Добавить объявление

Автомалиновка / Автоновости / Автоспорт онлайн

Формула-1, самые свежие новости чемпионата: на квалификации Гран-при Бельгии 2021 года впереди Red Bull и Williams

Формула-1, самые свежие новости чемпионата: на квалификации Гран-при Бельгии 2021 года впереди Red  Bull и Williams

В Бельгии продолжается чемпионат Формулы-1 2021 года. Очередной этап проходит на автодроме Спа-Франкоршам с участием 10 команд и 20 пилотов. После предыдущего этапа в Венгрии лидерами зачета являются пилоты Mercedes и Red Bull.

Формула-1, самые свежие новости: свободные практики 2021 года на Спа-Франкоршам

На вчерашнем дне свободных заездов лучшее время - 1:44.472 показал пилот Red Bull Макс Ферстаппен, в пределах десятой от лидера Red Bull - пилоты Mercedes Валттери Боттас и Льюис Хэмилтон.

Третья сессия свободных заездов Формулы-1 стартовала в 12 часов утра по местному времени под облаками, при температуре воздуха +13 градусов и дорожного покрытия +15 градусов, мокрого после дождя.

Пилоты показали время на промежуточных шинах. Быстрее всех - 1:43.255 стал пилот Red Bull Макс Ферстаппен, в секунде от него Серхио Перес и пилот Mercedes Льюис Хэмилтон. В полутора секундах - пилот McLaren Ландо Норрис, в двух секундах - пилот Alpine Эстебан Окон. Далее Лэнс Стролл из Aston Martin, Пьер Гасли из AlphaTauri, Себастьян Феттель и пилот Williams Джордж Расселл. Замыкает десятку Фернандо Алонсо. Пилоты Haas Мик Шумахер и Никита Мазепин и показали 15 и 19 время.

Квалификация обещала быть проблемной, поскольку состояние трассы переменчиво. Так, вчера на гонке W Series произошел массовый вылет шести участниц в Eau Rouge.

Формула-1, самые свежие новости: квалификация Гран-при Бельгии 2021 года

Квалификация Гран-при Бельгии Формулы-1 должна была стартовать в 15:00 по местному времени. Но она была отложена до 15:12 из-за дождя и стоячей воды на трассе. Температура воздуха составила +14 градусов, дорожного покрытия +16 градусов. Гонщики работали на дождевой, затем промежуточной резине.

Первыми поставили промежуточные шины пилоты Williams. Николас Латифи вылетел в мокрую траву, но он показал второе время в первой попытке, а быстрейшим стал его напарник Джордж Расселл. Во второй попытке результаты стремительно улучшались всеми пилотами. Выбыли пилоты Haas и Alfa Romeo, с ними Юки Цунода.

Второй сегмент начался в ожидании скорого дождя, поэтому пилоты торопились показать время на промежуточных шинах. В зоне вылета оказались пилоты Mercedes, Williams и Alpine. Но дождь задержался и пилоты улучшили - на подсыхающей трассе завершили борьбу пилоты Ferrari, с ними Николас Латифи, Фернандо Алонсо и Лэнс Стролл. А лучшее время квалификации показал Ландо Норрис - 1:56.025.

В финал в полном составе прошли пилоты Mercedes, Red Bull, McLaren, по одному пилоту AlphaTauri, Aston Martin, Williams и Alpine. Он начался на дождевых шинах под усилившимся дождем. Ландо Норрис начал быстрый круг и разбил болид в Eau Rouge - сессия прервалась красными флагами. Пилот не пострадал и болид был поврежден не очень сильно. А дождь, который стал причиной аварии болида McLaren, закончился так же быстро, как и начался. Но пока с трассы убирали обломки болида, он начался снова, так что ожидание возобновления финала затянулось.

Финал возобновился в 16:45, пилоты показывали время на промежуточных шинах. Поначалу лучшее время было у Льюиса Хэмилтона, второе - у Макса Ферстаппена. А потом на первом месте оказался Джордж Расселл и только Макс Ферстаппен стал еще быстрее и взял поул.

Формула-1, самые свежие новости: результаты квалификации Гран-при Бельгии 2021 года

Поул взял пилот Red Bull Макс Ферстаппен, на втором месте пилот Williams Джордж Расселл, на третьем месте пилот Mercedes Льюис Хэмилтон. Никита Мазепин занял 20 место.

Формула-1, новости чемпионата: итоги квалификации Гран-при Бельгии 2021 года

Джордж РасселлМакс Ферстаппен, Red BullКвалификация в Спа прошла под дождем, оказалась очень долгой и богатой на сюрпризы. Пожалуй, только поул Макса Ферстаппена - не удивителен. А вот скорость Williams, где настроили болид на дождевые условия - поразила. Джордж Расселл впервые стартует на первой линии, выше, чем Льюис Хэмилтон на болиде Mercedes!

При этом гонщики Mercedes едва не оказались за пределами финала квалификации - но все обошлось. Кроме того, что Валттери Боттас, получивший штраф на Гран-при Венгрии, стартует за пределами десятки. Будет интересно посмотреть на то, как чемпион Формулы-1 будет соревноваться со своим будущим напарником, который только на прошлой гонке получил свои первые зачетные очки в Формуле-1. Такова непредсказуемость сезона-2021 и легендарной трассы в Спа!

Очень интересно - с лучшим временем квалификации показал себя пилот McLaren Ландо Норрис. Правда, он же разбил болид в финале, подарив миру интересную сценку с Себастьяном Феттелем, который подъехал к месту аварии, остановился и справился о состоянии коллеги. Ну а с Никитой Мазепиным никаких чудес пока не произошло, неcмотря на смену шасси - он по-прежнему последний с жалобами на траффик. Посмотрим, как будет в гонке.

Завтра в 15:00 по местному времени (GMT+2) пилоты выйдут на старт гонки. Трансляция онлайн на Автомалиновке начнется в 15:50 по Минску.

Вы всегда сможете посмотреть расписание гонок Формулы на сайте, тут - формула 1 расписание 2021! Где можно быстро продать и купить автомобиль в Беларуси он-лайн? Да, купіть авто быстро и без проблем можно на нашем известном автопортале - Автомалиновка с доской бесплатных обьявлений!