Добавить объявление

Автомалиновка / Автоновости / Автопилот

Первые беспилотные автомобили выпустят на российские дороги в марте 2019 года

 
Первые беспилотные автомобили выпустят на российские дороги в марте 2019 года

Минпромторг России готовит постановление, согласно которому на дорогах появятся "высокоавтоматизированные автомобили в салоне которых находится страхующий водитель не вмешивающийся в управление", т.е. прототипы будущих беспилотных автомобилей.

Пилотный проект стартует в марте 2019 года в Москве и Татарстане, что обозначает двух основных его участников. Это компания Яндекс, которая уже испытала в Москве свое беспилотное такси и КамАЗ, который в сотрудничестве с НАМИ создает беспилотный пассажирский Шаттл на электротяге и ведет работу над профильными для этого большого предприятия беспилотными грузовыми автомобилями.

Отметим, что проект постановления критикуется за высокий ценз - 100 млн. рублей уставного капитала компании и 10 млн. рублей страховки за каждый автомобиль, из за чего в тестировании беспилотников пока не смогут принять участие многочисленные небольшие фирмы, которые также занимаются созданием этой перспективной техники. Видимо, авторы проекта стремятся застраховаться от возможных аварий при слишком большом беспилотном трафике.

Автор: sergio99
sergio99
09.11.2018 09:24
Дзен Автомалиновки
Комментарии


Другие новости на Автомалиновке

 

Купить авто