Добавить объявление

Автомалиновка / Автоновости / Авторынок

Прогноз "Автостата" на будущее развитие российского авторынка

 
Авторынок Ирана в 2005-2021 году
Авторынок Ирана в 2005-2021 году

Любопытный и очень детальный прогноз опубликовало аналитическое агентство "Автостат". Он касается развития российского автомобильного рынка на ближайшие 10 лет в условиях тотальных санкций. Снимать которые западные страны не предполагают даже после разрешения конфликта между Россией и Украиной.

Российский (и наш) автомобильный рынок фактически вычеркивается из сложившейся на Западе кооперации. В этой связи интересен опыт богатой арабской страны - Ирана, которая 10 лет тому назад оказалась под тотальными санкциями за свою ядерную программу. При этом объем ее тогдашнего автомобильного рынка (1.59 млн единиц) почти в точности соответствовал объему российского авторынка 2021 года (1.54 млн легковых автомобилей без учета коммерческого транспорта). Итак, смотрим иранский график, который для лучшей видимости можно увеличить по клику.

Авторынок Ирана под санкциями

Авторынок Ирана был самым крупным на Ближнем Востоке и занимал высокое 12 место в мировом рейтинге. Но после введения санкций в 2012 году он упал вдвое - до 0.71 млн единиц. Потом произошел отскок, а после снятия части ограничений в 2016 году авторынок Ирана фактически восстановился. Но американские санкции устанавливаются по принципу "что хочу, то и ворочу", поэтому в 2018 году их снова ввели - вопреки позиции всех остальных участников соглашения из "группы шести" (Россия, Китай, Франция, Великобритания и Германия).

Как мы видим на графике, влияние остальных пяти стран оказалось ничтожным по сравнению с влиянием США. Хотя их экономики в сумме более чем вдвое превосходят американскую экономику, надутую финансовыми пузырями. Односторонние американские санкции стали обязательными для большинства ТНК (транснациональных корпораций) и авторынок Ирана снова обрушился. Рост начнется только в 2022 году, поскольку США снимают санкции с Ирана ради иранской нефти.

Такова экономическая реальность для любой страны, будь то богатой или бедной, которая включена в глобальную экономику.

Авторынок России под санкциями

Повторит ли авторынок России путь авторынка Ирана, только со сдвигом на 10 лет? Автомалиновка думает, что общий вид графика с наложением, затем снятием и повторным наложением санкций будет соблюден. Поскольку Россия и США находятся в цивилизационном конфликте, который имеет духовную природу. Этот конфликт может обостряться и затухать, но не может быть исчерпан сиюминутными соглашениями.

Что касается глубины падения авторынка России, то она будет намного меньше, поскольку Россия не в такой степени зависит от экспорта углеводородов, как Иран. И владеет всеми природными ресурсами для построения самодостаточной экономики.

Отметим также, что Иран оказался в одиночестве, поскольку в 2012 году он был оставлен без поддержки тогдашней российской политической элиты. Которая сейчас разделяется на "западную" и "восточную", закрывая постыдные страницы новейшей российской истории. В Соединенном королевстве Великобритании и Ирландии уже есть барон Хэмптонский и Сибирский, который заседает в палате лордов... но не эта публика будет распоряжаться богатствами Сибири. А насчет друзей и врагов в России уже разобрались - "кто есть ху".

Какие автомобили любят в Иране?

Что касается структуры авторынка Ирана, то, по данным "Автостата", она принципиально отличается от нашей. Около половины - 43% авторынка Ирана - принадлежит французскому бренду Peugeot. А самым популярным автомобилем является седан Samand местного производства - Iran Khodro, созданный на базе Peugeot 405. Тотальное доминирование одного бренда, очевидно, сделало иранский авторынок уязвимым перед тотальными санкциями, особенно после запрета поставки запчастей в 2017 году. Отметим также, что в Иран поставляются электробусы Vitovt из РБ.

Читателям Автомалиновки мы предлагаем почувствовать себя иранцами - проехаться на электробусе и приобрести их любимый автомобиль - Peugeot 405. Этих автомобилей у нас на удивление много!

У нас на портале Автомалиновка любой может выбрать и купить не новый автомобиль в РБ!

Китай, паланкин

Интересную аналитику Автомалиновки можно прочитать в материале:
Почему автомобили станут дороже во всем мире?

Автор: sergio99
sergio99
01.04.2022 19:53
Источник информации: autostat.ru
Дзен Автомалиновки
Комментарии


Новости про Samand на
Автомалиновке


не найдены

  Статьи про Samand на
Автомалиновке



Другие новости на Автомалиновке

 

Купить авто