристины Гутьеррес и Себастьяна Леба - время 11:05.105, второе место с отставанием в 12.283 секунды у Acciona Лайи Сайнс и Карлоса Сайнса. На третьем месте c отставанием в 18.071 секунды команда Veloce Racing Эммы Гилмор и Стефана Сарразана. Не завершили квалификацию команды Xlite Energy из-за поломки рулевого управления и Ganassi из-за поломки подвески.

Во второй квалификации победу также одержала команда X44 - время 10:45.401, на втором месте c отставанием в 17.207 секунды Ganassi Сары Прайс и Кайла Ледука, на третьем месте c отставанием в 18.370 секунды команда Rosberg X Молли Тейлор и Йохана Кристофферсона. Много времени из-за разворота потерял экипаж Acciona Sainz, не завершил вторую квалификацию из-за пробоя колеса экипаж Veloce Racing.

Победителем по итогам двух квалификаций стала команда X44, второе место у Rosberg X, третье место у ABT Cupra. Вторую тройку составили Acciona Sainz, Ganassi и Andretti. Эти команды будут соревноваться в двух полуфиналах. JBXE, Veloce и Xite Energy примут участие в Crazy Race.

В воскресенье пройдут полуфиналы, Crazy Race и финальная гонка. Автомалиновка проведет их текстовую онлайн трансляцию, которая начнется в 13:00 по Минску.

Правила соревнований Extreme E

Соревнования Extreme E проводятся по сложной системе с выбыванием. Они предусматривают две субботние квалификации, итоговые баллы которых подводятся суммированием по схеме 9-8-7-6-5-4-3-2-1. Они определяют распределение экипажей по воскресным полуфинальным гонкам и стартовые позиции. Три команды соревнуются колесо в колесо в первом полуфинале, еще три - во втором полуфинале и последние три - в гонке Crazy Race. В финал проходят по две лучшие команды из двух полуфиналов и команда-победитель Crazy Race.

Стартовая позиция гонщиков в финале определяется голосованием болельщиков, а итоговые баллы всего уик-энда суммируются по схемам 12-11-10-9-8-7-6-5-4 и 25-19-18-15-12-10-8-6-4 в зависимости от занятого итогового места в квалификациях и гонках. За наиболее быстрое прохождение специального "супер-сектора" трассы по итогам всего уик-энда дается 5 баллов.

Каждый квалификационный или гоночный заезд состоит из двух кругов по бездорожью, которые проходят по очереди оба пилота. Длина круга на Сардинии составляет 7 км.

Гоночная техника Extreme E

Соревнования проводятся на электрокаре Spark Odyssey 21. Внедорожник длиной 4.4 метра, шириной 2.3 метра и весом 1650 кг приводится в движение мотором мощностью 540 л.с. Разгон до скорости 100 км/час занимает 4.5 секунды.
Изображение

23.10.2021 19:09   Богдан Котт
Богдан Котт
Дзен Автомалиновки
Комментарии

Купить авто