Добавить объявление

Автомалиновка / Автоновости / Автоспорт онлайн

Формула-1, самые свежие новости чемпионата: на квалификации Гран-при Португалии 2021 года впереди Mercedes

Чемпионат Формулы-1 2021 года продолжается на краю континента. Гран-при Португалии проходит на автодроме Алгарве в Портимане с участием 10 команд и 20 пилотов. После предыдущего этапа на Имоле лидерами зачета являются пилоты Mercedes и Red Bull.

Тут на сайте всегда можно купить автобу легко.

Формула-1, самые свежие новости: свободные практики 2021 года на Алгарве

Вчерашний день свободных заездов прошел при прохладной, но ясной погоде. Быстрее всех были пилоты Mercedes, а лучшее время - 1:19.837 показал Валттери Боттас. Никита Мазепин стал последним.

Третья сессия свободных заездов Формулы-1 стартовала в 12 часов по местному времени при солнечной погоде, температуре воздуха +16 градусов и трассы +29 градусов. Отметились разворотами Мик Шумахер, Кими Райкконен и Ландо Норрис. Но виртуальный пей-кар вышел не из-за пилотов, и из-за того, что на середине сессии ветром сдуло рекламный щит.

Лучшее время при имитации квалификации - 1:18.489 показал пилот Red Bull Макс Ферстаппен, далее с отрывом около четверти секунды и более - пилоты Mercedes Льюис Хэмилтон и Валттери Боттас, за ними Серхио Перес и пилот Alpine Эстебан Окон. Более полусекунды отставания у пилотов Ferrari Шарля Леклера и Карлоса Сайнса-младшего. Пилоты Haas Мик Шумахер и Никита Мазепин показали 15 и 20 время.

Формула-1, самые свежие новости: квалификация Гран-при Португалии 2021 года

Квалификация Гран-при Португалии Формулы-1 стартовала в 15:00 по местному времени (GMT+1) при солнечной погоде, температуре воздуха +18 градусов и трассы +38 градусов.

Первыми на трассу выехали пилоты Haas. Квалификация пошла нервно - удалили время у Хэмилтона, развернуло Алонсо, в гравий сдуло порывом ветра Переса. Выбыли пилоты Haas, Латифи, Стролл и Риккардо.

Второй сегмент большинство пилотов начали на шинах Medium. Soft был у Норриса (он показал в первом сегменте второе время), Феттеля, Окона и пилотов AlphaTauri. Хэмилтон пожаловался на траффик. Завершили борьбу команды Williams, Alfa Romeo, Алонсо и Цунода.

В финал в полном составе прошли пилоты Mercedes, Red Bull и Ferrari, по одному пилоту McLaren, Alpine, Aston Martin и AlphaTauri. В первой попытке Боттаса и Хэмилтона разделили семь тысячных, а еще лучшее время Ферстаппена было удалено за срезку поворота. Вторую попытку пилоты Mercedes провели на шинах Medium и никто из них не улучшил. Но и Ферстаппен не смог из превзойти - первый поул сезона остался у Боттаса.

Формула-1, самые свежие новости: результаты квалификации Гран-при Португалии 2021 года

Поул взял пилот Mercedes Валттери Боттас, на втором месте Льюис Хэмилтон, на третьем месте пилот Red Bull Макс Ферстаппен. Никита Мазепин занял 20 место.

Формула-1, новости чемпионата: итоги квалификации Гран-при Португалии 2021 года

Льюис Хэмилтон, MercedesВалттери Боттас, MercedesКак и в прошлом году, пилоты Формулы-1 жаловались на недостаток сцепления - на высоте оказались пилоты Mercedes, в особенности Валттери Боттас, который с боем взял свой первый поул в сезоне.

А вот пилотам Red Bull трасса не понравилась - или они ей. Неплохо показали себя болиды Ferrari. А также есть скорость у Alpine и McLaren - правда, новые для этих команд гонщики не смогли показать высокий результат. Гонка будет сложной - именно за это мы любим португальскую трассу!

Завтра в 15:00 по местному времени (GMT+2) пилоты выйдут на старт гонки. Трансляция онлайн на Автомалиновке начнется в 16:50 по Минску.