Добавить объявление

Автомалиновка / Автоновости

Минфин Беларуси оптимизирует размер госпошлины на транспорт

 
Минфин Беларуси оптимизирует размер госпошлины на транспорт

Минфин Беларуси намеревается снизить госпошлину на 50% для пенсионеров и инвалидов I и II групп. Для всех остальных граждан размер автомобильного налога изменится в зависимости от вида транспортного средства.

Льготы для социально незащищенных слоев населения - дело безусловно правильное. Тем более, что от снижения госпошлины для инвалидов и пенсионеров государство внакладе не останется - личных автомобилей в Беларуси становится все больше и налоговая база растет. В особенности с учетом того, что при перепродаже автомобиля налог платится заново.

Что до планов увеличения госпошлины, то ставка налога вырастет на 1 базовую величину для легковых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 1.5 тонн и на 2 базовые величины для грузовиков максимальной массой от 3.5 до 12 тонн и автобусов. Т.е. владельцы легких автомобилей ("Жигулей" и т.п.) дополнительным налогом не облагаются, а для остальных рост налога в базовых величинах составит от 10 до 20%. Налог на легковые и грузовые прицепы предлагается увеличить на 1 базовую величину. В этом смысле не повезет владельцам легких прицепов - исходный налог в 1 базовую величину вырастет вдвое, если прицеп c грузом весит менее 0.75 тонн. Прицеп-дачу предлагается оценить в 5 базовых величин, т.е. меньше, чем по грузовому тарифу.

Новые ставки госпошлины обозначены в проекте изменений и дополнений в Налоговый кодекс, который должен вступить в силу 1 января 2015 года.

На нашем автопортале ао точка бай всегда есть выбор автомашин, купить машину с помощью нашей доски обьявлений легко и просто, потому что всегда есть выбор качественных автомобилей для покупки.

11.12.2014 07:02
Источник информации: auto.tut.by
Дзен Автомалиновки
Комментарии


Другие новости на Автомалиновке

 

Купить авто