Добавить объявление

Автомалиновка / Автоновости / Автоспорт онлайн / Спорткары, суперкары и гиперкары

Гонка WEC 2022 года в Себринге: победа Alpine и United Autosports

В Себринге начался чемпионат WEC 2022 года. Старт гонки, первой на американском континенте после 3-летнего перерыва, был дан в 12:00 по местному времени (GMT-4). Гонка должна была продолжаться 8 часов или до прохождения лидером дистанции в 1000 миль, но была завершена незадолго до регламентного финиша из-за надвигавшейся грозового шторма.

Стартовая решетка LMH/LMP 2022 года в Себринге

В гонкe участвовали 4 экипажа в классе гиперкаров и 15 экипажей в классе LMP2. По результатам квалификации первую линию заняли стартовой решетки заняли экипажи гиперкаров Alpine A480 и Glickenhaus 007 LMH. Третье место и поул LMP2 занял дебютирующий экипаж команды AF Corse на спортпрототипе Oreca 07.

Результаты гонки WEC 2022 года в Себринге

Победу в гонке одержал экипаж Alpine, на втором месте экипаж Toyota, на третьем месте экипаж Glickenhaus Racing. В классе LMP2 победил экипаж United Autosports, второе и третье место у экипажей WRT.

LMH Конвей-Кобаяси-Лопес Toyota DNF 110 круг

Баллы назначаются за первые 10 мест среди участников зачета и финиш по схеме 38-27-23-18-15-12-9-6-3-2
PP - поул-позиция в своем классе (+1 балл)
DNF - не финишировал

Положение в зачете экипажей LMH после гонки в Себринге

1 LMH Негран-Лапьер-Ваксивьер Alpine Elf Matmut 39
2 LMH Буэми-Хиракава-Хартли Toyota 27
3 LMH Бриско-Дюма-Пла Glickenhaus Racing 23

Баллы назначаются за место в классе среди участвующих в зачете экипажей и поул-позицию в классе

Итоги гонки чемпионата WEC 2022 года в Себринге

Чемпионат гиперкаров наконец-то получил интригу - организаторы добились того, что негибридные машины Alpine и Glickenhaus оказались быстрее чемпионских гиперкаров Toyota! Хотя в классе выступают те же самые машины, что год тому назад. Alpine одержала свою первую победу в топ-классе, а для японской команды год начался вдвойне неудачно - в аварию с большим число участников попал Лопес и финишировал только один гиперкар.

Что касается класса LMP2, то здесь все более или менее ожидаемо - соперничают лидеры прошлого года на одинаковых машинах Oreca 07, которые по скорости находятся недалеко от гиперкаров. Обращают на себя внимание небольшие отрывы между финишировавшими экипажами в долгой более чем 7 часовой гонке и отсутствие технических сходов.

Гиперкар Alpine A480

Alpine A480

Гиперкар Alpine A480 - старожил чемпионата WEC. Раньше он назывался Rebellion R13 и работал в классе спортпрототипов LMP1, где его экипажи соревновались с экипажами Toyota. В 2021 году эту гоночную машину приспособили к требованиям нового класса гиперкаров и ребрендировали в Alpine. Одноместный болид оснащен 4.5л мотором V8 (Gibson GL458) и 6-ступенчатой секвентальной трансмиссией. Мощность силовой установки ограничена требованиями класса на уровне 680 л.с.

Избранные моменты гонки WEC 2022 года в Себринге

Следующий этап чемпионата WEC 2022 года пройдет через полтора месяца 5-7 мая в Спа.

У нас на сайте быстрая и легкая продажа авто без проблем!