Добавить объявление

Автомалиновка / Автоновости / Вездеходы, амфибии и яхты / Авто б/у

Вездеходы на Автомалиновке: лесовоз ТРОМ-20 из России (обзор 7)

 
Вездеход-лесовоз ТРОМ-20
Вездеход-лесовоз ТРОМ-20

Россия славится своими вездеходами. Предыдущий обзор нашей серии был про маленький Tinger из Череповца. А сейчас, благодаря порталу "За рулем" мы добавляем в коллекцию Автомалиновки огромный шестиосный лесовоз-трансформер ТРОМ-20. Итак, если вы все еще думаете, что самый крутой и дорогой вездеход - это КамАЗ-6355, то прочитайте про ТРОМ-20!

На Автомалиновке найдется тот, кто купит машину в салоне в Минске.

Содержание

1. Технические характеристики вездехода ТРОМ-20
2. Мотор и полный привод 12x12 вездехода ТРОМ-20
3. Рулевое управление вездехода ТРОМ-20
4. Трансформация вездехода ТРОМ-20 в вездеход 8x8
5. Цена вездехода ТРОМ-20
6. Видео про вездеход ТРОМ-20

Технические характеристики вездехода ТРОМ-20

Вездеход ТРОМ-20 имеет собственный вес 10 тонн и перевозит 8 тонн груза, по воде - 5 тонн. 12 колес с шинами низкого давления имеют диаметр в рост человека - 175 см. Скорость вездехода - всего 22-25 км/час, но по проходимости ему нет равных.

Мотор и полный привод 12x12 вездехода ТРОМ-20

У вездехода ТРОМ-20 оригинально решена система полного привода 12x12. 200-сильный дизельный мотор ЯМЗ-534 от грузовика Газон NEXT приводит в действие три гидростатических насоса. Первый два насоса приводят в действие гидромотры, так что первый крутит 8 основных колес, а второй - 4 колеса прицепа. Объем гидромоторов меняется в зависимости от сопротивления качению, реализую принцип гидростатического вариатора. Третий насос приводит в действие кран-манипулятор и гребной винт.

Колеса поделены на пары и получают крутящий момент от расположенных между ними приводных роликов. Ролики цепляются за грунтозацепы, которые таким образом играют роль шестеренок. Такой способ передачи крутящего момента ограничивает максимальную скорость, но зато увеличивает проходимость.

Рулевое управление вездехода ТРОМ-20

Управление вездеходом выполнено на раме, сочлененной между первыми двумя четверками колес. При этом третья четверка колес работает, как прицеп. Если надо поехать назад, по нажатию кнопки вездеход становится тянитолкаем - поворотная рама переезжает назад, в прицеп - вперед. У вездехода ТРОМ-20 фактически два сочленения, которые становятся рулевыми в зависимости от направления движения.

Трансформация вездехода ТРОМ-20 в вездеход 8x8

Этот вездеход-еще и трансформер! А именно, заднюю тележку можно отделить и ездить по укороченной схеме 8x8, как у вездехода КамАЗ-6355.

Цена вездехода ТРОМ-20

За какую цену можно купить вездеход ТРОМ-20? И здесь все круче, чем у КамАЗ-6355 - цена вездехода составляет 20 млн. российских рублей.

Вот такой необычный вездеход-тянитолкай-трансформер созданы в России для освоения ее необъятных просторов. Он полностью российский, импортный у него только бортовой компьютер. Узнать про ТРОМ-20 подробнее можно из видео.

В следующем обзоре вездеходов мы расскажем про вездеход с крыльями чайки.

Видео про вездеход ТРОМ-20

Канал За рулем

Все материалы про вездеходы

Автор: sergio99
sergio99
12.05.2021 21:37
Источник информации: zr.ro
Дзен Автомалиновки
Комментарии


Другие новости на Автомалиновке

 

Купить авто