Добавить объявление

Автомалиновка / Автоновости / Аэромобили

Единственный в мире гоночный летающий автомобиль Airspeeder Mk3

 
Аэромобиль Airspeeder Mk3
Аэромобиль Airspeeder Mk3

Завтра с португальском Портимане продет очередная гонка гоночных автомобилей - гиперкаров, которая будет транслироваться в реально времени на Автомалиновке. А уже в 2022 году предлагается провести гонки - летающих автомобилей фирмы Alauda Aeronautics!

На нашем сайте ав баи всегда есть выбор.

Чудо-изобретение Alauda Aeronautics

Недавно мировое сообщество автолюбителей познакомилось с гоночным автомобилем, способным передвигаться по воздуху. Спидер-октокоптер был представлен фирмой Alauda Aeronautics, расположенной на юге Австралии.

Летательный аппарат находился в разработке более трех лет. Сейчас проводится его тестирование и испытания в беспилотном режиме (человек управляет машиной с земли). Предполагается закончить к лету подготовку первых 10 экземпляров. Итак, рассмотрим, что же представляет собой аэромобиль и каковы его характеристики.

Октокоптер Airspeeder Mk3 весит всего 100 кг и при мощности двигателей 96 кВт летает с крейсерской скоростью 124 км/ч. Для уменьшения веса и повышения прочности корпус октокоптера и четыре лапы, на которые он опирается, выполнены из углеродного волокна.

Аппарат (фактически это большой дрон) свободно поднимается в воздух вертикально и летает с помощью 4 электродвигателей (по 24 кВт) с 8 винтами. Они размещены попарно на направляющих, вынесенных за пределы фюзеляжа, напоминающего болид «Формулы-1». Такое количество моторов необходимо для увеличения подъемной силы, маневренности, устойчивости и безопасности полета. Даже при отказе двух двигателей аэроэлектромобиль плавно приземлится.

Также на авто стоят малогабаритные аккумуляторы нового типа большой емкости и силовые установки повышенной мощности, специально разработанные для этого аппарата.

Аэромобиль Airspeeder Mk3
Аэромобиль Airspeeder Mk3

Для разработки и выпуска концептуально нового аэромобиля задействовали лучших специалистов ведущих производителей авто- и аэрокосмической техники. Усовершенствования позволили фирме заявить о проведении во второй половине 2021 г. гонок дистанционно управляемых летающих болидов для выявления максимальных параметров и возможных ошибок разработчиков. Во время гонки будет проводиться быстрые пит-стопы для замены разряженных аккумуляторов.

А в 2022 г. предполагается новое подобное мероприятие мирового масштаба с новыми аппаратами Airspeeder Mk4. Пилоты будут сидеть в кабинах аэромобилей. Alauda Aeronautics договаривается с ведущими телекомпаниями мира о трансляции всего хода соревнований.

Технологии будущего сегодня

Технические новшества, внедренные в Airspeeder Mk3, поистине уникальны. Это «гигантский скачок мысли», как утверждают разработчики. В машине установлены устройства, которые никогда не применялись в аппаратах, летающих на электротяге.

Например, в кабине установлено компьютерное устройство с отображением дополненной реальности, которое поможет человеку быстрее ориентироваться во время полета.

Совмещение радара и лидара позволило не допустить столкновений нескольких аэромобилей. При их совместной работе вокруг Airspeeder (на 360°) возникает виртуальное пространство, полностью просматриваемое этими чувствительными приборами. Из-за малой (пока) скорости полета они способны заметить не только другую машину, но даже муху и вовремя свернуть в сторону.

С другими материалами про технологии будущего, которая постепенно становятся частью современно жизни, можно познакомиться в наших обзорных статьях:
Автомобили будущего сегодня

Видео о аэромобиле Airspeeder Mk3

Автор: Марцелла
Марцелла
12.06.2021 15:29
Источник информации: airspeeder.com
Дзен Автомалиновки
Комментарии


Другие новости на Автомалиновке

 

Купить авто