Добавить объявление

Автомалиновка / Автоновости / Внедорожники / Электромобили

Lada Niva Elantrie - электромобиль

 
Электромобиль Lada Niva Elantrie
Электромобиль Lada Niva Elantrie

Lada Niva испытывает ренессанс, став первым по популярности внедорожником в России. При этом конструкция этого автомобиля практические не меняется уже несколько лет. Автомалиновка переживает по поводу отсутствия у столь популярного автомобиля современной двухпедальной версии, которую можно было бы сделать с помощью простейшей роботизированной КПП... но ничего подобного в планах АвтоВАЗа нет и не предвидится. А вместо этого планируется увести "Ниву" c рынка, заменив ее неким суррогатом на основе подновленной, но все равно давно устаревшей французской платформы от "Дастера".

Немецкая фирма SCHMID GmbH нашла радикальное решение - там переделали Lada Niva в электромобиль. Такая техника соответствует всем нынешним и будущим экологическим нормам Евросоюза. Но какие эксплуатационные характеристики при этом обеспечиваются?

Lada Niva Elantrie
Электромобиль Lada Niva Elantrie

Технические характеристики электромобиля Lada Niva Elantrie

Lada Niva Elantrie
Моторный отсек электромобиля Lada Niva Elantrie

Внешне Lada Niva Elantrie - это трехдверная Lada Niva Legend. Электрическое оснащение находится под капотом и включает в себя 88-сильный электромотор, который подключается к коленчатому валу двигателя. Поршни, шатуны и головка блока цилиндров бензомотора снимаются.

Интересно, что модернизация в электромобиль является обратимой, т.е. снимаемые части бензинового мотора можно при необходимости вернуть на место.

Под полом в задней части автомобиля установлена LiFePO4 аккумуляторная батарея емкостью 30 кВт*ч. Она работает при напряжении 105.6V и выдерживает короткое замыкание при температуре до 700 градусов. Пробег электромобиля на одной зарядке составляет 300 км.

Полный привод обеспечивается с помощью раздаточной коробки "Нивы". А в качестве дополнительного оснащения в багажнике электромобиля установлена 220V розетка для запитывания внешних потребителей энергии мощностью до 2 кВт.

Экономика электромобиля Lada Niva Elantrie

При 50% разряде батареи Lada Niva Elantrie, соответствующем ежедневному пробегу в 150 км и ограничении на мощность электромотора в 27 кВт (37 л.с.), срок ее службы составляет 9000 циклов заряда-разряда, т.е. около 25 лет. При этом батарея сохраняет в конце эксплуатации 80% исходной емкоcти. А заряжать ее советуют через солнечную батарею, при этом в электрической системе экологичного дома Lada Niva Elantrie играет роль мобильного буфера электроэнергии. Экономия на бензине составляет более 3 тыс. евро в год по текущим ценам. И около 2 тыс. евро, если вы покупаете электроэнергию у энергосетевой компании. Дополнительно, электромобиль на 10 лет освобождается от уплаты налогов.

Стоимость электровнедорожника составляет 19 тыс. 950 евро или (1 млн 730 тыс. российских рублей по курсу.

Отметим, что привод Elantrie запатентован и может устанавливаться на различные автомобили. Так, фирма предлагает модернизацию хэтчбека Dacia Sandero. А сам привод испытывался в течении трех лет на антикварном Volkswagen Golf 3. Так что если ваш бензиновый автомобиль перестал отвечать экологическим нормам или у него износился мотор - не спешите выбрасывать свой автомобиль и покупать новый - его можно модернизировать в электромобиль!

Прочитать про классический внедорожник АвтоВАЗа, в его бытность Lada 4x4 можно на Автомалиновке:
Внедорожники на Автомалиновке: Lada 4x4

Все же легко купить качественный автомобиль б/у у нас на сайте Автомалиновка! Кстати, подав бесплатно обьявление, можно продать авто без заморочек и быстро купить любую Lada!

Экономика и экология электромобилей

Экономика и экология
электромобилей: расходы
Экономика и экология
электромобилей: риски
Экономика и экология элек
тромобилей: независимость
Автор: sergio99
sergio99
15.08.2021 22:05
Источник информации: elantrie.com
Дзен Автомалиновки
Комментарии


Новости про Lada на
Автомалиновке


  Статьи про Lada на
Автомалиновке



Другие новости на Автомалиновке

 

Купить авто