Добавить объявление

Автомалиновка / Автостатьи / Кроссоверы

Кроссоверы 2016 модельного года на Автомалиновке: Lada XRay (обзор 65)

 
Lada XRay 2016 года

В предыдущем обзоре кроссоверов мы поговорили о большом кроссовере Honda, а теперь речь пойдет новом небольшом кроссовере, выпуск которого только что начался под брендом Lada.

Lada XRay выпускается на АвтоВАЗе c 2016 года и построен на платформе Nissan B0. Этот первый кроссовер, который создан в России на современной технологической базе. Автомобиль имеет передний привод с обозначенной перспективой развития до полного и комплектуется агрегатами российского и зарубежного происхождения.

Lada XRay 2016-2021 года

Новый автомобиль получил оригинальный X-образный дизайн от Стива Маттина и тележку от Renault Sandero Stepway второго поколения, который собирают здесь же на АвтоВАЗе. Размеры Lada XRay несколько больше, чем у прототипа - 4165 мм в длину, 1764 мм в ширину и 1570 мм в высоту, дорожный просвет - 195 мм.

Lada XRay комплектуется атмосферными бензиновыми моторами мощностью 106, 110(113) и 122 л.с. Младший мотор - традиционный АвтоВАЗовский 1.6л, промежуточный - локализованный ниссановский, оба с механической коробкой передач французcкого происхождения. Старший 1.8л мотор разработан на АвтоВАЗе и является результатом модернизации 1.6л мотора (используется тот же блок цилиндров с увеличенными ходом поршней). Этот мотор применялся до 2021 года и мог комплектоваться ВАЗовским роботом AMT, но в 2021 году робот AMT переставили на 106-сильный мотор.

Ожидается, что кроссовер Lada XRay получит 3 звезды на тесте безопасности Euro NCAP.

Комплектации и цены Lada XRay 2016 модельного года

Lada XRay 2016 годаВ заявленное минимальное оснащение Lada XRay со 106-сильным мотором входят ABS с распределением тормозных усилий, система курсовой устойчивости, противобуксовочная система, система помощи на подъеме и система оповещения ЭРА-ГЛОНАСС. Автомобиль имеет две подушки безопасности, крепления для детских сидений ISOFIX, центральный замок, передние электростеклоподъемники, аудиосистему, светодиодные ходовые огни и защиту мотора.

Базовая комплектация Lada XRay с более мощными моторами включает в себя также подогрев сидений и кондиционер с охлаждаемым вещевым отделением. В дополнительном оснащении предусмотрен полный электропакет, климат-контроль, подогрев лобового стекла, противотуманки, парктроники и 7" симультимедиа с навигацией и камерой заднего вида.

Интерьер Lada XRay 2016 годаЗа кроссовер с российским мотором 2016 модельного года просят от 589,000 рублей, с японским мотором - от 628,000 рублей. Версия с роботом будет стоить от 653,000 рублей.

Характеристика Lada XRay

Lada XRay продолжает идейную линию универсала Lada Largus, который стал первенцем АвтоВАЗа на платформе Рено-Ниссан. Но если фургоноподобный "Ларгус" является нишевым автомобилем, то для XRay в качестве донора платформы выбран популярный городской кроссовер Sandero Stepway. Сравнение показывает, что XRay по дорожным качествам и комфорту вполне соответствует французскому аналогу. При этом машина выглядит интереснее, имеет современные электронные помощники для вождения в сложных условиях и реализует несколько новых идей - в частности, двойной пол в багажном отделении и холодильник. В принципе, это известный нам старина "Сандеро", но только лучше и... дороже.

Перспективы Lada XRay

Lada XRay является шагом в неизвестное, поскольку у нашего автолюбителя понятие "кроссовер" прочно ассоциируется с импортом - и неважно, что именно АвтоВАЗ создал первый "паркетный внедорожник" на легковой платформе. То дело давно минувших дней, а сейчас российское изобретение возвращается на родину из-за границы.

Разработчики намерены развивать XRay до уровня полноценного 4x4 кроссовера - причем одним из возможных вариантов является заимствование полного привода у "Нивы". Сочетание энергоемкой "логановской" подвески и системы полного привода Full-time может стать ударным решением. Но реализация новых идей зависит от общего положения дел на авторынке и готовности производителя нести дополнительные затраты. Пока что и переднеприводный кроссовер хорошо вписывается в общий тренд. Изучение новых кроссоверов на базе платформы Renault мы продолжаем в следующем обзоре.

Тест-драйв (видео) Lada XRay 2016 модельного года

Все статьи про кроссоверы

Автор: sergio99
sergio99
15.02.2016
Дзен Автомалиновки
Комментарии



Новости про Lada на
Автомалиновке


  Статьи про Lada на
Автомалиновке



Другие статьи на Автомалиновке

 

Купить авто