Добавить объявление

Автомалиновка / Автоспорт / Серия GP2 (архив)

В Барселоне начался чемпионат GP2 2016 года

В Барселоне начался двенадцатый сезон молодежной гоночной серии GP2, соревнования которой проходят во время евразийских Гран-при Формулы-1.

В пятничной квалификации поул с отрывом почти 0.5 секунды взял Пьер Гасли из Prema Racing. Этот пилот участвует в молодежной программе Red Bull и является претендентом на место в команде Формулы-1 Toro Rosso 2017 года.

Гонки прошли с большим числом происшествий и сходов. Самая серьезная авария случилась под конец спринта, когда разбился напарник Пьера Гасли Антонио Джовинацци. Пилот серьезно пострадал, о его состоянии пока ничего не сообщили.

В субботней гонке победил стартовавший в первой линии Норман Нато из Racing Engineering, в воскресном спринте - Алекс Линн из DAMS. Пьер Гасли, который занял 3 место в гонке и 2 место в спринте, возглавил зачет чемпионата. На втором и третьем месте в зачете Норман Нато и Алекс Линн.

В чемпионате GP2 2016 года участвуют российские пилоты Артем Маркелов и Сергей Сироткин. Артем Маркелов, который с 2014 года выступает в команде Russian Time, оба раза финишировал на 4 месте и делит 4-5 место в зачете с Николасом Латифи из DAMS. Сергей Сироткин в этом сезоне выступает за ART с прицелом на чемпионский титул. Но на этом стартовом этапе он очков не набрал - в гонке сошел из-за собственной ошибки, а спринт из-за схода начал с конца пелетона и финишировал на 11 месте.

15.05.2016 12:51   Богдан Котт