Добавить объявление

Автомалиновка / Автоспорт / Формула-1

В Испании продолжается чемпионат Формулы-1 2021 года

В Испании продолжается чемпионат Формулы-1 2021 года. Очередной этап проходит на автодроме Каталунья в Барселоне 7-9 мая.

Первая сессия свободных заездов Формулы-1 на Гран-при Испании

Свободные заезды Формулы-1 на Каталунье начались при температуре воздуха +21 градуса и трассы +34 градуса. Пилота Williams Джорджа Расселла заменял Рой Ниссани, а пилота Alfa Romeo Кими Райкконена заменял Роберт Кубица. В гравий вылетали болиды Мазепина и Кубицы.

Лучшее время - 1:18.504 показал пилот Mercedes Валттери Боттас, на треть десятой медленнее Red Bull Макс Ферстаппен и еще на десятую - Льюис Хэмилтон. Далее группой около полусекуды - Ландо Норрис из McLaren, Шарль Леклер и Карлос Сайнс-младший из Ferrari и пилот Alpha Tauri Пьер Гасли. Пилоты Haas Мик Шумахер и Никита Мазепин показали 18 и 20 время.

Вторая сессия свободных заездов Формулы-1 на Гран-при Испании

Вторая сессия свободных заездов Формулы-1 стартовала при температуре воздуха +21 градус и трассы +40 градусов. По ходу заездов на пит-лейн едва не столкнулись Мазепин и Райкконен.

Лучшее время - 1:18.170 показал пилот Mercedes Льюис Хэмилтон, более чем в десятой - Валттери Боттас, далее Шарль Леклер из Ferrari, Эстебан Окон и Фернандо Алонсо из Alpine, Пьер Гасли и Юки Цунода из AlphaTauri. Пилоты Haas Мик Шумахер и Никита Мазепин и показали 19 и 20 время. В конце сессии, как обычно, пилоты занимались имитацией гонки.

Подробнее о предстоящем Гран-при Испании можно прочитать в статье:
Мир Формулы-1: этап чемпионата 2021 года на автодроме Каталунья в Барселоне

Чемпионат Формулы-1 2021 года

Чемпионат Формулы-1 занимает центральное место в мире высокотехнологичного автоспорта и поддерживается ведущими автопроизводителями - заводскими командами Mercedes, Ferrari, McLaren, Alpine и Alfa Romeo с участием частных коллективов, лидером среди которых является Red Bull.

Гран-при Формулы-1 проводятся в условиях карантинных ограничений с соблюдением жестких требований безопасности, экологических норм и технологий гражданского автомобилестроения. Узнать о предстоящих соревнованиях чемпионата Формулы-1 можно в наших статьях:
Как это происходит - свободные заезды и квалификация чемпионата Формулы-1
Как это происходит - гонка чемпионата Формулы-1
Мир Формулы-1: календарь 2021 года, составы команд, регламент, трансляции и результаты соревнований

07.05.2021 17:02   Богдан Котт