Формула-1, самые свежие новости: свободные практики 2018 года на Сузуке
На вчерашнем дне свободных заездов лидировали пилоты Mercedes, лучшее время дня 1:28.217 показал Льюис Хэмилтон.
Третья сессия свободных заездов стартовала в полдень по местному времени при сильном ветре, а ее середине прошел небольшой дождь. Температура воздуха составила до +26 градусов, трассы - до +29 градусов. Сессия закончилась в самом ее конце, когда разбил свой болид Нико Хюлькенберг.
По итогам третьей сессии лучшее время - 1:29.599 пилот Mercedes Льюис Хэмилтон, на 1/10 секунды медленнее Себастьян Феттель из Ferrari, в пределах полсекунды - Кими Райкконен, далее остальные пилоты команд первой тройки. Пилоты Williams Лэнс Стролл и Сергей Сироткин показали 14 и 18 время.
Формула-1, самые свежие новости: квалификация 2018 года на Сузуке
Квалификация Формулы-1 в Японии стартовала в 15 часов по местному времени при температуре воздуха +26 градусов и асфальта +29 градусов. Во время сессии периодически шел дождь, но трасса оставалась достаточно сухой. В начале первого сегмента развернуло болид Себастьяна Феттеля, разбил свой болид пилот Sauber Маркус Эрикссон. Вместе с ним выбыли оба пилота McLaren, Сергей Сироткин из Williams и Нико Хюлькенберг на только что восстановленном болиде Renault.
Во втором сегменте отказал болид Red Bull Даниэля Риккардо. А также выбыл Кевин Магнуссен из Haas. Завершили борьбу пилоты команд Williams, Sauber и Renault. Пилот Mercedes Валттери Боттас первый вышел из 1:28.
В финал в полном составе прошли пилоты Mercedes, Ferrari, Force India и Toro Rosso, по одному пилоту Red Bull и Haas. Гонщики Ferrari выехали на промежуточной резине, которую потом сменили на слики. Феттель ошибся, а ко второй попытке трасса намокла и при попытке улучшить результат лидер Ferrari вылетел в гравий. Лучшее время поула в первой попытке показал пилот Mercedes Льюис Хэмилтон.
Формула-1, самые свежие новости: результаты квалификации 2018 года на Сузуке
Поул взял пилот Mercedes Льюис Хэмилтон, на втором месте Валттери Боттас, на третьем месте пилот Red Bull Макс Ферстаппен. Сергей Сироткин занял 17 место.
1
Льюис Хэмилтон
Mercedes
1:27.760
2
Валттери Боттас
Mercedes
1:28.059
3
Макс Ферстаппен
Red Bull
1:29.057
4
Кими Райкконен
Ferrari
1:29.521
5
Ромен Грожан
Haas
1:29.761
6
Брендан Хартли
Toro Rosso
1:30.023
7
Пьер Гасли
Toro Rosso
1:30.093
8
Эстебан Окон
RP Force India
1:30.126
9
Себастьян Феттель
Ferrari
1:32.192
10
Серхио Перес
RP Force India
1:37.229
2 сегмент:
11
Шарль Леклер
Sauber
1:29.864
12
Кевин Магнуссен
Haas
1:30.226
13
Карлос Сайнс-мл.
Renault
1:30.490
14
Лэнс Стролл
Williams
1:30.714
15
Даниэль Риккардо
Red Bull
-
1 сегмент:
16
Нико Хюлькенберг
Renault
1:30.361
17
Сергей Сироткин
Williams
1:30.372
18
Фернандо Алонсо
McLaren
1:30.573
19
Стоффель Вандорн
McLaren
1:31.213
20
Маркус Эрикссон
Sauber
1:31.213
Формула-1, новости чемпионата: итоги квалификации 2018 года на Сузуке
Уик-энд снова проходит при полном преимуществе Mercedes. Былая скорость Ferrari куда-то подевалась, их лидер Феттель снова неуверенно чувствует себя в дождевых условиях. Рассуждения о том, как Феттель еще может выиграть чемпионат ведутся скорее из сострадания к некогда удачливому гонщику.
Ну а порядок, котором пилоты Mercedes выстроятся на первом ряду стартовой решетки в конечном счете не имеет значения - все теперь знают, что Боттасу прикажут уступить первое место Хэмилтону. Разгром Феттеля дополняется командной тактикой - немецкая команда не ведает пощады к побеждаемым.
А еще можно поздравить пилота Haas Ромена Грожана с очередным высоким местом на стартовой решетке и занявших места за ним гонщиков Toro Rosso. Выгодное место с правом выбора шин занимает будущая звезда Ferrari Шарль Леклер.
Воскресенье обещает пилотам и зрителям ясную погоду. В 14:10 по местному времени (GMT+9) пилоты выйдут на старт гонки. Трансляция на Автомалиновке начнется в 08:00 по Минску.