Добавить объявление

Автомалиновка / Автоспорт / Формула-1

Даниила Квята не взяли в Red Bull

 


Вот так. Невразумительного Пьера Гасли перевели обратно в Toro Rosso, но на его место взяли не Даниила Квята, а его напарника - дебютанта Формулы-1 Александера Элбона, который будет выступать вторую половину сезона вместе с Максом Ферстаппеном. Официальное объяснение этому такое - «В Red Bull используют следующие девять гонок, чтобы оценить скорость Элбона и принять решение о том, кто будет выступать в Red Bull Racing вместе с Ферстаппеном в 2020 году».

Подозрения относительно того, что именно так может произойти, существовали почти с самого начала чемпионата 2019 года. Элбон показал себя достаточно сильным гонщиком и разница в 11 очков между ним и Квятом (16:27) в основном объясняется удачным подиумом Квята в дождевой гонке на Хоккенхаймринге, где российский пилот заработал более половины своих зачетных очков. Счет в квалификациях 6:6 показывает, что гонщики равны по скорости. Немаловажно и то, что Элбон всего на 2 года моложе Квята и имеет большой опыт стабильных выступлений в различных гоночных сериях. Трудолюбивый и настойчивый таиландский пилот будет соревноваться на болиде чемпионского уровня и мы ждем от него подиума во второй половине сезона. А первая гонка Элбона за Red Bull пройдет 1 сентября в Спа.

Как это отразится на карьере Квята? На стороне Квята - высокие результаты в чемпионатах, вовлеченность в систему "королевских гонок" и уверенность в пилотировании болидов Формулы-1 - которая в том числе сказалась в дождевой германской гонке. Но теперь переход в Red Bull зависит не от его достижений, а от результатов другого пилота. Если Элбон покажет себя подходящим напарником Макса Ферстаппена, то его и оставят в Red Bull на 2020 год. Причем болид Red Bull 2020 года будет проектироваться с учетом запросов Элбона. Не исключено, что в подборе напарника было учтено мнение нынешнего амбициозного лидера Red Bull, который имел опцию по переходу в другую топ-команду и мог выдвинуть условия продления своего контракта. Квята это может расхолодить... или, наоборот - мотивировать. В конечном счете, Red Bull - не единственная команда Формулы-1, в которой ищут себе результативных пилотов. Да и в системе Red Bull привыкли переводить дебютантов туда-сюда, не впервой.

13.08.2019 08:35   Богдан Котт
Богдан Котт
Дзен Автомалиновки
Комментарии

Купить авто