Добавить объявление

Автомалиновка / Автостатьи / Автоспорт онлайн

Мир Формулы-1: этап чемпионата 2020 года на трассе Яс Марина в Абу-Даби

 
Мир Формулы-1: этап чемпионата 2020 года на трассе Яс Марина в Абу-Даби

Чемпионат Формулы-1 2020 года завершается в Объединенных Арабских Эмиратах. 11-13 декабря на трассе Яс Марина проходит Гран-при Абу-Даби 2020 года. Квалификация Формулы-1 стартует 12 декабря в 17:00, гонка - 13 декабря в 17:10 по местному времени (GMT+4).

Сейчас в Абу-Даби солнечно при +24 градусах вечером, к выходным ожидается столько же. Гонка начинается до захода солнца и завершается ночью при искусственном освещении трассы.

Мир Формулы-1: команды и пилоты на Гран-при Абу-Даби 2020 года

Серхио ПересНа Гран-при Сахира пилот Racing Point Серхио Перес потряс автоспортивный мир, установив сразу два рекорда Формулы-1. Он стал единственным пилотом Формулы-1, который закончил первый круг на последнем месте - и финишировал на первом. А также поставил рекорд по числу гонок до первой победы - 190, почти в 1.5 раза перекрыв "достижение" Марка Уэббера (130).

Да, Перес - исключительно опытный пилот, нынешний сезон является для него десятым в Формуле-1. Поэтому выдающиеся спортивные достижения идут одно за другим. Что не удивительно также с учетом того, что "Чеко" выступает фактически за рулем болида Mercedes 2019 года - за что его команда была даже лишена части зачетных баллов, набранных в начале сезона. Увы, c "Мерседесом" Пересу придется расстаться после завершения сезона (не для богатого мексиканца все это делалось, а для богатого канадца Лэнса Стролла). А место в Red Bull, на которое активно сватают Переса, совершенно неперспективно в спортивном плана. Читеры технического регламента в 2022 году остаются без мотора и это подводит итог выступлениям австрийской команды в Формуле-1. Red Bull больше не окрыляет.

Много говорит за то, что Перес предпочтет сделать паузу на 2021 год. Аналогичная пауза предстоит и Даниилу Квяту - это стало ясно после того, как Юки Цунода получил суперлицензию, заняв третье место в чемпионате Формулы-2. В AlphaTauri будут выступать Гасли и Цунода, а в Red Bull, скорее всего, Ферстаппен и Хюлькенберг. Что касается Квята, то ему предстоит максимально сильно провести последнюю оставшуюся гонку, чтобы сохранить шансы на возвращение в Формулу-1.

Джордж РасселлЛьюис Хэмилтон, Mercedes

Теперь про Джорджа Расселла. Да, он навел шороху в Mercedes, с ходу проведя гонку на уровне Льюиса Хэмилтона. Конечно, можно заметить, что Хэмилтону в последнее время не приходится особенно напрягаться за рулем своего суперболида, но факт в том, что по позициям титулованного британского гонщика нанесен существенный удар. Кроме Расселла, в Mercedes готовы немедленно перейти и Макс Ферстаппен, и Пьер Гасли, и Серхио Перес и Шарль Леклер, и Ландо Норрис - стоит только пригласить! При этом Хэмилтон до сих пор не имеет контракта на 2021 год, поэтому немецкая команда может расстаться с ним, просто ничего не предпринимая по заключению нового контракта. Шансы самого Расселла обосноваться в топ-команде пока невелики, поскольку будущий лидер Mercedes должен выигрывать гонки, а у Джорджа из Норфолка пока даже с очками дело обстоит не очень (посмотрим, как будет в Абу-Даби). Но своим выступлением Расселл показал всем, что не одним Хэмилтоном силен мир Формулы-1 - и этим поднял шансы многих пилотов!

Ладно, что это мы все про сезон 2021 года? Еще не завершен сезон-2020, и его финиш арабской ночью в Абу-Даби будет необыкновенным и красочным!

Мир Формулы-1: история трассы Яс Марина в Абу-Даби

Отель на трассе Яс Марина

Трасса Яс Марина, пожалуй, самое удивительное творение Германа Тильке. Построенная на искусственном острове, она проходит по набережной, городской зоне и среди песчаных дюн, что напоминает одновременно Монако, Сингапур и Бахрейн. На Яс Марине есть где развернуться мощным моторам, испытать прижимную силу и раскалить тормоза. Гонка с резким переходом изо дня в ночь дает одну из лучших телевизионных картинок в сезоне.

Первая гонка Формулы-1 в Абу-Даби прошла в 2009 году. Год спустя Виталий Петров 40 кругов возил за собой Фернандо Алонсо, чем помог Себастьяну Феттелю взять свой первый титул. Давно это было... Больше всех - 6 раз подряд с 2014 года здесь побеждала команда Mercedes. Пять побед в составе Mercedes и McLaren на счету Льюиса Хэмилтона. Три победы у Red Bull и все одержал Себастьян Феттель. Одна победа у Lotus и Кими Райкконена. А также на трассе победили Нико Росберг и Валттери Боттас.

Трасса чемпионата Формулы-1 в Абу-Даби

Длина трассы - 5.554 км, дистанция гонки - 305.355 км (55 кругов). Две зоны DRS находятся на прямой после 7 поворота и на дуге после 10 поворота, точки детекции DRS - соответственно перед 7 и после 9 поворота. Около 55% круга проходится на полном газу, а средняя скорость составляет 190 км/ч.

Видео трассы чемпионата Формулы-1 на Яс Марине

Трансляция Гран-при Абу-Даби 2020 года на Автомалиновке

В пятницу 11 декабря и в субботу 12 декабря мы публикуем отчеты о ходе первых свободных заездов и квалификации Формулы-1. А в воскресенье 13 декабря Автомалиновка будет вести текстовую Live-трансляцию гонки Формулы-1 в Абу-Даби:
11 декабря - Оперативный отчет о первых свободных заездах Formula-1
12 декабря - Оперативный отчет о квалификации Formula-1
13 декабря в 16:00 - Трансляция гонки Формулы-1 и подведение итогов этапа
Читайте на Автомалиновке самые свежие новости Формулы-1 из Абу-Даби!

Все материалы про Формулу-1 2020 года

Автор: Богдан Котт
Богдан Котт
07.12.2020
Дзен Автомалиновки
Комментарии



Другие статьи на Автомалиновке

 

Купить авто