Добавить объявление

Автомалиновка / Автоновости / Безопасность движения / Автопилот

Три причины, почему пока не стоит возлагать на беспилотные автомобили большие надежды

 
Беспилотный автомобиль
Беспилотный автомобиль

Привычно полагать, что беспилотный транспорт лучше справляется с рутинной работой и может взять на себя функционал человека. Однако существует ряд причин, по которым от беспилотных автомобили все же не стоит ожидать слишком многого.

Скорость движения беспилотного автомобиля

Проведенный недавно научный эксперимент доказал, что беспилотники действуют гораздо медленнее человека. Тест заключался в следующем: по заданному маршруту с препятствиями были пущены одинаковые по своим техническим свойствам машины. Одной из них управлял человек, а второй — компьютер. То есть вторая - это беспилотный автомобиль. И надо отметить, что движение выполнялось не по самому сложному маршруту, адаптированному для беспилотного движения.

В результате стало ясно, что человек способен справиться с преодолением дистанции за 11,2 секунды.

Беспилотник же, управляемый системой искусственного интеллекта, проехал это расстояние за 14 секунд, то есть фактически человек добрался до финиша быстрее на 20%.

А все потому, что беспилотное авто по-иному совершает свои действия.

Искусственный интеллект перестраховывается и снижает скорость движения на некоторых участках дороги. Например, при сближении с различными объектами и людьми. В том числе и там, где в этом нет необходимости и уровень безопасности не снижается. Такое вот движение у беспилотных авто.

Более подробно о особенностях искусственного интеллекта можно почитать в нашем материале:
Может ли автопилот Яндекса заменить водителя?

Реакция беспилотника на нестандартные ситуации

Искусственный интеллект не умеет анализировать дорожные ситуации так, как это делает человек. Например, при появлении препятствия перед собой. Если путь впереди перегородил сломанный автомобиль или ДТП, человек привычно объедет препятствие по обочине или с выездом на встречную полосу.

Беспилотник в этой ситуации ориентируется на требования ПДД и будет стоять, потому что по бокам сплошная, которую нельзя пересекать.

Если на проезжей части внезапно оказывается пешеход, беспилотное авто мгновенно начнет тормозить, так как в первую очередь важна безопасность человека.

При этом компьютер не руководствуется здравым смыслом и не учитывает других особенностей ситуации. Например, если пешеход находится на безопасном от машины расстоянии или в стороне. А так же может устроить опасное "соревнование" с полицейскими автомобилями:
Их нравы: Tesla Model S уходит от погони на автопилоте

Ошибки авто беспилотников, которые уже случились

Беспилотный автомобиль
Электромобили Tesla часто используют в "беспилотном режиме"

На практике подтверждено, что беспилотные автомобили Tesla часто становятся причиной глупых аварий. Компьютер не видит лежачих полицейских и даже целые полицейские машины, слишком медленно реагирует на подрезания сбоку. Из-за возможных ошибок и сбоев в управляющих программах беспилотники могут не распознать грузовой транспорт и длинномерные прицепы.

Так, в США произошла нелепая трагедия: первое смертельное ДТП по вине машины, управляемой в режиме автопилота. Тем автомобилем был беспилотный электромобиль Tesla Model S. Его водитель доверился компьютеру и перестал следить за дорогой. Беспилотная машина не распознала пересекавшую дорогу фуру, и Tesla на высокой скорости влетела под полуприцеп. Эта ситуация закончилась трагично.

В других случаях беспилотники врезаются в разделительные отбойники, не видят шлагбаумы и иные препятствия, что зачастую приводит к серьезным авариям.

В Москве совсем немного автомобилей Tesla, но и там уже произошла авария, которая едва не закончилась трагично: Первая резонансная авария Tesla в Москве

Вот наши статьи, где подробно излагается суть проблемы:
Берегись беспилотного автомобиля
"Умный автомобиль" и ошибки при создании ПО для автомобилей Много статей о беспилотниках на Автомалиновке ждут Вас!

Автор: Марцелла
Марцелла
19.10.2021 21:33
Дзен Автомалиновки
Комментарии


Другие новости на Автомалиновке

 

Купить авто