Добавить объявление

Автомалиновка / Автоновости / Седаны и лифтбеки

SAIPA поставит в Россию и Беларусь автомобили Quik, Saina и Shahin

 
Седан Saipa Saina
Седан Saipa Saina

О поставках иранских автомобилей речь идет с 2022 года, но процесс пошел только недавно:
Автомобили Iran Khodro в России

Сейчас, как и ожидалось, к Iran Khodro присоединяется второй по величине иранский бренд SAIPA (Société Anonyme Iranienne de Production Automobile - иранская автомобильная производственная компания с ограниченной ответственностью). О поставках автомобилей Saipa сообщил генеральный директор компании "Бест Моторс" Александр Степанов.

Наш сайт помогает приобрести авто конкретно в Беларуси.

Содержание

1. Saipa Quik и Saipa Saina - конкуренты Лады Гранты
2. Saipa Shahin - конкурент Лады Весты
3. Зачем нам иранские автомобили, если есть китайские?

Saipa Quik и Saipa Saina - конкуренты Лады Гранты

Не удивляйтесь, что название фирмы из страны исламской революции произносится на французский манер - в Иране популярны французские автомобили. Но хэтчбек Saipa Quik и седан Saipa Saina построены не на базе какого-то "Пежо", а на основе Kia Pride. Длина хэтча Сайпа Квик - 4 метра, седана Сайпа Сайна - 4.2 метра. Оба автомобиля является непосредственными конкурентами российской Лады Гранты.

Иранские автомобили Quik и Saina оборудуются 1.5-литровым бензиновым двигателем мощностью 87 л.с. Коробка передач - вариатор, седан Сайна может также оснащаться механической КПП в пять ступеней. Также есть ABS с распределением тормозных усилий, цифровая(!) приборная панель и парктроник - все необходимое для современного бюджетного автомобиля и даже сверх того - климат-контроль.

Saipa Shahin - конкурент Лады Весты

Saipa Shahin
Седан Saipa Shahin

Cледующую ступеньку занимает седан Saipa Shahin, построенный на платформе Toyota Corolla. Мотор автомобиля, который показали в Москве еще в августе 2022 года по-прежнему 1.5-литровый, но турбированный до 110 л.с., коробка передач механичеcкая или вариатор. Длина Шахина - 4.46 метра, как у Лады Весты.

В стандартном оснащении Сайпа Шахин есть ABS с распределением тормозных усилий, две подушки безопасности, контроль давления в шинах, кондиционер, подогрев зеркал, запуск двигателя по кнопке, парктроники и 7" мультимедийка с камерой заднего вида и навигационной системой.

Зачем нам иранские автомобили, если есть китайские?

Действительно, зачем? Достаточно взглянуть на иранские автомобили, чтобы понять - это прошлый век автомобильного дизайна. Нашему покупателю нравятся разнообразные кроссоверы, которые в изобилии предлагают идущие в ногу с прогрессом китайские бренды, а тут какие-то седаны...

Но если разобраться непредвзято, то по оснащению иранские автомобили вполне современны, а насчет внешности вкусы бывают разные. Что касается модных китайских авто, то они сегодня есть, а завтра их не будет, поскольку китайские автопроизводители очень тесно завязаны на мировой автомобильный рынок. В отличие от китайских, у иранских автомобильных фирм интересов на стороне нет и они настолько давно находятся под санкциями, что та же SAIPA достигла уровня локализации 98% - как говорится, "вам и не снилось":
Прогноз "Автостата" на будущее развитие российского авторынка

Иранские автопроизводители совершенно ни от кого не зависят и не собираются зависеть - поэтому могут быть надежными поставщиками автомобильной техники. К слову, SAIPA даже электромобили производит:
Электромобиль из Ирана Saina EV

В Россию и Беларусь Quik, Saina и Shahin приедут после сертификационных испытаний, в июне 2022 года. И будут стоить от 1 до 1.7 млн российских рублей c гарантией 3 года или 100 тыс. км. пробега. А впоследствии нам обещают Saipa Atlas - новую кросс-версию Quik и - внимание - даже настоящий маленький кроссовер, навернoе, вот такой:
Кроссовер Renault Kwid может приехать к нам из Ирана

Автор: sergio99
sergio99
27.03.2023 20:52
Источники информации: Автостат, ixbt.ru
Дзен Автомалиновки
Комментарии


Новости про Saipa на
Автомалиновке


  Статьи про Saipa на
Автомалиновке


не найдены


Другие новости на Автомалиновке

 

Купить авто