Добавить объявление

Автомалиновка / Автоновости / Автоспорт онлайн

Формула-1, самые свежие новости чемпионата: на квалификации Гран-при Турции 2020 года впереди Racing Point и Red Bull

В Турции продолжается чемпионат Формулы-1 2020 года. Очередной этап проходит на автодроме Истанбул-парк с участием 10 команд и 20 пилотов. После предыдущего этапа в Имоле лидерами зачета являются пилоты Mercedes.

Формула-1, самые свежие новости: свободные практики 2020 года в Стамбуле

На вчерашнем дне свободных заездов лучшее время - 1:28.330 показал пилот Red Bull Макс Ферстаппен, вторым стал Шарль Леклер из Ferrari, далее пилоты Mercedes Валттери Боттас и Льюис Хэмилтон, в секунде и более Александер Элбон и пилоты AlphaTauri Даниил Квят и Пьер Гасли.

Третья сессия свободных заездов чемпионата Формулы-1 стартовала в полдень под дождем при температуре воздуха +12 градусов. Это были наихудшие условия на треке с новым скользким покрытием - почти все пилоты вылетали с трассы и от аварии спасали только большие зоны безопасности. В этих условиях лучшее время - 1:48.485 снова показал показал пилот Red Bull Макс Ферстаппен, вторым в секунде от него стал пилот Ferarri Шарль Леклер. В полутора секундах - Александер Элбон, далее более чем 5 секундах - Эстебан Окон из Renault, Ландо Норрис из McLaren и Себастьян Феттель. Пилоты AlphaTauri Пьер Гасли и Даниил Квят показали 14 и 17 время.

Квалификация, как ожидается, будет без дождя - но скользкой.

Формула-1, самые свежие новости: квалификация Гран-при Турции 2020 года

Квалификация Гран-при Турции Формулы-1 стартовала в 15 часов по местному времени (GMT+3) на мокрой после дождя трассе под облаками при температуре воздуха +11 градусов и дорожного покрытия +13 градусов. Несмотря на применение дождевых и промежуточных шин, сразу же начались первые развороты. И снова, вопреки прогнозу, пошел дождь, причем сильный. Преимущество получили те пилоты, которые успели показать хорошее время, в том числе Элбон (8-й) и Квят (9-ый). Ферстаппен, который выбрал на первую попытку промежуточные шины, оказался на грани (15-ый), за ним в зоне вылета Леклер, Грожан и Гасли.

В этом состоянии квалификация была приостановлена, поскольку по трассе потекли реки воды. Перерыв продолжался более 40 минут, после чего заезды возобновились. Но вскоре в мокрый гравий зарылся Грожан и снова появились красные флаги, но только на 5 минут. В финальной попытке Квята развернуло на быстром круге и он выбыл. Вместе с ним завершили борьбу пилоты Haas и Williams.

Второй сегмент начался под желтыми флагами - с трассы продолжали убирать застрявший в гравии болид Латифи. Болиды сушили трассу и скорости увеличивались, что привело к чехарде в топ-10. Завершили борьбу пилоты Ferrari, McLaren и AlphaTauri.

В финал в полном составе прошли пилоты Red Bull, Mercedes, Racing Point, Alfa Romeо и Renault. Оптимальными оказались промежуточные шины, на которых Серхио Перес показал лучшее время в первой попытке. Вторым стал Макс Ферстаппен на дождевых шина, но потом его вытеcнил Лэнс Стролл. А затем Лэнс Стролл взял поул!

Формула-1, самые свежие новости: результаты квалификации Гран-при Турции 2020 года

Поул взял пилот пилот Racing Point Лэнс Стролл, на втором месте пилот Red Bull Макс Ферстаппен, на третьем месте Серхио Перес. Даниил Квят занял 17 место.

Формула-1, новости чемпионата: итоги квалификации Гран-при Турции 2020 года

Макс Ферстаппен, Red BullЛэнс Стролл, Racing PointРезультаты квалификации Гран-при Турции получились одновременно ожидаемыми и неожиданными. На свободных заездах выяснилось, что болид Mercedes не удается приспособить к скользкому треку Интанбул-парка. Но то, что лучшими под дождем окажутся пилоты Racing Point - этого не ждали. Тем не менее - в борьбе лидировали оба пилота американской команды и свой первый поул в карьере взял Лэнс Стролл. А пару на первой линии ему составит Макс Ферстаппен, которому неожиданно оказался не в привычном для себя окружении. Впрочем, вспомним недавнюю квалификацию Гран-при Венгрии, где Racing Point тоже оказалась быстрее Red Bull и не будем особенно удивляться.

Интересным получился результат квалификации у пилотов Alfa Romeo. Два пилоты отстающей команды - и оба в финале! Многообещающий результат после их двойного финиши в очках на Гран-при Эмилии-Романьи. Что называется, болид поехал. Или это пилоты команды разогнались?>

А вот пилоты AlphaTauri все обещали-многообещали, но в итоге не смогли... Бывает и такое. Посмотрим на них в гонке, которая тоже может оказаться дождевой.

Завтра в 13:10 по московскому времени (GMT+3) пилоты выйдут на старт Гран-при Турции. Трансляция онлайн на Автомалиновке начнется в 13:00.