Добавить объявление

Автомалиновка / Автостатьи / Автоспорт онлайн

Мир Формулы-1: этап чемпионата 2023 года в Джидде, Саудовская Аравия

 
Мир Формулы-1: этап чемпионата 2023 года в Джидде, Саудовская Аравия

Автопоезда чемпионата Формулы-1 2023 года приехали в город Джидда на берегу Красного моря. Там 17-19 марта проводится третий в истории "королевских гонок" Гран-при Саудовской Аравии. Квалификация стартует 18 марта, гонка 19 марта в 20:00 по местному времени (GMT+3).

Соревнования Формулы-1 в Саудовской Аравии проводятся при искусственном освещении трассы. Сегодня в Джидде ясно, +30 градусов днем и +26 градусов вечером. К выходным ожидается повышение температуры до +32 градусов днем и +28 градусов вечером, без осадков.

Мир Формулы-1: команды и пилоты на Гран-при Саудовской Аравии 2023 года

Макс ФерстаппенПосле первого этапа чемпионата - Гран-при Бахрейна - лидируют пилоты Red Bull. Интересно, что руководство команды нахваливает Серхио Переса, будто он имеет шансы превзойти своего напарника. Хотя все мы понимаем, что за титул будет бороться именно Макс Ферстаппен и все эти похвалы в адрес второго пилота свидетельствуют только о нервозной обстановке в команде. Лидер Red Bull тем временем капризничает и спрашивает, почему в гонке у него были проблемы с балансом?

Фернандо АлонсоСерхио ПересА также руководство Red Bull утверждает, что новый и очень удачный болид Aston Martin является копией болида Red Bull, только с мотором Mercedes, взяв лучшее от двух топ-команд. И то сказать - известно, что ушлый американский мультимиллиардер Лоуренс Стролл переманил к себе в 2022 году половину отдела аэродинамики Red Bull. Вот поэтому счастливый Фернандо Алонсо и показывает на своем болиде AMR23 великолепные результаты! До того великолепные, что в Mercedes уже почти решили передавать лучшие моторы не своей погрязшей в ошибках заводской команде, а клиентской Aston Martin - де мол, та более конкурентоспособна.

Что касается Ferrari, то в ее болиде все немного хуже, чем в болиде Red Bull и даже когда вроде бы хорошо, скорости все равно не хватает. Сильная итальянская команда в очередной раз не может победить и в ней продолжается реорганизация, похожая на раздрай. Уже при новом ее руководителе, Фредерике Вассере, уволен главный специалист по аэродинамике Дэвид Санчес, автор удачного болида 2022 года. Лидирующий пилот Ferrari, Шарль Леклер, зачем-то добился встречи с президентом головной компании. Он уже получил штраф в 10 позиций на старте за третью замену отказавшего блока управляющей электроники - первый среди всех пилотов Формулы-1 и в самом начале сезона.

Таковы сложности высококонкурентного спорта, в котором все работают на пределе своих возможностей. Разбор достижений и ошибок конструкторов Формулы-1 продолжится сейчас, на новой и очень интересной трассе в Джидде. Следите за уик-эндом!

Мир Формулы-1: город Джидда и его новый автодром

Джидда - второй по значению город Саудовской Аравии, ее экономический центр и порт, расположенный на берегу Краcного моря. Автодром Формулы-1 был построен там методом ударной международной стройки в 2021 году.

Трасса в Джидде имеет статус городской и выполнена по проекту Карстена Тильке, сына архитектора трасс Формулы-1 Германа Тильке. Новый гоночный трек создан с амбициозным заданием "сделать лучшую трассу Формулы-1". Он проложен в курортной зоне Корниш и проходит по извилистой набережной вдоль береговой линии Маршрут скоростной с множеством поворотов и минимумом зон безопасности только в самых крутых поворотах. Но проектанты начудили, предусмотрев на скоростном треке множество слепых опасных поворотов - поэтому после экстремального дебютного Гран-при 2021 года трассу пришлось переделывать.

Джидда Корниш

В 2022 году была расширена зона 2-3 поворотов, 12, 14 и 21 поворотов. На барьеры 4, 16, 22 и 24 поворотов нанесено гладкое покрытие, чтобы болиды скользили по нему при контакте шинами. В 2023 году изменены проблемные 22-23 повороты. А также по всей длине трассы металлические поребрики заменены на прочные бетонные, чтобы возможные аварии болидов не приводили к долгому ремонту ограждения. Только сейчас, на третий год проведения гонок, лучшая трасса Формулы-1 действительно может претендовать на эту заявку!

В двух прошедших в Джидде Корниш гонках Формулы-1 победили Льюис Хэмилтон и Макс Ферстаппен.

Трасса чемпионата Формулы-1 в Джидде

Jeddah Corniche track

Длина трассы Формулы-1 - 6.174 км, дистанция гонки 308.450 км (50 кругов). Траcса скоростная, с рекордным числом различных поворотов, так что пилотам все время придется работать рулем. Возвратный 13 поворот имеет бэнкинг с углом наклона 12 градусов. Предусмотрены три зоны DRS - на стартовой прямой, в 20 и 21 поворотах и на дуге перед последним поворотом. Точки детекции DRS находятся после последнего поворота (перенесена в 2023 году), на выходе из 17 поворота и перед входом в 22 поворот, расположенный на самом берегу моря.

Видео трассы чемпионата Формулы-1 в Джидде

Мир Формулы-1: онлайн трансляция Гран-при Саудовской Аравии 2023 года на Автомалиновке

В пятницу 17 марта и субботу 18 марта мы публикуем отчеты о ходе свободных заездов и квалификации Формулы-1. А в воскресенье 19 марта Автомалиновка будет вести текстовую Live-трансляцию Гран-при Саудовской Аравии:
17 марта - Оперативный отчет о свободных заездах Formula-1
18 марта - Оперативный отчет о квалификации Гран-при Саудовской Аравии
19 марта в 20:00 - Онлайн трансляция гонки и подведение итогов Гран-при Саудовской Аравии
Читайте на сайте Автомалиновки ao.by самые свежие новости Формулы-1 из Саудовской Аравии!

Все материалы про Формулу-1 2023 года

Автор: Богдан Котт
Богдан Котт
16.03.2023
Дзен Автомалиновки
Комментарии



Другие статьи на Автомалиновке

 

Купить авто