Добавить объявление

Автомалиновка / Автоспорт / Формула-1

В Мехико продолжается чемпионат Формулы-1 2021 года

В Мексике продолжается чемпионат Формулы-1 2021 года. Очередной этап проходит на автодроме имени братьев Родригес в Мехико 5-7 ноября.

Первая сессия свободных заездов Формулы-1 на Гран-при Мексики

Свободные заезды Формулы-1 в Мехико начались при солнечной погоде, температуре воздуха +18 градусов и трассы +38 градусов. Болиды скользили на пыльной трассе. Вылетели и повредили заднюю часть болидов Шарль Леклер и Серхио Перес.

Лучшее время - 1:18.341 показал пилот Mercedes Валттери Боттас. В пределах десятой от него Льюис Хэмилтон, еще в пяти сотых пилот Red Bull Макс Ферстаппен, в четверти секунды Серхио Перес. Далее в двух третьих секунды Пьер Гасли из Alpha Tauri. Более секунды отставания у пилота Карлоса Сайнса-младшего из Ferrari, Фернандо Алонсо из Alpine, Шарля Леклера и Эстебана Окона. Полторы секунды отставания у пилота Aston Martin Себастьяна Феттеля. Пилоты Haas Мик Шумахер и Никита Мазепин показали 19 и 20 время.

Вторая сессия свободных заездов Формулы-1 на Гран-при Мексики

Вторая сессия свободных заездов Формулы-1 прошла при +20 градусах на разогретой до +40 градусах трассе. Вылеты продолжались, хотя без последствий. Два пилота - Расселл и Риккардо досрочно завершили тренировку из-за проблем с коробкой передач.

Лучшее время - 1:17.301 показал пилот Red Bull Макс Ферстаппен, на полсекунды отстали от него пилоты Mercedes Валттери Боттас и Льюис Хэмилтон. Близко к ним - Серхио Перес, а все остальные уступили лиеру чемпионата более секунды. Это Карлоса Сайнса-младший из Ferrari, Пьер Гасли из Alpha Tauri, Шарль Леклер, Юки Цунода, пилот Aston Martin Себастьян Феттель и пилот Alpine Фернандо Алонсо. Пилоты Haas Мик Шумахер и Никита Мазепин показали 16 и 19 время.

После завтрашней квалификации многие пилоты получат штрафы за замену моторов и КПП. Стролл и Цунода стартуют с последнего ряда, Расселл теряет пять позиций. Также штрафы могут получить Окон и Норрис.

Подробнее о предстоящем Гран-при Мексики можно прочитать в статье:
Мир Формулы-1: этап чемпионата 2021 года в Мехико

Чемпионат Формулы-1 2021 года

Чемпионат Формулы-1 занимает центральное место в мире высокотехнологичного автоспорта и поддерживается ведущими автопроизводителями - заводскими командами Mercedes, Ferrari, McLaren, Alpine и Alfa Romeo с участием частных коллективов, лидером среди которых является Red Bull.

Гран-при Формулы-1 проводятся в условиях карантинных ограничений с соблюдением жестких требований безопасности, экологических норм и технологий гражданского автомобилестроения. Узнать о предстоящих соревнованиях чемпионата Формулы-1 можно в наших статьях:
Как это происходит - свободные заезды и квалификация чемпионата Формулы-1
Как это происходит - гонка чемпионата Формулы-1
Мир Формулы-1: календарь 2021 года, составы команд, регламент, трансляции и результаты соревнований

06.11.2021 08:03   Богдан Котт