Добавить объявление

Автомалиновка / Автоновости / Автоспорт онлайн

Формула-1, репортаж онлайн: на подиуме Гран-при Монако 2024 года Леклер, Пиастри и Сайнс-младший

 
Формула-1, репортаж онлайн: на подиуме Гран-при Монако 2024 года Леклер, Пиастри и Сайнс-младший

В Монако на городской трассе в районе Монте-Карло прошла очередная гонка чемпионата Формулы-1 2024 года.

На нашем сайте без проблем проходит продажа авто сразу нужного года в Беларуси.

Содержание

1. Формула-1: стартовая решетка Гран-при Монако 2024 года
2. Формула-1, репортаж онлайн: Гран-при Монако 2024 года
3. Формула-1: результаты Гран-при Монако 2024 года
4. Формула-1: положение в личном зачете 2024 года после Гран-при Монако
5. Формула-1: положение в командном зачете 2024 года после Гран-при Монако
6. Формула-1, чемпионат: итоги Гран-при Монако 2024 года

Формула-1: стартовая решетка Гран-при Монако 2024 года

Стартовая решетка Гран-при Монако не отличается от результатов квалификации. Дисквалификация Нико Хюлькенберга и Кевина Магнуссена за несоответствие болидов Haas техническому регламенту была отменена.

1 Шарль Леклер Ferrari 1:10.270
2 Оскар Пиастри McLaren 1:10.424
3 Карлос Сайнс-мл. Ferrari 1:10.518
4 Ландо Норрис McLaren 1:10.542
5 Джордж Расселл Mercedes 1:10.543
6 Макс Ферстаппен Red Bull 1:10.567
7 Льюис Хэмилтон Mercedes 1:10.621
8 Юки Цунода Visa RB 1:10.858
9 Александер Элбон Williams 1:10.948
10 Пьер Гасли Alpine 1:11.311
11 Эстебан Окон Alpine 1:11.285 (2)
12 Даниэль Риккардо Visa RB 1:11.482 (2)
13 Лэнс Стролл Aston Martin 1:11.563 (2)
14 Фернандо Алонсо Aston Martin 1:12.019 (1)
15 Логан Сарджент Williams 1:12.020 (1)
16 Серхио Перес Red Bull 1:12.060 (1)
17 Валттери Боттас Sauber 1:12.512 (1)
18 Чжоу Гуань Юй Sauber 1:13.028 (1)
19 Нико Хюлькенберг Haas 1:11.440 (2) DC
29 Кевин Магнуссен Haas 1:11.725 (2) DC

DC - дисквалифицирован

По скорости в квалификации, которая прошла в сухих условиях, команды распределились на 3 группы:
1 группа - Ferrari, McLaren, Mercedes, Red Bull
2 группа - Visa RB, Williams, Alpine, Haas, Aston Martin
3 группа - Sauber

Ожидается борьба за победу между пилотами Ferrari и McLaren.

Формула-2: результаты соревнований в Монако

Перед Гран-при Формулы-1 в субботу и воскресенье прошли гонки Формулы-2. В субботнем спринте свою первую победу одержал Тейлор Барнард из AIX Racing - молодой пилот, недавно успешно дебютировавший в Формуле-Е. Вторым стал Габриэль Бортолетто из Virtuosi Racing, третьим - Деннис Хаугер из MP Motorsport.

В гонке c первой линии стартовали победители квалификации в группах - Рихард Версхор из Trident и Виктор Мартинс из ART. Но благодаря виртуальному пейс-кару победу одержал стартовавший пятнадцатым(!) пилот ART Зак О'Салливан - первую в Формуле-2. Второе место занял Айзек Хаджар из Campos Racing, третье место - Пол Арон из Hitech.

В лидеры чемпионата Формулы-2 вышел Поль Арон, за ним Айзек Хаджар и Зейн Мелони. В командном зачете лидирует Campos Racing.

Формула-1, репортаж онлайн: Гран-при Монако 2024 года

Пилоты Формулы-1 увели болиды на установочный круг в 15:00 часов дня по местному времени (GMT+2) при солнечной погоде, температуре воздуха +21 градусов и дорожного покрытия +47 градуса. Для стартового пилоты Mercedes, Aston Martin, Red Bull, Окон, Сарджент, Боттас и Магнуссен выбрали Hard, все остальные пилоты - Medium.

Старт Гран-при Монако 2024 года
Старт Гран-при Монако 2024 года

В гонке с первой линии стартовали пилот Red Bull Макс Ферстаппен и пилот McLaren Ландо Норрис, со второй линии - Шарль Леклер и Карлос Сайнс-младший из Ferrari, с третьей линии - Оскар Пиастри и пилот Mercedes Джордж Расселл.

Леклер остался впереди, Сайнс получил прокол при попытке обгона Пиастри. За ним Перес не поделил трассу с подъезжающим сзади Магнуссеном - болид Red Bull развернуло на трассе и второй удар пришелся по болиду Хюлькенберга. Гонку остановили красными флагами, поскольку почти полностью разбитый болид Red Bull и два болида Haas перекрыли дорогу перед третьим поворотом. Впереди перед входом в туннель Окон атаковал Гасли, болиды Alpine столкнулись и получили повреждения, особенно подлетевшая вверх машина Окона.

Порядок на рестарте установили таким: Леклер, Пиастри, Сайнс, Норрис, Расселл, Ферстаппен, Хэмилтон, Цунода, Элбон, Гасли. Затем - Стролл, Риккардо, Алонсо, Сарджент, Боттас и Чжоу. В 18:44 уцелевшие болиды Формулы-1 отправились на установочный круг. Первая четверка перешла на Hard, а следующие три болида - на Medium, чтобы ехать до финиша. Также Medium выбрали Гасли, пилоты Aston Martin и Боттас.

На рестарте первая десятка болидов осталась без изменений. За ней Алонсо обошел Риккардо, а Боттас - Сарджента. Сайнс продолжил прессовать Пиастри, болид которого получил повреждения при столкновении. Расселл отстал от Норриса и оторвался от Ферстаппена. Сошедший Окон получил штраф в 10 секунд, который будет стоить ему трех (уточнение - пяти) позиций на старте следующей гонки в Монреале.

Пилоты и зрители заскучали, пока ехали друг за другом. Ферстаппен даже пожалел, что не прихватил в болид подушку. В первой десятке образовалось три группы машин - Расселл отставал на 13 с лишним секунд от первой четверки, а Цунода на 9 секунд от Хэмилтона. Во второй десятке Алонсо отстал от Стролла, сберегая свои шины Medium. На середине дистанции Риккардо попробовал его атаковать.

Леклера попросили сбавить темп, чтобы не дать пилотам McLaren совершить пит-стоп перед отставшим Расселлом. Тем временем Алонсо отстал от Стролла уже на 20 секунд и пилот Aston Martin совершил пит-стоп, поставив шины Hard. При этом Стролл оказался круговым за первой четверкой, быстро догоняя Гасли. Но у него случился прокол после контакта с барьером и пришлось cовершить еще один пит-стоп. Риккардо возобновил атаки на Алонсо, который не мог ехать быстро на изношенных шинах.

Хэмилтон, оторвавшись от Цуноды, совершил пит-стоп без потери позиции, за ним на пит-стоп поехал Ферстаппен. Оба пилота поставили шины Hard, а впереди Расселл отстал на 20 секунд от лидеров, ненадолго открыв простор для пит-стопа Норриса. Но вместо этого пилот McLaren попробовал обогнать Сайнса после бассейна. Тем временем круговым стал Цунода, которого в это время атаковал Элбон.

Расселл прибавил, но Ферстаппен быстро настиг его, оказавшись в зоне DRS. Тем не менее, выйти вперед Ферстаппену не удалось к нему самому приблизился Хэмилтон, но не на дистанцию атаки. В конце гонки стал терять скорость Пиастри.

Первая десятка пилотов перед финишем (без изменений): Леклер, Пиастри, Сайнс, Норрис, Расселл, Ферстаппен, Хэмилтон, Цунода, Элбон, Гасли. За ней - Алонсо и Риккардо.

Шарль Леклер без проблем довел гонку до победы, одержав первую победу в домашней гонке.

На этом репортаж онлайн Формулы-1 завершен. Наши следующие встречи и репортажи онлайн состоятся через две недели на Гран-при Канады.

Формула-1: результаты Гран-при Монако 2024 года

Гонка продолжалась 78 кругов. Победил пилот Ferrari Шарль Леклер, на втором месте пилот McLaren Оскар Пиастри, на третьем месте Карлос Сайнс-младший.

1 Шарль Леклер Ferrari 2:23:15.554
2 Оскар Пиастри McLaren +7.152
3 Карлос Сайнс-мл. Ferrari +7.585
4 Ландо Норрис McLaren +8.650
5 Джордж Расселл Mercedes +13.309
6 Макс Ферстаппен Red Bull +13.853
7 Льюис Хэмилтон Mercedes +14.908, FL
8 Юки Цунода Visa RB +1 круг
9 Александер Элбон Williams +1 круг
10 Пьер Гасли Alpine +1 круг
11 Фернандо Алонсо Aston Martin +2 круга
12 Даниэль Риккардо Visa RB +2 круга
13 Валттери Боттас Sauber +2 круга
14 Лэнс Стролл Aston Martin +2 круга
15 Логан Сарджент Williams +2 круга
16 Чжоу Гуань Юй Sauber +2 круга
17 Эстебан Окон Alpine DNF 1 круг
18 Нико Хюлькенберг Haas DNF 1 круг
19 Серхио Перес Red Bull DNF 1 круг
20 Кевин Магнуссен Haas DNF 1 круг

Баллы назначаются за первые 10 мест по схеме 25-18-15-12-10-8-6-4-2-1
FL - быстрейший круг в гонке (+1 балл при финише в первой десятке)
DNF - не финишировал

Формула-1: положение в личном зачете 2024 года после Гран-при Монако

1 Макс Ферстаппен Red Bull 169
2 Шарль Леклер Ferrari 138
3 Ландо Норрис McLaren 113
4 Карлос Сайнс-мл. Ferrari 108
5 Серхио Перес Red Bull 107
6 Оскар Пиастри McLaren 71
7 Джордж Расселл Mercedes 54
8 Льюис Хэмилтон Mercedes 42
9 Фернандо Алонсо Aston Martin 33
10 Юки Цунода Visa RB 19
11 Лэнс Стролл Aston Martin 11
12 Оливер Берман Ferrari 6
13 Нико Хюлькенберг Haas 6
14 Даниэль Риккардо Visa RB 5
15 Александер Элбон Williams 2
16 Кевин Магнуссен Haas 1
17 Эстебан Окон Alpine 1
18 Пьер Гасли Alpine 1

Формула-1: положение в командном зачете 2024 года после Гран-при Монако

1 Red Bull 276
2 Ferrari 252
3 McLaren 184
4 Mercedes 96
5 Aston Martin 44
6 Visa RB 24
7 Haas 7
8 Williams 2
9 Alpine 2

Формула-1, чемпионат: итоги Гран-при Монако 2024 года

Шарль Леклер, FerrariПосле завала на старте гонка перешла в "трамвайную" фазу, которую разнообразили редкие, ставшие необязательными, пит-стопы и обгон круговых. В гонке победил Шарль Леклер, а его команда Ferrari приблизилась к Red Bull в кубке конструкторов. После провала в Монако доминирование прошлогодних чемпионов Формулы-1 выглядит не таким уж безусловным!

Теряет позиции в личном зачете Серхио Перес - уже пятое место после недавнего второго. И быстро набирает очки пилот McLaren Оскар Пиастри. Первые очки в сезоне набрала команда Williams, за которую фактически в одиночку сражается Александер Элбон. Таковы ожидаемые и неожиданные итоги Гран-при Монако.

Следующий этап чемпионата Формулы-1 2024 года пройдет через две недели, 7-9 июня в Монреале.

Все материалы про Формулу-1 2024 года

Автор: Богдан Котт
Богдан Котт
26.05.2024 18:54
Дзен Автомалиновки
Комментарии


Другие новости на Автомалиновке

 

Купить авто