Добавить объявление

Автомалиновка / Автоновости / Кроссоверы / Общественный транспорт / Электромобили

Foxconn создает автомобильный бренд Foxtron и будет производить электромобили

 
Кроссовер Foxtron Model C
Кроссовер Foxtron Model C

Китайская телефонная компания Xiaomi решила производить электромобили. Но она рискует отстать от тайваньской компании Foxconn, которая тоже создает свой автомобильный бренд. Кто окажется впереди в соревновании компаний большого и малого Китая?

Проект Foxtron

Компания Foxconn производит большое количество бытовых электронных приборов под своим и чужими брендами - среди которых "Айфоны" и другие гаджеты Apple. Планы по производству электромобилей связаны с дочерним брендом Foxtron и, как мы увидим, они гораздо более конкретны, чем планы Xiaomi.

Электромобили Foxtron создаются в кооперации с местной автомобильной компанией Yulon Motor - знакомой, а точнее, малознакомой по премиальному бренду Luxgen. На Автомалиновке есть статья про один из автомобилей Yulon Motor - "Luxgen 7 – неизвестный тайваньский кроссовер".

В США партнером бренда Foxtron будет стартап Lordstown Motors, у которого Foxconn выкупил часть завода в Огайо. Помимо собственных электромобилей, китайцы будут заниматься сборкой американских электропикапов Endurance с мотор-колесами.

Электробус Foxtron Model T

Этот большой автобус уже прошел ресурсные испытания и появится на рынке в 2022 году. Он может пройти на одной зарядке 400 км, разогнаться до 120 км/час и преодолеть подъем в 25 градусов.

Foxtron Model T
Электробус Foxtron Model T

Платформа "Мобильность в гармонии"

Что касается легковых электромобилей Foxtron, то они создаются на модульной платформе "Мобильность в гармонии" (MIH - Mobility in Harmony). Платформа позволяет выпускать машины со всеми видами привода (на передние, задние и все колесе) и колесной базой от 2750 до 3100 мм.

Мощность электромотора на передней оси составляет от 130 до 270 л.с., на задней оси - от 200 до 460 л.с. Емкость аккумуляторной батареи - от 93 до 116 кВт*ч.

Семиместный кроссовер Foxtron Model C

Электромобиль Foxtron Model C увидит свет в 2023 году. Это полноприводный компактный кроссовер длиной 4640 мм с тремя рядами сидений, мощностью моторов 408 л.c., крутящим моментов 700 Нм и запасом хода 700 км.  Электрокроссовер разгоняется до 100 км/час за 3.8 секунды и является очевидным конкурентом Tesla Model S.

Представительский автомобиль Foxtron Model E

Foxtron Model E - это представительский автомобиль с купеобразным кузовом типа "фастбек", созданный совместно с культовой итальянской студией Pininfarina. У Model E 748-сильная силовая установка, рагон до сотни за 2.8 cекунды и запас хода 750 км. Длина кузова и колесная база максимальные для платформы MIH - соответственно 5100 и 3100 мм.

Foxtron Model E
Салон электромобиля Foxtron Model E

У электромобиля Foxtron Model E есть изюминка - трехместный салон без переднего пассажирского сиденья. VIP персона на "королевском месте" может положить ноги на подставку (не лишне вспомнить, что электромобили Foxtron будут продавать в США).

Сопровождающий VIP персоны сидит за водителем, место для которого выделено по принципу минимальной достаточности. Между пассажирами установлен поворотный сенсорный экран.

Прототипы всех трех моделей Foxtron уже можно увидеть, а сама тайваньская компания заявила о намерении создать "Android для электрокаров", чтобы выпускать контрактные электромобили для различных брендов. Это более чем серьезная заявка - конкурентам с материкового Китая явно стоит поторопиться с реализацией своих альтернативных планов! Наши новости о необычных и новейших авто на Автомалиновке Вы найдете всегда!

Автор: sergio99
sergio99
21.10.2021 22:06
Фотографии: Foxtron
Источники информации: rg.ru, ru.motor1.com
Дзен Автомалиновки
Комментарии


Другие новости на Автомалиновке

 

Купить авто