Добавить объявление

Автомалиновка / Автостатьи / Кроссоверы / Авто б/у

Luxgen 7 – неизвестный тайваньский кроссовер

 
Кроссовер Luxgen 7
Кроссовер Luxgen 7

Интересно о Luxgen 7

Что мы с вами знаем о тайваньских автомобилях? Примерно столько же, сколько и о китайских, но раз в десять меньше. О китайцах, не в последнюю очередь из-за того, что некоторые из них выпускаются в нашей стране, мы уже наслышаны. А вот наши знания о тайваньской автомобильной промышленности, если быть откровенным, стремятся к нулю. Пора восполнить и этот пробел. И пусть охватить все и сразу у нас не получится, но хотя бы с одним автомобилем познакомиться все же стоит. Для первого знакомства выберем кроссовер Luxgen 7.

Внешний вид кроссовера Luxgen 7

Luxgen 7, продажа авто в Беларуси

Многие автолюбители, услышав о китайском, тайваньском или индийском происхождении автомобиля, начинают недовольно кривиться. Так уж повелось, что в наших головах прочно засела мысль, что автомобильные компании из этих стран ничего путного сделать не могут. Да и о дизайнерах, работающих в этих компаниях, большинство автолюбителей мнения не самого высокого. И в чем-то они правы. Очень многие «китайцы» и прочие автомобили из экзотических стран особой красотой похвастать не могут. Но только не герой нашей сегодняшней статьи, бренд которого Luxgen произносится как "Лаксджин". Естественно, ни в какое сравнение с большинством европейских и японских кроссоверов он не идет, но в определенных ракурсах выглядит совсем неплохо.

Хотя заметно, что без заимствований не обошлось. Взять хотя бы горизонтальные задние фонари. Они очень похожи на те, что устанавливались на испанский хэтчбек Seat Leon предыдущего поколения. А взгляните на линию окон, дверные панели и колесные арки. Неуловимо напоминает корейский кроссовер Hyundai ix35. И лишь передняя часть не дает повода усомниться в том, что в компании Luxgen ее рисовали самостоятельно. Блестящий «намордник» радиаторной решетки хоть и привлекает внимание, но особой красоты не добавляет. Но, несмотря на все эти заимствования, внешний вид у Luxgen 7 получился вполне симпатичным. Да и об откровенном плагиате речи не идет. Просто этот как раз тот случай, когда собственного стиля у автомобилей компании пока нет, что заставляет так или иначе его искать. За первую попытку тайваньской компании можно поставить «зачтено».

Интерьер кроссовера Luxgen 7

А вот при работе над интерьером, возникает такое ощущение, ни на кого не ориентировались. И правильно делали, поскольку передняя панель смотрится вполне свежо и интересно. Большие и маленькие круглые дефлекторы слева и справа обрамляют большой цветной дисплей. Чуть ниже расположились несколько рядов средних по размеру кнопок и пара вращающихся ручек. Но сказать, что все идеально пока нельзя. Взять те же клавиши. Они сгруппированы не всегда логично. Подчас те клавиши, которыми пользуешься исключительно редко, находятся под самой рукой, а те, что нужны постоянно, например, кнопка включения аварийной сигнализации, находятся не в самом оптимальном месте.

Есть и другие недостатки. Тот же большой экран во многом бесполезен, поскольку системы навигации в тайваньском автомобиле пока нет. Впрочем, все это наживное. А если учесть, что азиаты учатся очень быстро, то можно не сомневаться, что после первой же модернизации кнопки будут располагаться, что солдаты на плацу, то есть в идеальном порядке.

Задние места и багажник Luxgen 7

Luxgen 7, купить авто в Беларуси

Задним пассажирам тайваньский кроссовер понравится. Хотя бы потому, что для задних пассажиров на потолке предусмотрено довольно большое зеркальце с подсветкой. А на спинках передних сидений есть специальные крючки, на которые можно повесить сетку с вещами. И не забудем про спинки задних сидений, которые можно регулировать по углу наклона. Так что по комфорту на задних местах Luxgen 7 вполне может дать фору даже некоторым хваленым европейским кроссоверам.

Багажник тоже не разочарует. Широкий проем, ровные стенки, не самая большая погрузочная высота – придраться к чему-либо очень сложно. Да и по объему он не уступит признанным лидерам этого класса.

Двигатель Luxgen 7

А вот с технической точки зрения кроссоверы-лидеры бесконечно далеко. Хотя бы потому, что у них куда шире гамма предлагаемых агрегатов. А своим будущим покупателям Luxgen 7 может предложить единственный бензиновый двигатель с турбонаддувом, который при объеме 2,2 литра развивает 175 лошадиных сил. Плюс не самая совершенная автоматическая коробка переключения передач с пятью ступенями. Впоследствии мощность мотора в модификации ECO HYPER увеличилась до 200 л.с., а также появилась шестиступенчатая коробка передач Aisin.

С другой стороны и представителей тайваньской компании можно понять. Они ведь прекрасно понимают, что в странах Западной Европы больших продаж, даже если автомобиль будет идеальным во всем, не будет. А раз так, то нет смысла разрабатывать, тестировать и внедрять в производство еще и кроссовер с дизельным двигателем. Прибыли при малых объемах продаж он не принесет.

Управляемость и комфорт Luxgen 7

Об управляемости Luxgen 7 можно сказать даже не садясь за руль. Достаточно в технических характеристиках прочитать о зависимой пружинной задней подвеске. Такая схема явно не подходит для активного вождения. Да и мощность двигателя для двухтонного автомобиля кажется исключительно достаточной, но уж точно не избыточной. Так что атаковать повороты на этом кроссовере вряд ли кто-то будет, а вот желающих поразмяться на относительно тяжелом бездорожье будет явно больше. Специально для таких автолюбителей тайваньский кроссовер предлагает систему полного привода. В профессиональный внедорожник она, естественно, автомобиль не превращает, но на бездорожье позволяет чувствовать себя вполне уверенно.

А еще вполне Luxgen 7 хорош с точки зрения комфорта. Шум набегающего потока воздуха становится слишком навязчивым только на высоких скоростях. Да и подвеску не назовешь зубодробительно жесткой.

Выводы о Luxgen 7

Вот такой вот гость из далекой и практически неизвестной нам страны. И надо признаться, что он удивил. По многим параметрам он не так уж сильно отстает от признанных лидеров класса. По крайней мере, на этом автомобиле уже вполне можно ездить. На автомобильный полуфабрикат, чем еще десять лет назад грешило большинство автомобилей из новоявленных автомобильных держав, он не похож. А это уже хорошо. Осталось не останавливаться на достигнутом и развиваться. Получится ли? А разве кто-то сомневается!

В 2024 году тайваньский кроссовер прошел небольшой рестайлинг и стал называться Luxgen U7. Производство его продолжалось до 2020 года, так что теперь это авто б/у - но купить Luxgen U7 не очень просто. Разве что во Вьетнаме и странах Аравийского полуострова, хотя и в России он тоже официально продавался, но очень небольшими партиями.

На Автомалиновке можно купить замечательно автомобиль бу.

Тест-драйв (видео) Luxgen 7


Видео взято с сайта https://www.youtube.com/watch?v=Y1LotfqAEyI

Автор: Марцелла
Марцелла
14.12.2013 - 14.12.2023
Дзен Автомалиновки
Комментарии



Новости про Luxgen на
Автомалиновке


не найдены

  Статьи про Luxgen на
Автомалиновке



Другие статьи на Автомалиновке

 

Купить авто