Добавить объявление

Автомалиновка / Автоновости / Внедорожники

Что не так с внедорожником Lada Niva Travel?

 
Внедорожник Lada Niva Travel 2021 года
Внедорожник Lada Niva Travel 2021 года

Под конец года - фейерверк новинок! В 2020 году АвтоВАЗ полгода продолжал выпускать внедорожник Chevrolet Niva, потом еще полгода - внедорожник Lada Niva под новым шильдиком и это был один и тот же автомобиль. И вот, наконец, АвтоВАЗ отрапортовал о старте серийного производства обновленного российского внедорожника Lada Niva Travel, который поступит в продажу в 2021 году.

Дизайн и оснащение внедорожника 2021 года - Lada Niva Travel

Внедорожник для путешествий - Lada Niva Travel представили в топовой модификации Off-road с внедорожными шинами и шноркелем. Как сказано в пресс-релизе АвтоВАЗа, новый внедорожник 2021 года получил мужественный облик - капот с объемными выштамповками, новую решетку радиатора и фары. Сборку - рельефные накладки на арки и облики и молдинги. Сзади - фигуристый бампер и светодиодные задние фонари. А колесные диски нового дизайна можно выбирать в размерности 15", 16" и 17".

Согласно опубликованному ОТТС, базовые габариты новейшего внедорожника остались прежними - длина 4056 мм, ширина 1800 мм, высота 1690 мм с рейлингами. Но обращают на себя внимание увеличенные габариты только что представленной Lada Niva Travel с ее рельефными накладками - длина 4099 мм и ширина 1804 мм. Экономичный внедорожник имеет доработанную для снижения веса конструкцию кузова.

Lada Niva Off-road
Внедорожник Lada Niva Off-road 2020 года

Официальных фотографий салона нового внедорожника пока нет, а неофициально - автомобилю оставят прежнее красивое торпедо.

Высказывалось предположение, что панель приборов станет 9" цифровой, а экран мультимедиа-системы будет расположен пониже, вровень с цифровой приборкой. Но последние данные от Лада.онлайн это не подтверждают.

В мультимедиа-системе обещают поддержку Apple CarPlay, Android Auto и Яндекc.Авто с навигатором. А также в ОТТС упомянут загадочный ВИП-вариант внедорожника с 4 посадочными местами - двумя креслами спереди и сзади.

Силовая чаcть российского внедорожника Lada Niva остается без изменений - 80-сильный мотор с 5-ступенчатой механической коробкой передач и двухступенчатой раздаточной коробкой с блокировкой центрального дифференциала.

По комплектации, если судить по ОТТС, дополнений нет. Внедорожник Lada Niva выгодно отличается от Lada 4x4 наличием 1 или 2 фронтальных подушек безопасности (еще бы - делать без них VIP вариант!). Но есть упоминания о том, что этот семейный внедорожник для путешествий может получить передние сиденья от Lada Vesta с дополнительными боковыми подушками безопаcности. От себя добавим, что и задние ВИП-сиденья также могут быть с подушками безопасности.

В итоге - надежный внедорожник из России становится все более интересным! И надо признать, что АвтоВАЗ сумел нас заинтриговать будущими новшествами в оснащении Lada Niva, почти ничего при этом не меняя в изначально удачном автомобиле!

А теперь о том, что не так.

"Мужественный" японский дизайн внедорожника для путешествий Lada Niva Travel

Toyota RAV4
Кроссовер Toyota RAV4 2020 года

Вслушайтесь в звучание слов "Лада Нива" - широкое, загадочное и нежное. И тут вдруг - свирепый оскал самурая. Что, японцы забыли про Халхин-Гол и снова явились на наши просторы со своим "Бандзай"?

Подчеркнуто брутальный облик уместен для городского кроссовера Toyota RAV4, который не суется на бездорожье со своим вариатором и обитает в "городских джунглях". Но настоящие внедорожники, к которым относится "Лада Нива", выглядят более сдержанно. Конечно, и брутальный дизайн своего покупателя найдет, но это будет явная замена стиля.

Автомалиновка думает, что АвтоВАЗ с помощью новейшего внедорожника 2021 года - Lada Niva Travel хочет раскинуть маркетинговую сеть пошире, чтобы лучше обслужить различные вкусы. Это его право! Но если говорить о будущей VIP версии, то она, вероятно, будет использовать прежний дизайн "от Шевроле". И, скорее всего, дизайны Lada Niva "от Шевроле" и от "Тойоты" будут соседствовать в наших автосалонах. Может быть, даже Х-дизайн от "Лады" добавят для полноты эклектики. Вместо того, чтобы спорить о народных вкусах.

Механическая коробка передач внедорожника для путешествий Lada Niva Travel

80-сильный мотор Lada Niva в обзорах попрекают слабосильностью, но Автомалиновка и ценители "Нивы" им вполне довольны. Реально устаревающим делает этот внедорожник не мощность мотора, а отсутствие "двухпедальных" модификаций.

Есть ведь у АвтоВАЗа опыт внедрения и доводки роботизированной коробки передач AMT, которая с помощью немцев из ZF делается из любой обычной коробки передач в ее габарите? Да, специфическое решение, городской житель предпочитает классический автомат. Но ведь и достоинства АМТ никто не отменял - это та же выносливая и ремонтопригодная "механика" для надежного внедорожника, только с электронным управлением!

Планы Renault относительно российского бюджетного внедорожника

Ив Каракатзанис, Renault
Ив Каракатзанис

Представляя "Ладу Нива Трэвел" президент АвтоВАЗа Ив Каркатзанис сказал:

Это большое достижение, особенно для команды "Lada Запад Тольятти", которая качественно и в срок справилась с этим важным проектом. Niva имеет долгую историю и славный путь. Более 650 тысяч таких автомобилей сегодня ездят по дорогам и бездорожью России, СНГ и других стран. С возвращением легендарного названия Niva в семью Lada мы открываем новую страницу в его истории. Хочу вас заверить, что в ближайшие годы с этим именем будет связано много важных и интересных новостей.

Замечательные, добрые слова... если не знать, что за ними стоит - планы перевести внедорожник Lada Niva на французскую платформу! C еще более брутально-вычурным дизайном, к которому нас cловно готовят заимствованным у "Тойоты" дизайном Lada Niva Travel... Не делайте этого, мы наелись "Дастерами" и уже от них оказываемся в пользу более оснащенных автомобилей!

Вот эти деструктивные планы французского руководства АвтоВАЗа есть главное "не так" в делах популярного российского внедорожника.

Цена семейного внедорожника для путешествий Lada Niva Travel

Сколько стоит внедорожник для путешествий - Lada Niva Travel мы узнаем скоро. Обычные бюджетные внедорожники из линейки Lada Niva продаются по цене от 738 тыс. до 884 тыс. рублей в России (без скидок) и от 28 тыс. 140 до 33 тыс. 550 рублей в Беларуси. Внедорожники эти весьма и весьма бюджетные и подходят для многих семей. Мы надеемся, что Lada Niva Travel попадет в эту же бюджетную категорию.

Разборка семейного внедорожника Lada Niva

Статья про семейный внедорожник Lada Niva у нас еще не вышла (но обязательно выйдет), а пока предлагаем в продолжение темы "что не так" критический видеообзор канала "клубный сервис". Многие моменты, например, качество антикоррозионной обработки, водо- и шумоизоляции приятно удивляют. Замечания тоже есть, но больше ради хохмы, нежели по существу. Это надежный внедорожник!

Канал Клубный сервис.

У нас можно в салоне купить Lada.

Автор: sergio99
sergio99
21.12.2020 23:00
Источник информации: АвтоВАЗ
Дзен Автомалиновки
Комментарии
Гость 25.12.2020 18:40:36
Дизайн удачный! Но все новое поначалу кажется необычным подмигивает
Alexandr 16.01.2021 08:29:01
ВАЗ умер, слияние с дачей, вот закономерный путь в условиях 30 летнего капитала. Данная нива была последней моей надеждой на этот завод, не сложилось. Наверно так только мы можем, придумать двигатель в 60ых и до сих пор его лепить на машину весм в 1.5т, когда там не меньше 135 лс должно быть. Пусть уже он окончательно умрет, чем так позориться. Рено добилось своего, даже те кто пытались в него верить, окончательно разочаровались.
Sergey 17.01.2021 17:04:56
Задумок было много - и мощный двигатель,и отключающийся передок,и кондер и др.навески,но не дали и не дадут.Эти хозяева не для того пришли на АВТОВАЗ.Обидно присутствовать на похоронах!
Написать отзыв


Новости про Lada на
Автомалиновке


  Статьи про Lada на
Автомалиновке



Другие новости на Автомалиновке

 

Купить авто